Мужчинам, умеющим готовить, посвящается))

Обычно в добрачный период жених и невеста изо всех стараются понравиться друг другу и произвести самое лучшее впечатление. Мужчина демонстрирует мускулы и готовность прибивать полочки, а женщина - покладистость и хозяйственность. В последнем пункте особое внимание уделяется умению готовить. В ход идут и бабушкины рецепты, и интернет-форумы, и даже - в качестве тяжёлой артиллерии – обращение за кулинарным советом к потенциальной свекрови.
[cut] У меня было так: нагрянувшая любовь отчего-то спровоцировала невиданный подъём трудового энтузиазма. С работы я возвращалась поздно, и сил ни на какие кулинарные изыски уже не оставалось. Поэтому, приглашая в гости своего будущего мужа, я без зазрения совести выставляла на стол магазинные полуфабрикаты. Каждый раз в конце трапезы я слышала: «никогда в жизни не ел таких вкусных пельменей/котлет/блинчиков!». И можете себе представить, мы оба в это совершенно искренне верили! Мой любимый тоже здорово уставал на работе, но однажды он потратил целый выходной, чтобы приготовить вкуснейший борщ. Этот геройский поступок занесён в анналы нашей семейной истории, и в романтические минуты мы говорим друг другу: «А помнишь?..». Тот борщ, можно сказать, стал символом благополучия семьи, несмотря на то, что я давно уже готовлю не хуже свекрови, а муж подходит к плите только под влиянием душевного порыва. О порыве членам семьи сообщается заранее: «В среду я буду жарить драники». Это означает, что в среду к определённому времени кем-то должна быть почищена картошка и собрана овощерезка со специальной насадкой. Разумеется, кто-то должен подумать и о стратегических запасах растительного масла в доме.
Итак, муж священнодействует. Картошка, которая не поддалась овощерезке, летит в мусорное ведро. А я бы.. Эх!.. Я бы эту картошечку в супчик приспособила.
Но надо признать, драники у мужа получаются отменные.
А теперь внимание! – мужчину, несущего вахту у плиты, всегда нужно хвалить. Здесь важно соблюсти меру, иначе повар непременно заподозрит подвох и изведёт себя самокритикой, а вас – уточняющими вопросами. Да-а.. Если бы подобными «реверансами» сопровождалось каждое блюдо, приготовленное женщиной!..
Коллега недавно поделилась: «Я готовлю обычно, а муж - изыскано, даже на тарелке он всё раскладывает, как в ресторане. Правда, после его готовки впору приглашать клининговую компанию». Что есть, то есть. Некоторые дамы отмечают, что кухня по завершении мужниного кулинарного действа выглядит так, будто в ней взорвали мусоровоз. Всюду блюдца с лохмотьями чеснока и обрезками ветчины; кофемашина художественно обсыпана мукой, под ногами весело похрустывает яичная скорлупа; с вытяжки свисают веточки укропа…
И всё же мужчины, умеющие готовить - чудо, как хороши! Это женщина готовит, как работает – не особо хочется, но надо. А мужчина на кухне - волшебник. Из-под его рук запросто может выпорхнуть какой-нибудь феерический кулинарный шедевр, на который хочется смотреть, как на произведение искусства.
Увы, в большинстве случаев мы видим своих мужчин на кухне, только когда они едят. Отказываясь подменять нас у плиты, некоторые, особо находчивые, намекают на загадочную женскую логику. Мол, попробуй догадайся, что соль находится в коробочке с надписью «Пшено». Другие апеллируют к бережливости: «А вдруг я поцарапаю сковородку с дорогим тефлоновым покрытием? Ты ведь расстроишься, дорогая?». Хотя, знаете, такие мелочи вряд ли остановят мужчину, которым движет голод. Какой напрашивается вывод – додумайте сами. А мне пора готовить ужин.


.
  • +15
  • 42
  • 1721
  • 5 ноября 2015, 23:55

Дневник группы "О них... для кого готовим...для кого живем... О МУЖЧИНАХ.."

Комментарии

Мой муж тоже очень вкусно готовит! Но особенно ему удаются соления - капуста, огурцы и помидоры. Очень люблю его на кухне - красивые мужские руки так здорово смотрятся на фоне кухонных девайсов! И еще - кофе в его исполнении просто ммм.....
Ого! Никогда не пробовала домашние соленья в мужском исполнении! Повезло вам!
100% повезло и не только в этом!
Счастья Вашей семье!
спасибо!
Здорово написано! Я тоже,бывает,устаю от кухни,начинаю ворчать,что как я устала каждый день готовить. Муж так тихонько меня отодвигает в комнату и готовит вкуснющие щи( я таких не умею) Но то бывает не часто)))
Спасибо! Потому-то нам так и дОроги эти редкие мгновенья!))
А мой муж готовить совсем перестал. Раньше, когда мы жили вдвоем, я могла прийти с работы и увидеть чудесный ужин (муж приходил с работы раньше меня). Причем, все эти ужины я помню. Это могла быть и просто жареная картошка, и изысканная запеченная курица с различными специями, за которыми нужно было идти на рынок, и свинина по-китайски в соусе. Да, конечно, на кухне был хаос, но и убирал все сам. Сейчас мы живем с родителями, так уж вышло, и муж готовить перестал. Совсем. Говорит, что не на своей кухне готовить не может. Боится, что поставит что-то не на место. А я так скучаю по ужинам, приготовленным любимым мужем.
Жаль... Может быть, стОит время от времени отправлять родителей куда-нибудь - в гости, в кино... а мужу предложить в это время похозяйничать на кухне? А с мамой можно попробовать договориться, чтобы она не обращала внимания на кастрюльки "не на своём месте". Я живу со свекровью и каждая из нас ставит посуду туда, куда считает нужным. Но мы привыкли и совсем не ссоримся из-за этой мелочи.
А у нас в "анналах" семейной истории - жареная картоха! Супруг ее обалденно умеет жарить! На сальце, с лучком...Ммммм... Но теперь его рееедко заставишь... эх... Теперь меня только к шашлыкам не подпускают!
Светлана, ты опять?! Зачем так вкусно написала про картошечку?! Я же с позавчерашнего вечера на диете! Мой муж меня, к шашлыкам, кстати, тоже не подпускает. К счастью.
Ответ для Lanka F
Ооо!! Жареная картоха с сальцем и лучком - это к моему папе!
вот и у меня муж любитель картохи именно на сале. да еще с лучком обжаренным!
И никаких изысков им и не надо!
Ответ для LNataly
Выезжаю!
Выезжаю!
Пошла чистить картоху
Юль, только, чур, я не виновата! Ты прям такая впечатлительная оказалась!
В чём не виновата? В том, что я летом не влезу в красивый купальник?
До лета еще далеко! А я обязуюсь тогда при тебе употреблять сухие, аскетичные описания блюд! Или отдельно предупреждать: впечатлительным натурам не читать!
А я обязуюсь тогда при тебе употреблять сухие, аскетичные описания блюд!
Представляешь, сколько "удовольствия" это доставит поварятам?!
А нефиг тогда маленькие купальники покупать!
Сдаюсь! Последнее слово останется за тобой!
Прям посмеялась. Мой муж крайне редко подходит к плите, но если все-таки подойдёт , жди шедевр, даже из обычной яичницы. Я считаю что мужчины все прекрасно умеют готовить, вот только они об этом не догадываются или им просто лень это делать. Но что самое интересное, работы на кухне просто уйма, после мужа зато как же вкусно...
Как я вас понимаю!.. Мне тоже кажется, что всё они прекрасно умеют делать... ( в том числе и готовить) Просто хитрые, или - если помягче - дальновидные
и смешно, и местами ооочень знакомо Прочла на одном дыхании, классно написано!
Спасибо! Мой муж прочитал и сказал: "А не сгонять ли мне за пельмешками?!" Видать, ностальгия...
А у нас в таких случаях: "Значит на ужин картошку жарим?" У него она просто потрясающая получается, вроде бы и ничего особенного, но очень вкусная))) Сейчас вот работает с 8 до 20 и практически без выходных - времени нет, а раньше баловал разными вкусняшками - в основном как и подобает мужикам - готовил из мяса.
Похоже, здесь много любителей жареной картошечки!
Да... А куда ж без нее родименькой...
я бы не стала делить кулинарию на женскую и мужскую. мой любимый умеет все. я служила полтора года в 100 км от дома и приезжала только по выходным, так муж оставался с 2 (тогда с 2) детьми, 2 собачками(они тоже кушать хотят и им надо варить 6 литров каши в день) и никто голодным не оставался. а он тоже служит и служба ненормированная и ночь и день . и дома чистота ,порядок. сейчас у меня декрет с 3 ребеночком-так я стараюсь приготовить так, что бы мужу не нужно было самому что то думать-что б скушать?- он устает сильно. у нас еще и стройка и тем не менее, он периодами набегает на кухню и что нибудь вкусненькое ваяет и меня угощает.
Как хорошо, что бывают приятные исключения! То, что вы с мужем стараетесь порадовать друг друга и детей (и собачек тоже ) вкусненьким - заслуживает уважения. Тем более, при такой профессии!
и первое свидание у нас было кулинарное-мы пошли жарить леща. не в кино, не в театр,не на дискотеку-на кухню!сходили на рынок, выбрали огромную рыбину, пришли ко мне и жарили... потом угощались-какая ж вкуснотень ! романтика. с тех пор я не чищу рыбу-ни покупную, ни с рыбалки.не женское это дело, рыбу чистить.
Совершенно с Вами согласна! В нашей семье рыбу готовлю я, а чистит (иногда и ловит ) -только муж!
Некоторые моменты до боли знакомы Мой муж по образованию повар, но не по призванию Готовит крайне редко, да и с чистотой на кухне
Готовит редко - это минус, но в кухне чисто - это плюс!
Да, Юль! Это не о всех, но о большинстве! Мой муж тоже ходит гордый неделю, когда с сыном вафли или шоколадную колбасу сделает!
О! Вафли или шоколадная колбаса - это серьёзно! Я бы тоже ходила гордая!
хочется посвятить похожий текст женщинам, не умеющим готовить
У нас в семье готовлю я, а когда жена пытается приготовить что-то сложнее макарон, обычно все заканчиваться моими словами: "Сколько тебе раз говорил, не хочешь готовить, не порть продукты!"
Теща - это отдельный разговор. Я не понимаю, как можно приготовить рис одновременно недоваренным и подгоревшим!

Теща - это отдельный разговор. Я не понимаю, как можно приготовить рис одновременно недоваренным и подгоревшим!
Да уж! Это надо уметь! Во всяком случае, в вашей семье необычные женщины!)) Зато им повезло с Вами!
Ответ для NDemon
Повезло Вашей жене и теще )
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки