Восковое покрытие на фруктах

Восковое покрытие на фруктах
Под последним постом получила вопрос от поварят, за который очень благодарна. Делюсь нарытой информацией.

Стоит ли паниковать из-за покрытия яблок и других фруктов и овощей воском? На этот и другие вопросы отвечают специалисты по питанию из Колумбийского университета.



Паниковать не стоит! Согласно Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), восковое покрытие считается безопасным и разрешено к нанесению на разнообразные фрукты и овощи. Свежесобранные фрукты и овощи, включая яблоки, покрыты натуральным воском, который образуется на них для предотвращения высыхания и размягчения. Прежде, чем доставить эту сельскохозяйственную продукцию в магазины, ее моют для удаления пыли и химикатов, смывая при этом часть натурального воска. В результате FDA одобрило применение съедобного воска для покрытия фруктов и овощей в целях их сохранения при транспортировке, хранении и продаже, для предотвращения появления плесени и улучшения внешнего вида. Более того, на одно яблоко наносится всего две капли съедобного воска, который распределяется по кожице микроскопическим слоем. Для покрытия яблока действительно требуется совсем немного воска: речь идет примерно о 0,5 кг воска на 160 000 фруктов.




Разумеется, покрытые воском овощи и фрукты стоит мыть перед употреблением, чтобы устранить грязь, бактерии и часть самого воска. Водопроводной воды для этого вполне достаточно! Стоит заметить, что искусственному покрытию подвергаются не только яблоки — специальный тончайший слой наносится на шоколад для продления его хранения и улучшения вида. Оболочкой покрываются и лекарства для сокрытия горького вкуса и замедления высвобождения активных ингредиентов. Даже ломтики картофеля фри покрываются специальным съедобным слоем, чтобы отрегулировать впитывание масла во время жарки. Что же касается яблок, натуральный и наносимый на них искусственно воск не усваивается человеческим организмом и проходит через систему пищеварения, не представляя собой никакого риска.

Но если вас это напрягает будем избавляться.



Самый простой на мой взгляд способ я увидела в одном видео: яблоки поливаются кипятком, а потом на них выдавливается лимонный сок и белый слой сходит без проблем. Просто ополоснуть - и готово!

Еще один способ - цитирую:
"Я всегда избавляюсь от парафина и воска так:
Замачиваю фрукты в горячей воде (примерно 60-70 градусов) и держу так минут 20.
После этого еще отмачиваю в теплой воде не менее получаса.
Кстати, таким образом воск, парафин и прочая бяка удаляется и с поверхности сухофруктов (изюма, кураги и чернослива)."

Понятно, что производители и продавцы покрывают фрукты воском, чтобы сохранить их сочными и свежими как можно больше. Но не все знают, что сам по себе воск не вреден. Для здоровья человека вредны пестициды под этим воском, которые использовались в период его созревания.

Поэтому вопрос о том, как удалить не воск с фруктов, а пестициды является очень актуальным. Использование уксуса может стать хорошим способом удаления значительной части воска и пестицидов с плодов.

Смешайте три части столового уксуса с одной частью воды. Вылейте смесь в чашку и на 15 минут замочите плоды.
Если времени в обрез, достаточно использовать распылитель. Опрысните фрукты и с помощью щеточки, мягко протрите раствором кожуру. После чистки плоды тщательно промойте водой.

Если вы решили не мыть фрукты уксусом, лучше всего тогда удалять кожуру.

Надеюсь, я хоть немного помогла вам с ответом на этот вопрос.
  • +27
  • 9
  • 234
  • 29 июня 2018, 14:28

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

Хотелось бы верить написанному. В интернете много противоречивой информации. Пишут, что натуральный воск дорогой и производителю это невыгодно. Пишут, что фрукты покрывают дешёвым парафином, приносящим вред здоровью. Так где же истина?!
Светик, между! До паранойи не доходить, но мыть тщательно.
Понравился совет про уксус, нужно будет попробовать
Спасибо, Вы успокоили меня. А то вокруг одни страсти из-за продуктов
Оленька, огромное спасибо тебе за полезную информацию!
Спасибо за разъяснения! Очень полезная информация!
Меня тоже воск на фруктах пугал! Спасибо за разъяснение!
Честно говоря, я избегаю покупать импортные фрукты. Наши яблоки, груши и сливы ничем не хуже. Но вы успокоили меня, рассказав о пищевом воске. Я думала это опять какое-то синтетическое покрытие.
Наши на вкус не хуже, но по качеству редко лучше. Остается надеяться, что когда-нибудь все будет лучше.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки