Осенние заготовки

Девочки, хочу поделиться с Вами своим опытом заготовок на зиму. Вернее, с попыткой облегчения этого процесса.
Должна признаться, что я лентяйка по своей природе и потому всегда пытаюсь найти способ что-то сделать, но при этом чтобы оно как бы делалось с моим минимальным участием.
Я всегда делаю на зиму салат, который называют "Десяточка" и чаще всего он у меня пригорает. В этом году я решила приготовить его в мультиварке и опыт удался.
Итак: помидоры, баклажаны, болгарский перец и лук примерно в равных количествах промыла, порезала (крупно), заложила в мультиварку, начиная с самых твердых, получилось много, под крышку, но убирать не стала. Добавила растительное масло и поставила на тушение на час. Через час добавила соль и сахар, перемешала и еще на полчаса на тушение. Овощи дали сок и были почти готовы, но верхние слои еще "не дошли", поэтому и пришлось добавить времени. После этого поставила на режим "Варка на пару" и когда пошло интенсивное кипение, добавила уксус и отключила. Осталось только разложить по банкам и закрыть. [cut]
Мне очень понравился и процесс, когда я могла не следить за приготовлением, а заниматься своими делами, и результат - овощи хорошо проварились, но остались целенькими. И вкусно, уже попробовали.
У меня мультиварка Панасоник, кастрюля на 4 литра. Закладывала овощи под крышку, выход готовой продукции - 2,5-3 литра.
В прошлом году пробовала сделать в мультиварке завершающий этап Кабачковой икры. Но этот опыт был неудачным - масса была пюреобразная, прогревалась плохо, нужно было все время мешать, а когда она начала закипать, то стала "плеваться", крышку всю заляпала. В общем, проще на плите.
В эти выходные собираюсь сделать в мультиварке овощной плов с перловкой и лечо, полагаю, что с этими заготовками она тоже справится.
Минус один - небольшой объем, привычные рецепты нужно пересчитывать на меньшее количество, но то, что экономится время, для меня перевешивает этот минус, просто делаю несколько закладок, на десяточку нам на зиму хватит двух.
По технологии - если овощи должны вначале дать сок, то готовлю на режиме "Тушение", когда буду готовить лечо, сначала доведу до кипения на режиме "Варка на пару" и после этого переведу в режим "Тушение".
Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится. Удачи Вам в осенних хлопотах!
  • +12
  • 2
  • 706
  • 6 сентября 2013, 9:36

Дневник группы "Кулинарные секретики."

Комментарии

Спасибо,полезная статья! А может у Вас есть еще советы по консервации для тех,у кого нет МВ???
Как-то Вы меня озадачили вопросом, не знаю что и ответить.... Вроде бы делаю как все... Единственно, что пришло в голову, это что всю стерилизацию делаю в аэрогриле. Но это для Вас, наверное, тоже не актуально. Давайте лучше так договоримся, если у Вас будут конкретные вопросы, пишите, можно в личку. Если смогу, отвечу. Договорились?
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки