Крестный ход, Екатеринбург, 2016

Крестный ход, Екатеринбург, 2016
Вот уже два года подряд я езжу в Екатеринбург в составе группы православных паломников из Узбекистана.
Ездим специально на Царские дни - дни памяти Царской семьи, и в ночь с 16 на 17 июля совершается Крестный ход.




Протяженность его более 23 км. Начинается шествие ночью от места, где семья была расстреляна - бывший дом инженера Ипатьева, а ныне Храм-Памятник на Крови, до Ганиной Ямы, где останки были брошены в шахту. Сейчас на этом месте возведен мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев.
Ночное время выбрано не случайно. Ведь, именно, ночью Царскую семью, под предлогом беспорядков в городе, разбудили и попросили спуститься в подвал, где и произошла ужасная бойня. Весь путь проходится с молитвами и песнопениями.
Я была в Екатеринбурге только 2-й раз, но по словам других паломников, всегда в это время идет дождь, как-будто сама природа оплакивает убиенных. В этом году, во время Хода, дождь был небольшой, я всего лишь пару раз открывала зонт, но зато во время вечерней службы (Всеношного бдения, где-то в 18:30), начался такой ливень, что я вся промокла до нитки, и не я одна. Дождь стоял стеной больше 2-х часов. А в прошлом году такой дождь был во время Божественной Литургии, перед Крестным ходом, где-то в 1:00, и во время Хода все время моросило.
Хочу показать и рассказать всем, что я увидела до, во время и после Крестного Хода.
Я очень люблю наблюдать за подготовкой событий, смотреть, как из ничего получается или собирается что-то, кухню так сказать.
Мы приехали рано к Храму на Крови, около 9 утра. Сцену, для вечерних служб уже установили, но продолжали наводить порядок.




Дождя еще не было, но уже набегали тучи. Вот небольшая панорама на Храм и вокруг него:






Мы успели одни из первых посетить музей Царской семьи, который находится рядом с Храмом на Крови.




И когда мы из него вышли, было уже больше 12 утра, то начался дождь.



Видно, что паломников прибавляется, в нижнем Храме уже шла служба, люди старались занять места внутри в Храме, а некоторые паломники, которые приезжали своим ходом, располагались на отдых прямо в самом Храме, под лестницами.
Для многих паломников были поставлены вот такие палатки для отдыха, где они в спартанских условиях могли отдохнуть, а именно, расстелить свой коврик для сна прямо на асфальте в палатке и спать.




Также там внутри были столы и лавки для трапезы.
Кстати, об удобствах: вот такие биотуалеты, с туалетной бумагой внутри, были установлены в нескольких местах рядом с Храмом



и вот такие умывальники.



Все предельно просто.
Затем нас увезли на экскурсию в другой Храм и мы вернулись около 16 часов.




Народу стало уже значительно больше. Люди ждали начала Всеношного бдения.



Сцена уже была готова,



шла подготовка хора




и рядом небольшой кухни с горячей водой для поющих.




С двух сторон Храма были установлены огромные экраны, на которых транслировалась служба в прямом эфире. Во время этой службы, как я и писала, начался очень сильный дождь, но никто не расходился.



(если приглядеться, то слева можно увидеть мальчика-негра, он несколько лет назад приехал учиться из Африки и уверовал, теперь служит помощником дьякона при митрополите Кирилле)

Все терпеливо дождались окончания. Надо сказать, что и в Храме, и вокруг него, были установлены места для исповеди. Было очень много священников, которые сменяя друг друга, принимали исповедь. А в ночь, перед Крестным Ходом, верующие могли совершить Причастие.
После этого у нас был ужин и время для отдыха, а 23:00 начали бить колокола, призывая людей на Божественную Литургию, которая закончилась в начале червертого утра, когда все пошли на Крестный Ход.



Маршрут Хода проходил и в городе и за его пределами. Вот несколько фотографий из города в 5 утра. В этом году я шла в первой стометровки процессии. Так было впереди меня




А так позади:



Фотографии делались на сотовый телефон, качество не очень, но главное хотелось показать масштаб события.
А это уже из лесополосы в 6 утра:



А это позади меня в 6:30




Должна сказать, что весь путь мы прошли достаточно быстро и на хорошей скорости, что я даже и не заметила, как мы оказались за 5 км. до финиша.




И вот тут для меня начались сложности. Дорога то сужалась, то расширялась, асфальт закончился и мы шли по абсолютно каменной дороге, и хотя я была в кроссовках, то все равно идти было сложно. Пока ты идешь и не знаешь сколько еще идти, то мало обращаешь внимание на то сколько еще осталось, а когда стали появляться указатели с оставшимися километрами, то начинаешь уже чувствовать усталость.



Я помню, что в прошлом году, я последние километры шла в надежде, что вот за этим поворотом будут автобусы и я дошла. В этом было по другому. Я уже знала, что это такое Крестный Ход, знала, что понадобятся и силы, и терпение, поэтому спокойно, но все все же с радостью увидела окончание нашего пути.



Время 7:38 утра!

Вот здесь немного видно сколько автобусов ждут паломников.



А вот что было при входе в Монастырь.




Нашу группу строго попросили не входить во внутрь, т. к. выйти сквозь толпу потом не удастся, а у нас была своя программа. Но у меня есть несколько фотографий с прошлого года, когда мы были там на экскурсии:













Вообще, должна сказать, что сама организации Крестного Хода впечатляет. На всем протяжении нас сопровождала полиция, ГАИ перекрывала движение транспорта и в городе и за городом. Если кто-то не смог пройти весь путь до конца, то он мог дождаться в конце процессии автобусов, которые собирали людей и отвозили до Ганиной Ямы, причем они ехали по обводной дороге и были на месте раньше всей основной процессии. На всем пути шли сестры милосердия, которые оказывали медицинскую помощь нуждающимся. Бесплатно раздавали воду. А по прибытии в Ганину Яму желающие могли подкрепиться в Полевой кухне. А я, наслышанная о вкусной монастырской выпечке, в конце пути побаловала себя монастырскими пирожками с картошкой!
Я очень рада, дорогие поварята, что смогла поделиться с Вами своими впечатлениями!
Спаси Вас Господь!
Поздравляю всех Оль с днем Ангела! Желаю мира и любви!

Икона Святой Ольги из Храма на Крови:

  • +20
  • 39
  • 566
  • 24 июля 2016, 15:17

Дневник Olga_Kov

Комментарии

Очень интересно, спасибо.
Вам спасибо, что заглянули.
Ольга, спасибо огромное за такую интереснейшею экскурсию. Как я мечтаю побывать в этих местах и поклониться...Жаль, не получится((( Но зато с каким интересом я читала и рассматривала Ваши фото, огромное огромное спасибо!!!!!!!!!!
Женя, спасибо, мне очень приятно! С Рождеством!
С большим интересом прочитала Ваш рассказ. Я тоже посещаю святые места. Чаще, конечно, близлежащие. Два года подряд ездила в Серафимо-Дивеевский монастыть на первой неделе Великого поста. Хотела в третий раз в этом году съездить, да группа не набралась. Теперь вот Екатеринбургом загорелась. Спасибо Вам!
Ой, Наташа, так приятно! Конечно, если есть возможность, то обязательно поезжайте. Места потрясающие, энергетика волшебная!
Буду стараться в следующем году попасть. Екатеринбург не очень далеко от нас.
Лучше ехать группой, заранее забронировать места в гостинице. Кстати, при монастыре на Гатиной яме, есть поломнический отдел, там можно заранее все узнать и забронировать. Если остановитесь в Екатеринбурге, то нужно будет после Хода как-то вернуться обратно, а если островиться при монастыре, то наверно там как-то организуют поездку в город для начала Хода.
Буду узнавать. Может у нас в Белорецке группа соберётся. Бог даст, как-нибудь попаду. Благо сама за рулём. Часов 5 езды, немного.
Оленька , спасибо за интересный и подробный рассказ ! Поздравляю тебя , пусть и с прошедшим ( я просто не знала , прости ) , но всё же с Днём Ангела !
Спасибо, Алсу!
Спасибо большое за интересный фоторепортаж! Очень интересно.
И Вам спасибо за отзыв!
Оленька, огромное спасибо за очень интересный, впечатляющий репортаж!
Спасибо, Ирушенька!
Спасибо за подробный рассказ и фото.Споры про царскую семью не утихают,возможно когда-нибудь узнаем правду.
Да, споров много, но семьи нет, это и это тоже факт!
Низкий поклон за такой подвиг. И спасибо за интереснейший рассказ.
Спасибо большое!
Спасибо за интересную экскурсию
Спасибо, что заглянули и разделили со мной мои впечатления.
Замечательно, что есть много людей, которые верят и помнят!
Без памяти прошлого нет будущего!
Олечка, с днем Ангела Вас!!!
Спасибо, Елена!
Оля спасибо,очень интересно было.
Спасибо, Марина!
Впечатляет, спасибо большое за интересный рассказ и фото !!!
Спасибо, Галина!
Спасибо Вам огромное за Вашу экскурсию!!! Не знала, что каждый год проходит крестный ход.
Молодцы, что участвуете! 23 километра идти- это подвиг. Не каждый на такое решится!
Спасибо, Елена! Многие приходили целыми семьями, даже детей в колясках везли! 23 км - это много, но не предел.
мне пришлось видеть как многим становится тяжело идти, ноги в кровь, но не сдаются... идут...перевязывают ноги и идут дальше
У каждого свой Ход! У нас до такого не доходило, ведь позади ехали автобусы, я писала, но конечно все идут со своей верой и своим настроем.
Спасибо за интересную экскурсию. Не знала, что идет Крестный ход. Как-будто там побывала. Еще раз спасибо.
И Вам спасибо, что разделили со мной мои эмоции!
...и все же снова споры, расстреляли ли царскую семью.... Тайны...
Юра, по поводу расстрела я споров не знаю, а вот по поводу того подписал ли царь отречение от престола - вопрос. В музее, где я была, есть копия этого документа, так вот эксперты сходятся в том, что Николай его не подписывал. Стиль документа не соответствует стилю царя, да и документ подписан карандашем, что вообще было не свойственно Николаю. Загадок много.
Я ж говорю... Тайна
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки