Путешествие в цыганский табор (Закарпатье).

В чудесный июньский день с подругой у которой я гостила в Тернополе мы собрались в Закарпатье. Вечером сели в поезд утром прибыли в Сваляву. Сев на автобус поехали до какой-то остановки где нас должна была ждать машина, остановку мы проехали, нам пришлось возвращаться и ехать обратно). Первый объект по плану был: Национальный природный парк "Синевир".
[cut]
Далее "Линяя Арпада". В Закарпатье, по дороге к Синевирскому озеру, между селами Синевир и Синевирская Поляна, в урочище Острикы, туристы могут встретить загадочные железобетонные бункеры, оставшиеся здесь со второй мировой войны, и уже ставшие местной достопримечательностью. Все начиналось в 1940-м году, когда военнопленные, по приказу венгерских военных, приступили к строительства системы оборонительных сооружений. Она пролегла вдоль государственной Границы Венгрии, которая тогда тянулася через весь Карпатский хребет. После того, как началась война, работы были приостановлены, а с лета 1943 г, наблюдая за поражением немецких войск на Восточном фронте Венгрия начала ускоренными темпами создавать в горных районах Карпат мощную систему обороны. Названа оборонная линия была в честь династия венгерских князем Арпадовичей.

Ночевать нам предстояло в городе Хуст:

История города начинается с 1090 года, когда на вулканической горе, находящейся на окраине города, началось строительство замка-крепости. Замок служил для охраны подступа к соляным копям в Солотвино. В XVI—XVII веках за обладание Хустом и замком регулярно воевали Габсбурги и семигородские (трансильванские) князья, а также он подвергался нападениям турок и татар. В 1709 году Ференц Ракоци созвал в Хусте семигородский сойм. В 1766 году во время грозы молния попала в пороховую башню и от замка остались одни руины. В Хусте родился ученый И. Орлай (1770), в XIX веке жил философ В. Довгович. 21 января 1919 года в Хусте собрался Всенародный Конгресс венгерских русинов, который образовал Центральный Народный Совет и постановил присоединить Закарпатье к Украине. 10 ноября 1938 года Хуст стал столицей автономного Карпато-Украинского государства, куда эвакуировалось правительство А. Волошина из Ужгорода. Здесь 15 марта 1939 года собрался Сойм Карпатской Украины. В Хусте в 1938—39 годах был двор Апостольского Администратора Мукачевской епархии, выходил ’дневник «Новая Свобода»’ и действовал театр «Новая Сцена». На замковой горе захоронены полеглые карпатские сечевики.

Через получасового гуляния по городу, гостиница была обнаружена! Уснули мы крепким сном солдата! Утром дороги наши разошлись я пошла осматривать город, подруга по своим делам. Чешский квартал в Хусте, что к западу от центральной площади и городского рынка, называют "Маленькой Прагой". В те времена, когда Закарпатье входило в состав Чехословакии, этот квартал был застроен жильем для офицеров и служащих чехословацкой администрации. Застройка осуществлялась в 1924-25 гг. по проекту пражского архитектора-функционалиста И. Фрайвальда. Двухэтажные домики с небольшими комнатами возведены из местного материала (камня, дерева, песчано-гравийной смеси) и покрыты натуральной красной черепицей. Всего в Чешском квартале Хуста 13 жилых домов. Из внутренних двориков с хозяйственными пристройками можно выйти на различные улицы райцентра: Соборной Украины, Шевченко, Пушкина. В административных зданиях квартала сейчас размещены гимназия, школа, профессионально-техническое училище и детская поликлиника.

Из достопримечательностей два костела: Св. Августина и Елизаветы, т.ж. синагога.

Далее наш путь лежал в цыганский табор в Виноградовский район.

В середине 90-х к закарпатским ромам пришли миссионеры-протестанты. Хоть они и были "гаджи" - белыми - они смогли найти общий язык и заслужить доверие у ромов. Кроме веры в Иисуса-Спасителя протестанты принесли ромам привычку стирать вещи, держать дома в чистоте, строить уборные. Также они учили детей ромов грамоте, кормили бедные семьи и возводили в лагерях молитвенные дома. Ромы знают Библию наизусть целыми главами, несмотря на то, что читать умеют далеко не все. Псалмы поют под гитару и синтезатор. На молитву цыгане приходят целыми семьями.


Табор в поселке Подвиноградово Королевского района Закарпатской области — мечта путешественника. Местные рома сохранили свои старинные традиции и живут получше многих украинцев. Вместо халуп, в поселке стоят дома — дворцы, которым могли бы позавидовать и столичные бизнесмены. Рядом припаркованы дорогие иномарки. Женщины разгуливают по табору в длинных разноцветных юбках. Мужчины одеты в джинсы и яркие рубашки. "Мы так хорошо живем потому, что у нас есть работа, — считает местный барон Йосип Фаркош. — Двести лет назад были жестянщиками. А теперь ездим на заработки в Киев и Москву. Крыши кроем. Водостоки делаем…". Женщин в поездки мужчины не берут. Их дело — хранить домашний очаг и воспитывать детей. Кстати, девочки выходят здесь замуж уже в 12-13 лет. Поэтому в школу не ходят. А мальчики, как правило, заканчивают не более 5 классов. После чего отправляются вместе с отцами на заработки. Ведь в 15-16 лет им предстоит жениться и завести детей! "Раньше мы все в золоте ходили, — рассказывает барон. — На свадьбах дарили женихам сделанные нашими мастерами золотые галстуки, а невестам — короны.

Одна молодая женщина, поведала нам свой печальный рассказ о том, как ее бросил муж тремя детьми и ушел по традиции к соседке... Она современная женщина, курит, хотя по вере им это не положено.

Просидев с ромами пару часов, послушав их рассказы, про житие-бытие отбыли в Берегово. В настоящее время основное население составляют венгры, около 15% украинцы и цыгане. Берегово считается самым венгерским городом Украины. Тут говорят на венгерском, читаю венгерские газеты, ходят в венгерские школы, детские сады. Ездят за покупками в ближайшие венгерские деревни. Время зимой -отстает на 3 часа. Город и район долгое время были вотчиной венгерских королей. Основанный в конце Х-го начале ХI века. Вечером зашли в пару маленьких кафе полакомиться кофе с пироженными, цены надо сказать с Московскими очень даже смешные, далее дегустационный зал с закарпатскими винами. Ледяное мое любимое, виноград сорта "Рислинг" держат до мороза, после первых заморозков его снимают...

Утром я прогулялась до рынка, купила традиционной колбасы с паприкой и соленые вафли с тмином, вкуснота!

Далее по курсу у нас была сплошная гастрономия, дегустация меда и настоек -
Кельтский двор старовинный подвал длинной в 50 метров в глубь горы ЛовАчка камянистой породы, ему более 400 лет, сейчас в нем Изготовляют эксклюзивные напитки такие как бехеровка, шнапс, орухо, из слабо алкогольных Ель три вида старо-ирландский старо-английский, для дегустации предлагают более 20 видов настоек, и все это под рассказы о древних племенах кельтов которые жили в этих местах.

Я купила "граппу" за 200 грн. (800 руб.) и благополучно ее разбила после посещения "вареничной" в центре Мукачево, вот так мы отметили свой отъезд из славных мест, который так и манят к себе искушенных туристов!
  • +10
  • 10
  • 1648
  • 1 ноября 2013, 15:38

Дневник Da-shutka77

Комментарии

Красивые фотографии. У меня предки по материнской линии цыгане. А я не одного слова по цыгански не понимаю . Бабушка работала всю жизнь и дядя мой и мать. Девчонки цыганки у нас работали, молодцы ничего не скажу, работящие и старательные. Правда традиции в этих семьях сильны , отец выдал дочерей замуж рано и теперь гуляют с колясками. Так , что я с не работающими цыганами не встречалась. Хотя много цыган действительно живут воровством, продажей наркотиков и прочим. У нас в нашем городке таких нет.
Очень интересный рассказ.Спасибо!Я знакома с семьей местных цыган.Они все работают официально,но и традиций своих не забывают.Познакомились при печальных обстоятельствах,у меня в больнице умирал 9месячный сын,медицина была бессильна.Терять нам было нечего и я доверила цыганке лечение ребенка.Произошло чудо!Сейчас сыну 24года и мы с благодарностью вспоминаем добрых людей.Цыгане бывают разные.
А у нас цыганский табор прям под носом, никогда не подумала что это достопримечательность, мне рассказ Ваш очень понравился, но есть одна неправда, цыгане никогда не будут работать, крыть крыши и дома, это официальная версия для властей, хотя сейчас многое меняется...
Нам рассказала цыганка, муж ее дочери в Москве. В интернете я тоже видела эту информацию, но как и экскурсоводы говорят, кто знает, что везет цыган в своей телеге... Меня больше поразило, что они баптисты, мальчишки нам книги свои показывали на религиозную тематику.
да всякое в жизни бывает, наши цыгане тоже церковь исправно посещают, только обычную, православную, а правду, это точно, никто не скажет
Винодел из Береговского района говорил, что у него на виноградниках они работают и лучше чем украинцы и венгры... Там разные касты цыган есть, ближе к Румынии там такие дома, можно упасть, это явно построено не на деньги от заработков на стройке... Еще один лагерь в г. Берегово, там цыгане-бомжи, так их местное население называет. Дома у них без крыш, живут, как собаки(... А в Виноградово так колоритно, женщины ходят в дорогущих цыганских одеждах.
Большое спасибо!
С удовольствием прочла Ваше повествование!Побежала смотреть фотографии!
Фото есть в альбоме "Закарпатье").
интересный рассказ вот бы фото ещё
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки