Сушилка для овощей и фруктов

Сушилка для овощей и фруктов
Уважаемые поварята!
Недавно я приобрела сушилку (дегидратор) "Волтера-1000". Уже есть первые результаты, чем и хочу похвастаться.
Для начала немного расскажу о самом аппарате. "Волтера-1000" изготавливается на Волжском заводе электро-бытовой техники (Россия) и является аналогом новозеландской Ezidri и белорусской "БелОМО". Работает по принципу горизонтальной конвекции, т. е. воздух проходит вдоль лотков. При таком способе конвекции продукты сушатся более равномерно, чем когда воздух поднимается снизу вверх сквозь лотки. Отпадает необходимость переставлять лотки во время работы сушилки.



Завод выпускает несколько моделей, которые различаются мощностью и регулировкой температуры.
"Волтера-1000" имеет мощность потребления 1000 Вт и капиллярный термостат. На практике это круглая ручка, позволяющая плавно регулировать температуру от 30 до 75 градусов С.
По окончании работы рекомендуется установить регулятор на минимум и в течении нескольких минут погонять холодный воздух (комнатной температуры), чтобы остудить спираль.

Для большинства овощей и фруктов рекомендуется температура 60 градусов С, время сушки около 12 часов, времени может потребоваться больше или меньше в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, а также от поставленных целей: получить подвяленный продукт или хрупкие чипсы.
Сразу оговорюсь, что до состояния чипсов мне ни разу не удалось дойти. Наверное, траву можно досушить до хрупкости, а сочные фрукты - нереально.

Сушилка стоит на полу на кухне, включаю на ночь и закрываю дверь, так как всё-таки немного шумит, примерно как электрочайник.

Стандартная комплектация включает в себя нижнюю часть с нагревательным элементом, крышку, 5 решётчатых поддонов, 1 сплошной поддон для пастилы и 1 сетку.
Я сразу докупила 10 решётчатых поддонов, так как максимально возможное количество слоёв при установке - 15. А также 3 сплошных поддона и 14 сеток. Решётки являются основой, в которые вкладываются либо сетки либо поддоны для пастилы. Можно, конечно, ничего не вкладывать, располагать кусочки на решётках, но при сушке сочные фрукты прилипнут, а мелкие, например, зелень, провалятся. С сетками гораздо удобнее снимать готовые продукты. Сетки легче мыть, чем решётки. Сетки можно замочить в раковине после каждого использования, а решётки вымыть, когда они сильно испачкаются. Сетки прекрасно помещаются в круглую раковину, а решётки удобнее мыть в ванне.
Касательно поддонов для пастилы. Перед покупкой я читала отзывы в интернете, нашла очень хороший, подробный на известном сайте, где публикуются реальные отзывы по самым разным товарам. Благодаря именно этому отзыву я сделала свой выбор )) Так вот, та девушка сравнивала поддоны для пастилы от "Волтера" и от Ezidri. "Родной" оказался более плоский и гибкий, чем иностранный аналог. Поэтому дополнительные сплошные поддоны я купила от Ezidri. Они дороже, но мне было нужно не так уж много, всего 3 шт. При эксплуатации, однако, существенной разницы я не заметила, кроме того, что одни прозрачные, а другие белые. Вроде бы, и высота одинаковая и прогибаются похоже. Возможно, производитель сделал выводы и внёс улучшения в свою продукцию.

А теперь покажу свои заготовки.

Первый испытанный фрукт был банан. Самые обычные, большие бананы сорта "кавендиш". К сожалению, фото нет. Но поверьте на слово, получилось очень вкусно! Банан очистила от кожуры и нарезала тонкими кружочками по 3-4 мм. Часть порезала брусками: вдоль и затем на 2-3 куска. Сушила 12 часов при 60 градусах. Крупные куски получились похожи на вьетнамские сушёные мини-бананы. Слайсы также получились гибкие. Таких, как магазинные банановые чипсы, совершенно сухие и ломкие, у меня не получились. Но я не расстроилась, потому что мягкие мне понравились намного больше. И даже из зеленоватых бананов с так себе вкусом получилась сладкая вкуснятина!
На 15 решёток уместилось около 5 - 5,5 кг свежих бананов. В принципе, расход любых фруктов или овощей примерно одинаковый. А всего максимальная загрузка - до 1 кг на каждый поддон. Чем тоньше нарежете, тем быстрее высохнет.

Далее болгарский перец.




Режим сушки тот же, 60 градусов, время 12 часов, плюс-минус 2 часа.
Перец вымыла и удалила семена. Первую партию нарезала тонкими кольцами, 3 мм толщиной. Они очень сильно усохли, практически полностью без влаги.
Следующие резала полосками, немного крупнее, до 5 мм толщиной. Высохли хорошо.
Сушить болгарский перец мне понравилось. Чистый, не прилипает, сильно усыхает.

Помидоры.


Использовала сорт "сливки", так как он малосочный и рекомендуется для вяления. Сушила по-разному, резала каждый помидорчик на 6-8-10 долек, укладывала "стоя", шкуркой вниз, мякотью вверх. Другую партию сушила без мякоти. Без мякоти получились в итоге более сухие. Их было крайне мало, всего пол-поддона, они были до того вкусные, что я съела их без ничего, как конфетки ) Ну я вообще с детства люблю домашние помидоры, мне клубнику не надо, помидоры давай!

Персики.








Резала дольками, даже можно сказать пластинками, старалась выдерживать 3 мм толщину, но сочные плоды очень трудно так нарезать. Персики дают сок, поэтому советую укладывать их на сетку. Сорта с белой мякотью более плотные, из них получились более аккуратные сухофрукты. Если персики переспели, то лучше пустить их на пастилу или варенье. Сушёные персики - это вкуснотища! Младший сын (3 года) постоянно таскал "яблочки", пока они сушились и отлеживались.

Сливы.



Брала разные сорта: с красной шкуркой и жёлтой мякотью, крупные со светло-фиолетовой шкуркой и жёлто-зелёной мякотью, тёмно-красные с красной мякотью. Хотя в инструкции к сушилке написано "сушат только чернослив". Не поняла, почему такая категоричность. Может, чернослив самый полезный? В любом случае, насушила пакет на компот, зимой пригодится. Сливы резала на 2-4 части, косточки выбросила. Получились мягкие дольки. Сливы также прилипают к поддонам, поэтому целесообразно использовать сетки при сушке.

Абрикосы.




Похоже, что дикие. Помню, в Узбекистане называются "урюк". Мелкие, малосочные, неказистые. Сушила без косточек, разделив на две половинки. Высохли отлично, напоминают урюк для компота.

Из трёх вышеупомянутых фруктов делала также пастилу. Резаные фрукты перемолола на блендере (у меня кувшин), пюре довела до кипения и немного остудила на плите. Сахар не добавляла. Вылила проваренное пюре на поддон и размазала ложкой. На один поддон не рекомендуется выливать более двух стаканов пюре. Толщина свежего слоя должна быть 0,5 см. Поддон предварительно смазать растительным маслом без запаха. После приготовления пастилу скрутила и сложила в пакеты. Те, что спиральками на фото, уже съели ))




Пастилу можно готовить с добавлением сахара, шоколада, корицы или без добавок, можно приваривать по желанию. В инструкции есть рецепты и рекомендуемые сочетания фруктов. Девушка, написавшая отзыв, готовит пастилу с яичными белками а-ля белёвская. Я ещё подобных высот не достигла, так что по-простому пока.

В этом году в планах приготовить чипсы из картофельного пюре. Рецепт есть в инструкции. И ещё что-нибудь. Возможности аппарата позволяют сушить мясо, рыбу, грибы, ягоды, зелень.

Буду рада, если вам пригодится мой опыт!
  • +37
  • 78
  • 10423
  • 9 августа 2017, 16:08

Дневник vaskathecat

Комментарии

Очень информативный пост! Спасибо!!!
Благодарю! Рада, что могла быть полезной Вам.
Как интересно и познавательно, а фотки наглядные Танечка, спасибо, солнышко
Надеюсь, мой опыт пригодится, Яночка!
Конечно, пригодится. Нет ничего бесполезного на нашем сайте. Даже, если сушилка будет другая, то все равно для начала мне надо понять что и как. А с таким замечательным постом все становится ясно
Отличный рассказ, прямо зачиталась и самой захотелось такой чудо-аппарат!
Благодарю! Да, мы уже активно потребляем продукты, переработанные в сушилке. Первыми ушли персики На следующий год побольше насушу)
Замечательное приобретение! Поздравляю Вас! Сколько фруктов и овощей Вы насушили! Красота!
Спасибо за добрые слова! Ух, я теперь развернусь!
Класс!!! Отличное приобретение, поздравляю!!! Спасибо, что так подробно все рассказала, очень интересно и обязательно пригодиться. У меня старенькая сушилка с тремя лотками, греет снизу и вентилятор гоняет воздух, надо менять поддоны периодически. И то я довольна.
спасибо за комментарий! Сначала хотела взять маленькую, но выбрала большую и теперь не жалею.
Семья большая, ясно
Нужная вещь! Поздравляю! И рассказ прекрасный! Прям реклама!
Спасибо! Я вот тоже думаю, что нужная )) Что бы ещё засушить?
грибы, кусочки мяса завялить... навялить помидоров и залить их маслом со специями! Кстати, а сколько электричества она ест?
Потребляемая мощность заявленная - 1кВт. Счета ещё не приходили
тогда ждём
Поздравляю с прекрасной покупкой! Классная сушилка!
Большое спасибо! Вещь действительно отличная! ))
Отличный обзор! Если хотите, чтобы бананы были ломкими и хрусткими, нужно было после охлаждения (1-2 часа) сушилки поставить ее еще раз на 12 часов на сушку - будут хрусткими
Спасибо за совет! Бананы можно в любое время года сушить )) Попробую по-вашему.
Поздравляю!Нужная в хозяйстве вещЧь!
Спасибо согласна с Вами!
Прекрасное приобретение! Поздравляю! спасибо большое за такой подробный обзор!
спасибо!
Здорово!!! А я всё собираюсь сушилку приобрести.
Да вот всё думаю...
Знаете, я решила взять, даже несмотря на то, что у нас нет своего огорода. Семья большая, 4 детей, они растут и кушать просят )) Да и мы с мужем всё больше "приземляемся". Стараемся отдыхать с пользой. Едем на море - на обратном пути покупаем ягоды, картошку, яблоки. Утром купаемся и загораем, вечером варенье варим )) Один день достопримечательности осматриваем, на другой день на пасеку за мёдом.
Своего не выращиваем, так друзья угощают. То яблоки, то орехи привезут. В августе уже отечественный урожай в магазинах, цены падают. В принципе можно и в супермаркете недорого купить сезонные овощи-фрукты.
В этом году в Краснодарском крае помидор видимо-невидимо, цены низкие. Мы 50 кг привезли Голову ломаю теперь, как бы их переработать.
Ну, вы с мужем не скучаете! Все в делах и в заготовках! Молодцы!!!
Это точно Муж у меня такой, всё покупает вагонами чтобы два раза не бегать. Договорились домой 2 ящика помидор взять, а он 5 купил. А мне работы добавилось
Пяяятьь.... Ну молодец!!! Не муж, а золото! И жену без дела не оставляет и закуску к зиме готовит. У меня когда - то такой был. И на даче всего полно, да ещё и в каждый выходной в лес за грибами и ягодами ездили. Ночью все спят, а я заготовки делаю.
сопротивляюсь как могу
А сколько часов Вы сушили абрикосы?Мы тоже занимаемся сушкой,пока только абрикосы насушили.
Эти абрикосы сушила не более 12 часов. Точнее не могу сказать. Абрикосы более благородных сортов придётся сушить дольше, так как они сочнее и крупнее. На помидоры с мякотью ушло часов 20, с перерывами. Болгарский перец готов быстрее, через 8 часов можно выключать, если сразу очень тонко нарезать.
Ну вот, теперь мне будет гораздо легче осваивать эту сушилку Я купила ее перед новым годом, поставила в кладовку, так и не доберусь никак до неё . Спасибо большое за интересный обзор
Спасибо Вам! Я в принципе по инструкции стараюсь сушить. Только не бланширую ничего.
А сколько стоила сушилка и доп поддоны? Тоже мечтаю
Сушилка с 5 поддонами сейчас стоит 4500 руб, поддоны отдельно не помню, кажется, 450 руб, сетки нашла по 170 руб. Всё вместе мне обошлось 8000 руб. Плюс доставка.
Спасибо!
Отличное приобретение !!! Фрукты-овощи радуют глаз.
Благодарю! Надеюсь расширить сферу применения помимо овощей и фруктов )) В инструкции говорится про мясо и рыбу )
Классная приспособа!
Спасибо! Я тоже радуюсь )
замечательный агрегат
Спасибо! Полностью согласна!
Шикарный обзор! Моя мечта приобрести сушилку после прочтения усилилась в разы, хоть сейчас в магазин беги
Поздравляю с приобретением!
Спасибо большое! Берите, не пожалеете. Например, мы соленья-маринады едим в мизерных количествах. А в сезон так хочется сохранить немножко солнца про запас )) Вот, ездили на море, взяли сушилку с собой. Наготовили даров Кубани )) Сушёные овощи и фрукты - хороший способ восполнить запас витаминов зимой.
Какие молодцы, это же так здорово, там все такое вкусное.
Ответ для vaskathecat
Здорово, я бы даже не подумала взять сушилку на отдых , а ведь это отличная идея - южные фрукты и овощи грех не сохранить для холодных, скупых на витамины и яркие вкусы, дней
Ну, у нас дачи нет и живём в квартире. В прошлом году ездили отдыхать, привезли варенье. В этот раз сушёные плоды. Года три назад нам мешок яблок перепал, так не знала куда девать, сушилки ещё не было ))
Вот я сейчас над ящиком помидоров в раздумьях сижу
Ответ для Мисуня
Марина, именно сразу и надо купить, пока еще есть фрукты.
Я уже несколько лет, не нарадуюсь на нее , сушу и вялю очень многое.
С позволения автора, https://www.povarenok.ru/blog/show/49929/.
Конечно, надо брать! )) Сейчас самое время, вишня пошла, баклажаны, грибы, яблоки...
У Вас очень аппетитные фотографии. А куда Вы используете сушёную тыкву?
В супы, с кашами. Даже в компот кидаю.
Компот - это интересно! В кашу у нас не пойдёт не любят добавки в каше, ни тыкву, ни изюм, ни курагу.
Большинство в супы, щи кладу.
Осенью попробую. В прошлом году морозила. В этом, видимо, буду всё сушить )
Ну, морозить тоже надо, немного разное получается.
Я теперь морожу больше полуфабрикатов, перцы нафаршировала, рыбу уже готовую к запеканию. Если морозильник купим, то на зиму мяса много возьму, по оптовым ценам.
Я именно для этого купила морозильную камеру, покупаем по осени говядину - 50-60 кг., баранину - 1-2 шт.. Это очень удобно, всегда в наличии.
Я как то одно время тоже заранее делала полуфабрикаты, удобно было, дети, нехватка времени - раз и готово, а потом, как то на нет сошло - может предсказуемость блюда стала не нравиться, может времени больше свободного, может вкусы поменялись. Иногда даже меняю рецепт по ходу действия, достаю на плов - готовлю абсолютно параллельное блюдо.
А дочь так же морозит полуфабрикаты, зато говорит, точно знаю что готовить - не надо голову ломать.
Может, напишете обзор своей камеры? Мы присматриваем, ещё не определились.
Завтра сфоткаю и опись в личку скину, Либхерр у нас. Я довольна.
Ответ для yugai ludmila65
Людмила, спасибо за ссылочки. Столько нового и полезного для себя нашла
Ответ для yugai ludmila65
По ссылке прошла и вспомнила, что эту запись читала и тоже вдохновлялась Но с удовольствием перечитала ещё раз
К сожалению, покупка сушилки сейчас по многим причинам нецелесообразна для меня, но как только этих причин станет хотя бы чуть меньше, я обязательно всерьез займусь вопросом покупки. Уже не первый год мечтаю
Понятно, да не всегда возможности наши совпадают с желаниями, в прошлом году приятельница купила в Ашане осенью со значительной скидкой. Дай Бог, чтобы Вам все удалось самым наилучшим образом.
Спасибо большое, Людмила!
Прекрасная помощница в деле заготовок!!! Какого она размера большого А у нас обычная 5-ти ярусная сушилка. Мне в ней очень нравится сушить яблоки. Такие вкусняшки получаются. Спасибо за идею сушить перцы. Обязательно попробую.
Спасибо за комментарий! Нет, мы не приемлем полумер "Бери от жизни по максимуму" - вот наш девиз! Муж сразу сказал брать 15 решёток, чтобы потом не искать ))
Какой муж молодец!!! А мой говорит "зачем все это нужно"
А мой запасливый ) прям кот Матроскин.
Ответ для vaskathecat
Вот это правильно, а я покупала и были запасные , я не подумала ... А теперь к моей нет нигде... Если не секрет , сколько вышло Вам все это богатство?
На всё про всё 8000 рублей.
Это не дешево, конечно, но если бы мне попался тогда Ваш вариант, купила бы принеприменно. У меня тоже отличного качества, но Ваша - выше всех похвал.
Спасибо! Выбирала между Ezidri и Волтерой. Было дело, даже посматривала на промышленные Но те больно громоздкие )) в багажник не положишь. Нам же надо чтобы быстро, отпуск у мужа всего 2 недели. В общем, на импортную денег стало жалко )) Но пока своим выбором довольна. Не промышленные масштабы, конечно, но нашу семью обеспечивает.
Я когда выбирала, чуть не влетела с этой производственной. Хоть и частный дом, но места ей надо предостаточно и шумит она не по детски. Я в принципе довольна свой Тефалью, не всегда же активная сушка, пока досушиваются овощи - фрукты, сушу зелень, приспособилась.
Да, я вот тоже побоялась, что промышленная будет шуметь, да и потребляет энергии наверняка немало, она же мощнее. И всё-таки квартира не дом, места маловато.
Конечно.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки