Мои попытки в Food-фото (забег 22)...

В преддверии Пасхальных праздников я неожиданно получила подарок от Кулинарной школы Евгения Чернухи!!! Безумно приятно... для меня это оказалось милым сюрпризом! Но когда я это попробовала..... мммм..... вкус этой карамели не передать словами.... хочется наслаждаться и ловить тонкие нотки вкуса в каждой из них, а было их три баночки, сейчас их покажу - каждую баночку в отдельности...
Но так как я не могу выставить много фото в форуме фото-забега, а показать хочется все и сразу, то сделаю это в дневниках
И таки да, Ларисочка (ларек), я попыталась сотворить работу над ошибками, которую тоже покажу здесь: [cut]
1)

2)

3)

и собственно, та сама работа над ошибками.... я старалась учесть Ваши девочки (КИС-КИСС в том числе) замечания:

4)

5)

Буду рада конструктивной критике!
  • +23
  • 42
  • 568
  • 19 апреля 2015, 16:08

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Очень понравилось 3 и 5 фото. Красиво, сочно. Мне кажется тут нет ничего лишнего, баночки на первый план, все остальное вообще не важно
Спасибо за Ваше мнение! Рада, что моя работа понравилась!
Ирочка, просто очаровательные фото, очаровательное боке и очаровательные баночки! Мечта кондитера и фотографа!
Очень понравилось пятое фото! Но и с камушками ( и камушки сами) тоже очень нравятся! Я представила, что это какие-то кондитерские штучки, конфетки такие... или что-то еще... И мне очень хорошо!
Леночка, спасибо тебе, дорогая! Ты единственная, кто разгадал тайный смысл моих камушков на картинке! Я себе представила что это как бы капельки карамели, потому мне они были вполне логичны
Но таки ближе и понятнее мешковина и пармезан! Согласна и в этом варианте на все 100% с девочками! Так что конструктивная критика делает свое дело! И так замечательно, что мы учимся и имеем возможность исправлять свои ошибки и совершенствоваться!
Ирина, я люблю наблюдать, как девчата продвигаются в фудфото, у тебя успехи на лицо, ты боооольшая умничка, но чуток побрюзжу... тебе Ларек написала всё правильно, только бери и делай. На первом фото композиция более удачная, вот убрать бы камушки и вместо них ,,похулиганить,, добавить те штрихи, о которых говорила Лариса и будет тебе шедевра!
Камушки в фото я ещё как то переношу, ну, блин, когда бусы ..... меня это выбивает напрочь, хотя сама грешу, люблю цветочки в кадр впихнуть, и где надо, и где не надо
Людочка, спасибо тебе большое за такой приятный комментарий! Бусы уже повыбрасывала - застыдили меня с ними совсем! Буду теперь минимализничать!
Ответ для Людмила НК
Я хоть, совершенно, ничего не понимаю в фудфото, но меня, тоже, просто подкидывает, когда я вижу бусы в тарелке, на пироге и т.д!
А мне 4 понравилась
Спасибо за мнение!
Тебе Ларек написала про камушки, я тоже раньше страдала камушками, цветочками, бусиками....
Потом поняла, что это "моветон".
Нравится фото №4.
На 5-ом баночка слишком близко к левому краю и сыр слишком размыт (я понимаю, что это сыр, но нужно догадываться). Баночку бы поближе к центру и на себя.
Ой, Светочка так и есть! Я вот себя отучаю тоже от украшательства.... стараюсь
Спасибо тебе за советы.... вот после твоих слов тоже вижу эти нюансы
Мне нравятся все....
Спасибо!
Я без критики,можно? мне все фото понравились-эстетично!
Конечно можно и без критики, Яночка! Спасибо за мнение!
Мне понравились 3 и 5я. Очень красиво, Ириш!
Спасибо, Оленька! Записала
А мне очень понравилась первая и четвёртая. Просто прелесть!
Спасибо большое!
Иришка,очень красивые фотографии
спасибо!
Ирочка, очень красивые фото!
Женечка, спасибо большое!
Все фотографии красивые, Ириша, но мне ближе последняя. Почему, уже подробно написала Кис. Заметь, когда ты душишь в себе "украшательство", получается только лучше. А еще, отдельно, хочу отметить высокое качество твоих работ.
Светочка, вот каждый раз, выставляя композицию, вспоминаю тебя с твоими наставлениями об "украшательстве" и думаю: "а не переборщила ли я? Что скажет Светочка?".... так что я о тебе вспоминаю очень часто! Спасибо тебе, что стараешься воспитывать во мне чувство прекрасного в фуд-фото!
За похвалу качества фото отдельное спасибо!
Ответ для Iren_D
Хочу, чтобы и другую Светочку вспомитнала
Светик, а тебя я вспоминаю каждый раз, когда размещаю рецепт из журнала У нас с тобой вкус похож.... потому и думаю, а не перейду ли я тебе дорогу очередной раз с этим рецептом?
Не перейдёшь))
Ух! Захватило дух! красиво!
А что такое сырная карамель?
Спасибо, Дашенька!
По Cheese Caramel - вкус карамели насыщен сочетанием трех благородных сыров Stilton,Parmezan, Philadelphia!
Ира, прикольно!
Ириша, мне больше всех понравилось последнее фото. Есть логическая связь, если я правильно поняла-перевела надпись?? между сырной карамелью и пармезаном(это ведь он, родимый?? ). На заднем плане очень красивое боке...Фото №4 тоже красивое, но!!! слишком уж правильно ты выстроила в шеренгу баночки, ну если бы ты хотя бы у одной из них развязала и кинула рядом веревочку и обертку, то эта правильность бы слегка нарушилась и придала живость снимку... Но, Ириш, это, конечно же, только моё личное мнение, ты можешь и не соглашаться !!! Работа над ошибками, на мой взгляд, у тебя очень даже получилась продуктивная!
СВеточка, спасибо тебе, дорогая, за детальный разбор моих работ! Очень рада, что работа над ошибками удалась! Ты очень правильно все перевела и расшифровала в моей задумке!
По слишком правильной диагонали тоже поняла а я ведь так старалась все ровненько выстроить!
В идеально правильных и ровненьких рядах в фуд-фото, наверное есть своя прелесть и порядок, но мне пО сердцу ближе фото, с небольшими отступлениями и нарушениями от строгости и академичности .
Права ты, Светочка, на все 100%! Но я в своем стремлении сделать все правильно и красиво не всегда могу натворить такого вот безобразия... но буду учиться - обещаю!
Как известно, критик из меня никакой Но эти фото лишний раз подтверждают твой большой рост в фотографии
Лидочка, ты меня совсем захвалила! Спасибо, дорогая!
Ириша мне все понравилось,очень красиво!
Маришенька, спасибо, Солнышко!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки