Отчет по рецептам Светланы Метаксы (Svetlana Metaxa)

Начну с того, что до знакомства с рецептами Светы, я дрожжевого теста боялась как огня. [cut]
[cut]
Причем есть мамины пироги я очень люблю, а вот самой ставить дрожжевое тесто я не могла. Я человек точных рецептов и когда мне объясняют, что вот этого чуть-чуть, а вот этого на глаз, то я ничего не понимаю. Я могла лишь печь куличи по одному проверенному рецепту и все. Но рецепты Светы на столько просты, красочны и так вдохновляют на кулинарные подвиги, что у мне как будто дали "волшебный пендаль", у меня что называется "поперло".

У Светы столько много разнообразных вариантов дрожжевого теста, что я и представить не могла - с фетой, с кислым молоком.

Вот, например, Слоеные булочки с фетой




У меня не было феты, но мне так захотелось опробовать рецепт, что я использовала творог, получилось вкусно. Булочки я делала с какао, мускатным орехом и сахаром. В следующий раз обязательно найду фету.

Вот эти прекрасные Булочки "Клевер" меня так поразили, что я их испекла после работы вечером, сделав сюрприз для мужа - любителя колбасы.



Дальше больше. Я теперь даже сама стала экспериментировать. В опару добавляю 2-3 ст. ложки ржаной муки, а замешиваю потом все с пшеничной. Вот такой у меня получился пирог с мясным фаршем, из того же теста, что и "Клевер", только я не использовала разрыхлитель.



В тот день у нас был вечер Светиных рецептов, поэтому вот еще и

Греческий суп из чечевицы





Тесто на кислом молоке теперь у меня в фаворитах.

А вот здесь я решила по тренироваться в плетении Яблочный пирог. Начала с простого, как мне показалось. Начинку сделала из тушеной капусты с картошкой и яйцом.



Ну, до Светы мне еще далеко, я сделала слишком большие разрезы, поэтому пришлось на ходу придумывать дополнительную красоту, но есть к чему стремиться, а вот разрезик



Из остатков теста получились вот такие плетенки с джемом:



Светочка, спасибо тебе большое за твое творчество и вдохновение. Благодаря тебе и твоим рецептам, теперь пироги из дрожжевого теста для меня самые простые.
  • +47
  • 78
  • 1158
  • 21 декабря 2015, 18:15

Дневник Olga_Kov

Комментарии

Страницы: 1 2
Оленька, привет! Давно не заглядывала на сайт, поэтому твой отчет по моим рецептам, увидела только сейчас Спасибо большое за высокую оценку моих скромных стараний. Очень радует то, что на одного человека , который обожает дрожжевую выпечку, стало больше Прекрасный отчет!!!! Браво!
Света, спасибо тебе большое! Ты дала мне толчок к развитию. Я сейчас уже пошла дальше дрожжевой выпечки, я стала печь хлеб на закваске и очень хочу развиваться дальше в этом направлении.
Оленька , до чего всё вкусно и аппетитно !
Спасибо, Алсу
лиха беда-начало! по себе знаю, что стоит начать ваять из теста-остановиться невозможно. удачи в дальнейшем оттачивании мастерства!
Спасибо, Катя! Это точно, меня уже не остановить!
а то! если плохое настроение-нужно что то испечь и оно улучшится, а если хорошее-сам бог велел что нибудь испечь!
Точно!
Оленька , превосходный отчет!
Спасибо, Алла!
Оленька молодец! Много достигла и есть к чему стремиться.
Спасибо, Таня!
Отличный отчет! Замечательная выпечка!
Спасибо!
Оленька, молодец! Светины хитросплетения не каждый решится повторить!
Спасибо, Маша!
Выпечка замечательная!
Спасибо!
Чудесный отчет!
Спасибо!
Прекрасный отчет!
Спасибо!
Отличный отчет!
Спасибо!
Оля, чудесный отчет по рецептам замечательного автора! Все очень аппетитно!
Спасибо, Оля!
очень интересный и аппетитный отчет
Спасибо!
Прекрасный отчет
Спасибо!
Потрясающе красивый и вкусный отчет
Спасибо большое!
Замечательный отчет!
Спасибо!
Замечательный отчет!!!!!! Все очень вкусно!!!!!! Фото очень красивые!!!!
Спасибо большое!
Оля, замечательный отчёт!
Спасибо!
хорошо, что есть такие люди,которые вдохновляют! удачи вам и дальше!
Спасибо.
Замечательный отчет,все очень аппетитно!!! Я очень много пеку, по рецептам Светланы в том числе,и хочу сказать что у нее очень хорошие четко выверенные рецепты-все получается всегда,правда формовка для меня бывает слишком замудреная и я ее немного упрощаю,но вкус замечателен в любом случае))
Я абсолютно согласна, что Светины рецепты очень четкие. Ведь для начала нужно научиться делать что-то по выверенному рецепту, а уже потом что-то менять, так по крайней мере для меня. Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки