Как очистить апельсин (мандарин) от пленок и кожуры за 1 минуту

Как очистить апельсин (мандарин) от пленок и кожуры за 1 минуту Если нужно быстро почистить апельсин или мандарин, речь идет не о кожуре, а о получении кусочков мякоти без пленок для фруктового салата или просто по просьбе маленького гурмана, то это можно сделать всего за 1 минуту (ну если это не первый, а 101 апельсин )

Апельсин или мандарин тщательно вымыть и обсушить. Разрезать пополам поперек долек и удалить косточки, если вдруг они там оказались. Вооружиться острым ножом-пилкой для овощей.
Прорезаем треугольник по кругу: вдоль одной пленки поворот вдоль кожуры и вдоль другой пленки легко вынимаем полученный кусочек мякоти.
[cut]

На то чтобы достать один кусочек требуется две секунды. Сок не вытекает, а остается внутри чашечки из кожуры - легким нажатием он выдавливается.

Оставшиеся чашечки можно очистить от пленок и использовать как емкость для желе, а можно нарезать, засыпать сахаром и отправить на 5 минут в микроволновку. И получить отличные цукаты для ароматной выпечки.
  • +17
  • 26
  • 3410
  • 27 января 2015, 21:46

Дневник nyiolika

Комментарии

Очень полезная информация!
Спасибо большое за добавленное фото - теперь всё стало мне понятно и я сделала это! Пробовала на красном апельсине - они по размеру с большую мандаринку. Всё получилось! Вот только вынуть белую шкурку с соком и перегородками для креманок или цедры, не получилось аккуратно - буду тренироваться!
Здорово, что получилось!
Очень нужное изобретение!!!
Я так грейпфрут ем
Где же Вы были дня три назад? Пекла кекс с апельсином - намучилась
А про цукаты в микроволновке попрошу подробнее!
Это же в советах недавно крутилось с наглядным пособием..
Точно, честно говоря думала дневник - это для себя буду знать что сюда просто интересное для всех
Я уже посмотрела, что это Вы и выставляли! Почему нет? Может кто-то пропустил?! Только с фото - понятнее и эффектнее!
Вот я и пропустила,Наталья! А сейчас,как только прочла этот совет,сразу и воспользовалась им.Так удобно!Красота!
Очень удобно, Ирин! Я уже пробовала!
Все гениальное - просто!
Ответ для LNataly
так может добавить фото?
Конечно надо!! Кстати, посмотрите мое апельсиновое мороженое, если не сложно! Там я воспользовалась Вашим советом! Спасибки!
Классное мороженое, попробую обязательно, вам спасибо
Завтра с утра буду опробовать этот новый метод очистки! Апельсины ждут! Спасибо!!!
Ольга,прекрасная идея! Сразу очистила мандаринку от пленок и кожуры.Так удобно.И, правда, весь сок сохранился,а кусочки мякоти такие ровненькие получились!Красота!Действительно,все гениальное - просто! Огромное Вам спасибо,что поделились таким замечательным способом!
Ириш! А я что-то туплю... Без наглядного примера не пойму что и как А так тоже хочу моментально получать филейные части цитрусовых без шкурки
Я размещала с фото в полезных советах, а тут что-то решила попробовать в дневник что-то разместить... https://www.povarenok.ru/advice/show/931/ здесь с фото
Ответ для Kleine Hase
Ларисочка,здравствуй!Рада тебя видеть!
Ты разрезаешь ПОПЕРЕК на две равные части апельсин или мандарин.А потом вырезаешь треугольнички,проводя ножом от центра,вдоль перепонки к кожуре,потом вдоль кожуры до следующей перепонки,а потом вдоль этой перепонки к центру.И сектор из мякоти цитруса прекрасно отделяется,такой ровненький и сочный.И так далее.А выделившийся сок при этом остается в получившейся "чаше",его можно выжать,а я просто выпила его.А потом вытащила прямо руками оставшиеся перегородки,и получились две ровненькие полые "чаши".Так здОрово,удобно и быстро!
Я сделала это! Пробовала на красном апельсине - они по размеру с большую мандаринку. Всё получилось! Вот только вынуть белую шкурку с соком и перегородками для креманок или цедры, не получилось аккуратно - буду тренироваться! Спасибо, Ириша!
Правда,здОрово,Ларисочка?Очень удобно! А у меня был мандаринчик,и перегородочки с соком прекрасно отделились от шкурки.Завтра попробую апельсин также филировать.Так интересно!Напишу тебе тогда,Ларисочка,о своем опыте.
Ответ для Ирушенька
Рада что пригодился совет свое изобретение... приятно
Еще раз огромное Вам спасибо! Прекрасное и очень нужное изобретение!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки