Модификация муки для выпечки хлеба

Модификация муки для выпечки хлеба
Хлеб выпекают, как правило, из муки первого или даже второго сорта. Эта мука содержит больше витаминов, белка и пищевых волокон, чем мука высшего сорта. В результате хлеб получается лучше – вкуснее, ароматнее и полезнее, чем из муки высшего сорта.

Была у меня мука первого сорта, пёк я из неё хлеб, и не ведал забот. Но вот эта мука закончилась. Купить её мне негде – в магазинах продаётся только мука высшего сорта. Опять, как в светлой памяти голодные советские времена надо где-то «доставать». Только тогда доставали хорошую колбасу, а сейчас приходится доставать плохую муку. Хотя, если вдуматься, особо-то жаловаться не стоит.

Имея под рукой муку высшего сорта, проще простого превратить её в муку первого или второго сорта. И тогда можно спокойно пользоваться рецептами хлеба по ГОСТу и печь настоящий Дарницкий, Бородинский и даже Украинский хлеб.

Из цельного пшеничного зерна получается обойная мука. Её современное, «модное», название – цельнозерновая. Если немного ободрать внешнюю оболочку зерна и смолоть его, то у нас получится мука второго сорта. Отходы, шелуха - это отруби. Если ещё сильнее обдрать зерно - получтся муку первого сорта. Продолжая действовать в том же духе, получим муку высшего сорта, крупчатку и экстра. В муке сорта экстра практически нет ни клетчатки, ни волокон, ни витаминов - всё ушло в отруби.

Теперь понятно, что если я возьму муку высшего сорта и добавлю в неё отруби – верну, так сказать, ободранное, – то получу муку первого или второго сорта, или цельнозерновую. Нужно только правильно рассчитать количество отрубей, которое следует добавить.

Собственно, в данном случае меня интересует только количество клетчатки в составе муки. Всё остальное меня вполне устраивает – что есть, то есть, пусть так и остаётся. А вот количество клетчатки я хочу увеличить – тогда мой хлеб будет более полезным и вкусным. Но каково же содержание клетчатки в разных сортах хлеба? На упаковке пачки муки этот параметр искать бесполезно - ГОСТ не обязывает производителя указывать его.

Но интернет не без добрых людей. Немного постаравшись, я выяснил, что мука высшего сорта содержит (приблизительно, конечно же) в своём составе 0.18 % клетчатки, мука первого сорта – 0.4 %, второго – 0.8 %, цельнозерновая – 2.3 %, ржаная обдирная – 1.5 %. Пшеничные отруби содержат 4.2 % клетчатки, ржаные отруби – 10 %, овсяные – 14%. Этих сведений вполне достаточно, чтобы, путём добавления отрубей к муке высшего сорта, довести содержание клетчатки в ней до уровня первого (или второго) сорта.

Итак, имеем следующую задачу. Сколько нужно добавить пшеничных отрубей с содержанием клетчатки 4.2 % к пшеничной муке высшего сорта с содержащем клетчатки 0.18 % с тем, чтобы в полученной смеси содержание клетчатки составило 0.4 % (как у муки первого сорта). Ход решения этой несложной задачи я опускаю.

Ответ:

Для получения муки 1-го сорта на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 58 г пшеничных отрубей
По аналогии:
Для получения муки 2-го сорта на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 182 г пшеничных отрубей.
Для цельнозерновой (обойной) муки на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 1130 г пшеничных отрубей.

Если использовать ржаные отруби, то
Для получения муки 1-го сорта на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 23 г ржаных отрубей.
Для получения муки 2-го сорта на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 66 г ржаных отрубей.

Если использовать овсяные отруби, то
Для получения муки 1-го сорта на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 16 г овсяных отрубей.
Для получения муки 2-го сорта на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 49 г овсяных отрубей.
Для получения цельнозерновой (обойной) муки на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 181 г овсяных отрубей.

Вообще-то, отруби визуально заметны в готовом хлебе. Чтобы их совсем уж не было видно, отруби можно смолоть в кофемолке перед тем, как добавлять в муку. Можно и просеять дополнительно.

  • +39
  • 38
  • 12343
  • 14 сентября 2017, 14:47

Дневник mike_sv

Комментарии

Для цельнозерновой (обойной) муки на 1 кг муки высшего сорта нужно добавить 1130 г пшеничных отрубей.
1130г. - это не ошибка?
Огромное спасибо за полезные знания!
Очень полезная информация!!! Забираю! Благодарю!
Очень рад, что информация вас заинтересовала
Михаил, огромное спасибо Вам за полезную информацию!
Спасибо, Ирина! Удачи вам
Спасибо Вам огромное, Михаил, за доброе пожелание!
Михаил, спасибо большое! Забрала таку полезную информацию. Одно время у нас была мука и первого сорта и второго в магазинах- пятерочках. Но теперь пропала, есть цельнозерноаая в магазинах " здоровое питание". Вы придумали прекрасный выход из положения! Благодарю от всей души!
Спасибо, Елена!. Чувствуется, у нас похожие интересы в области выпечки
Спасибо за познавательную информацию!
Надеюсь, вам пригодится статья
Познавательная информация!Спасибо,Михаил,конечно,утащила!
Удачи вам
Миша, спасибо огромное. Стянула
Надеюсь, как-то пригодится информация
Вот спасибо! Очень познавательно!
Спасибо
Великолепное исследование и очень ценная информация
Спасибо, Татьяна
Подскажите пожалуйста, обычно отруби это такая сыпучая субстанция в виде крупинок размером с манную крупу. Вы их как-то измельчаете дополнительно или добавляете как есть?
Я обычно пользуюсь пшеничными либо ржаными отрубями. Они представляют собой плоские тонкие чешуйки с характерными размерами 1-2 мм (длина-ширина). Я с отрубями ничего дополнительно не делаю и оттого они заметны в готовом хлебе, на разломе. Наверное, правильно было бы дополнительно смолоть отруби в кофемолке. Тогда они не будут заметны. Удачи вам
Вы меня правильно поняли, меня смущает именно то, что отруби будут видны на разломе. Спасибо за разъяснения Будем экспериментировать
Если добавлять овощи в хлеб, то будет клетчатки выше крыши, например потереть на мелкойй тёрке кабачок - хлеб намного вкуснее выходит и подымается намного выше.
Спасибо за комментарий. Я тоже иногда делаю хлеб с добавкой овощей
Моему изумлению нет предела. Какая находчивость, Михаил, снимаю шляпу.
Спасибо, Аня! Нового, конечно, я ничего не изобрёл - многие добавляют отруби в рецептуру хлеба. Я иногда пытаюсь делать "классический" хлеб, по советским рецептам, а там как раз нужна мука конкретного сорта
Михаил, я вообще в очередной раз удивилась, что чего я уже только на нашем сайте не встречала - если надо, и сливки 33% жирности народ дома сделает, и парного молока рецепт есть, и конфеты ваяют, и анчоусы солят, я уже не говорю о домашних сырах, колбасе и самогоне!
А собственноручно изготовленные дымогенераторы! А су-вид в рисоварке? А?!
Да, верно, фантазия работает, как надо
Супер-полезная информация!!! У нас с мукой первого сорта проблем нет, а вот второго сорта даааавненько не встречала! Спасибо за дельный совет!
Рад, что вам пригодилась информация
У нас в пекарне смешивают муку высшего сорта и цельнозерновую. А недавно купили мельницу. Будем сами цельнозерновую муку молоть.
Мельница, конечно - лучший вариант. Дорого, однако
Спасибо,за информацию! Уже не терпится применить ее на деле
Успеха вам, Юлианна!
Отличная информация , спасибо, Михаил!
Спасибо, Инга!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки