Хлеб с цельнозерновой пшеничной мукой на закваске

Испекла вчера хлебушек по рецепту Светы https://www.povarenok.ru/recipes/show/76487/
Вроде получился) Вкус понравился, не тяжелый для желудка. Цельнозерновая мука в процессе созревания теста разбухла и стала мягкой. Пекла в 1,5 раза больше нормы. Изменила немного рецепт:
1) Добавила 3 ч.л. фруктозы,
2) Как обычно, добавила растит. масло - на сей раз 1 ст.л. оливкового и 1 ст.л. горчичного.

[cut]







  • +21
  • 20
  • 356
  • 28 марта 2014, 17:36

Дневник Вера Феникс

Комментарии

Замечательный хлебушек, Вера!
Спасибо огромное!)
Вера, ну ты мастерица просто Отличный хлебушек получился!
Спаси Господи) С Божьей помощью и старанием многое получается)
Верочка,молодец!Прекрасный хлебушек!
Спасибо!)
У Светы, смотрю, пышнее. Но цельнозерновая мука тоже у всех разная. У меня из цельнозерновой пшеничной пышный растет, а с добавлением ржаной вот такой же получается.
У меня мука по-моему грубее, крупнее намного. А с добавлением ржаной цельнозерновой получился хорош) Правда ее там мало совсем https://www.povarenok.ru/blog/show/33920/
Ага, я видела тот хлеб. А у вас, видимо, еще отруби добавляют в муку.
Сулико, начала изучать пакет с мукой, нашла сбоку: рецепты изделий из ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ ГРУБОГО ПОМОЛА, без удаления зародыша, многослойных оболочек и алейронового слоя. Во как!)) Наверно, ничего не удаляют) Кстати, выращена по биотехнологии - без применения пестицидов, хим. удобрений и гербицидов. Вкусный хлеб-то и полезный!
Вера, структура действительно плотновата. Как будто ты его полностью из ц/з муки делала.
А у меня и тесто в хлебопечке выглядит иначе, чем твое и у других поварят, кто тебе отчеты вставил. Вставлю еще фото теста, посмотри. Все по рецепту. Сначала тесто "мазалось", после замеса, а потом, при разделке, было уже гораздо суше, к рукам не липло, видимо, при набухании зерно впитало в себя воду. То есть по консистенции все в норме. Видимо, мука такая)
Сейчас вспомнила такой эпизод. Сосед-фермер дал два новых сорта зерна пшеницы протестировать, из одного хлеб получился пышный, а из второго плотный, и клейковина никак не хотела развиваться. Оно даже на зуб было тверже. Я ему тогда сказала, что это наверное твердый сорт, для макарон ))) В общем нюансов много в этом деле
Да, хорошее замечание..сорт тоже влиять будет. Попробую в следующий раз меньше этой муки добавить ( похожей на крупу )). У меня с добавкой цельнозерновой ржаной этой же фирмы отлично получилось.
Экспериментруй! Хлеб, эт дело такое )))
Ответ для s-v-e-t-l-i-k
Светочка, начала изучать пакет с мукой, нашла сбоку: рецепты изделий из ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ ГРУБОГО ПОМОЛА, без удаления зародыша, многослойных оболочек и алейронового слоя. Во как!)) Наверно, ничего не удаляют) Кстати, выращена по биотехнологии - без применения пестицидов, хим. удобрений и гербицидов. Вкусный хлеб-то и полезный!
Значит точно лучше через опару такую муку проводить. Более длительно брожение позволит всем полезным веществам раскрыться и легче хлеб для желудка будет.
Ага, спасибо. А белую в/с наоборот в конце добавить?
да
Красивый
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки