Возвращаем блеск раковинам и кастрюлям

Возвращаем блеск раковинам и кастрюлям
Сверкающая потрясающим блеском посуда — роскошь, которая достаётся с трудом. Старые кастрюли уже не сияют, как раньше? Их внешний вид безжалостно портят нагар, известковый налёт, несмываемые пятна? Кажется, если «слишком сильно тереть», так можно и до дыр протереть кастрюлю… Но постойте! Нет никакой нужды прилагать усилия, в результате которых на посуде могут ещё и остаться царапины. Давайте пойдём путём наименьшего сопротивления и из подручных средств смастерим 4 очищающие смеси. Результат просто потрясающий, а усилий прилагается самый минимум!

Долой известковый налёт

Для первой очищающей смеси подготовьте:

9-процентный уксус — 1 ст. л.;
Обычную зубную пасту — 1 ст. л.;
Соду — 1 ст. л.
Смешайте ингредиенты до однородности, равномерно распределите полученную смесь по поверхности с известковым налётом и оставьте на 10 минут. Через указанное время хорошенько промойте поверхность и полюбуйтесь сверкающим результатом!

Убираем въевшийся известковый налёт и пятна

Для второго способа подготовьте всего два ингредиента:

9-процентный уксус — 1 ст. л.;
Растительное масло — 1 ч. л.
При помощи губки нанесите растительное масло на кастрюли, раковину и смеситель — на те поверхности, где есть въевшийся известковый налёт и пятна. После этого протрите те же места с помощью губки, смоченной в уксусе. Эта процедура удалит минеральные соли и вернёт поверхностям привлекательный вид.



Устраняем слабый нагар

Подготовьте только одну вещь — тюбик простой зубной пасты. Нанесите её хорошим слоем на посуду со слабым нагаром, дайте высохнуть в течение пары минут. После этого смойте зубную пасту с помощью губки.



Убираем старый нагар

Этот способ по-настоящему «ядерный». Он поможет убрать сильный нагар. Подготовьте:

Стиральный порошок — 1 ст. л.;
Кальцинированную соду — полпачки;
Канцелярский клей — 1 шт.
Возьмите ёмкость, в которую помещается грязная посуда. Опустите её туда, налейте воды, чтобы посуда была ею покрыта на пару сантиметров, добавьте указанные «ингредиенты». Вскипятите воду с посудой, затем продолжайте «варить» её в течение часа. После этого дайте посуде остыть и аккуратно помойте её. Старый нагар размокнет, и удалить его будет очень просто при помощи простой губки. Не забудьте во время и после процедуры проветрить помещение.

  • +43
  • 38
  • 522
  • 12 апреля 2018, 23:21

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

Оля! Спасибо за интересную информацию. А я металлические кастрюли, стеклянные крышки и раковину чищу Отбеливающей зубной пастой. Наношу на поверхность. А через несколько минуточек губкой счищаю. Очень хорошо отбеливающей пастой мыть стекло и хрусталь.
Твои советы взяла в копилку. Обязательно попробую.
Пользуйся
Последний способ постоянно на вооружении. Но вот масло+уксус, что-то новенькое для меня. Надо попробовать!
Спасибо!
Огромное спасибо за такие полезные советы! У нас вода с большим содержанием извести, так что проблемка известкового налета очень даже близка , и не каждая "химия" помогает. Обязательно беру на вооружение, - и у меня еще вопрос, - можно ли этим средством чистить некоторые части душевой кабины? (вода попадает и оставляет со временем сильный налет), она вроде пластиковая кажется (или из чего там они сделаны )
я думаю, что все приведенные средства более безвредны, чем любая химия из магазина и ничего не испортят.
Спасибо, Оль. Отличные советы, уже опробовала. Теперь смотрюсь в кастрюлю вместо зеркала.
это ты каким способом получила шедевр?)
Так зубная паста "Лесной бальзам" оказалась такой многофункциональной вещью.
Ответ для Mary Stone
Она еще и серебро прекрасно отчистит!У меня маленькая иконка из финифти в рамке из серебра- сплошные загогулины, только и спасаюсь тем, что чищу пастой, причем нанесенной на зубную щетку!
Я плохо реагирую на всякую бытовую химию и делаю смесь для мытья ванной, раковин, противней, плиты - сода + перекись водорода до кашицы, и немножко жидкого моющего средства (любого). Тоже хорошо моет. И налет убирает. ТОлько в банку надо не больше трети закладывать. После реакции смесь вырастет) А краны я просто уксусной водой протираю, от налета, надо как-то еще с маслом попробывать)
Интересно
а я пробовала с маслом, здорово очень. У меня Джонсонс-беби с пульверизатором застоялось... И спасибо за опыт.
интересненько))!!! надо попробовать с краном...уже никакая химия не берет...может поможет уксус с масличком)))
может быть) попробуйте, и нам расскажете
Рассказываю: уксус с маслом - лучше любой химии проявили себя со старым краном!!! Пользуясь ядренной химией я успешно подубила хромированное пократие, но не осадок кальция, а уксус+масло мягко и успешно справились!!! Вывод : народные способы рулят)))!!! Спасибо, Оленька!!!!
Здорово! И как оперативно! Я только рада, что советы пригодились! Значит не зря делилась)
Олечка, благодарю за советы! Постоянно воюю с чистотой крана на кухне.
Спасибо за нужную информацию
Оленька, спасибо за полезные советы!!! Про способ варки кастрюли знала, но как-то боялась экспериментировать!
аналогично
Знакомый способ-последний я применяла долго и успешно! Только вот последний раз решила "поварить" старую кастрюлю (и черт меня дернул привезти ее из деревни на память о доме ), кастрюля была большая и ни во что не помещалась, хватило ума взять новую кастрюлю из нержавейки с утолщенным дном, что купила для варки варенья и сварить зелье в ней-старая кастрюля заблестела, как новая, а вот та новая, в которой варила, по краю , как вода с зельем выкипала, покрылась полосой приварившего насмерть самого зелья , который не отчищается ничем! ИТог- у меня есть старая чистая кастрюля и кроме того, новая ,которую теперь можно использовать исключительно для этих целей- варенье-то я так ни разу и не попробовала сварить, не успела!
Танюшка! Не можешь ты без приключений!
И не говори! Я, как Ноздрев-человек исторический, вечно в какие-то историю вляпываюсь!
Зато весело живёшь! И будет, что внукам рассказать!
Ответ для korztat
Ответ для korztat
Тань, ну цель то достигнута! Кастрюля чистая...
Во всем нужно находить позитив!
О, один из способов знаком, когда то варила кастрюли... Оля, здорово!
Оля, спасибо за полезные советы!
Оленька, огромное спасибо тебе за полезные советы!
тащу, что интересно)
Спасибо! Есть такое дело)), особенно с сантехникой.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки