Неслучайные встречи

Неслучайные встречи

Взаимопонимание - это источник
вдохновения и творчества,
духовных сил и надежд. Ты
силен десятикратно, когда тебя
понимают, но становишься во сто
раз сильнее, когда ты понимаешь других
(Шалва Александрович Амонашвили)



«Мы ещё обязательно встретимся, - задвигая стул, проговорил Алексей, - помни, у нас кармическая связь». Улыбнулся. Мы оба понимали, что эта фраза произнесена не в общепринятом значении, но это не умаляло смысла сказанного. Возможно, наши пути ещё пересекутся, но в ближайшее время куратор планировал переезд в другой регион.
[cut] Как у любой слаженно работающей команды, у нас была традиция. Раз в месяц, после проведённых занятий с детьми Реабилитационного центра «Надежда», в близлежащем кафе обсуждали итоги совместной работы, планировали следующие встречи. Когда идеи все высказаны, делились друг с другом, чем в настоящий момент живём и что на душе. Так протекало общение людей с непохожими мечтами и стремлениями, мыслями и стилем жизни.




Без сомнения важно поддерживать добрые и дружеские отношения с теми, кого понимаешь без слов, кто соглашается с каждой высказанной тобой идеей. Ум спокоен и не возникает желания доказывать что-либо, противоречить. Отсутствует необходимость подбирать факты, аргументировать. Наша правота не ставится под сомнение; велика уверенность в том, что если собеседник придерживается аналогичной точки зрения, значит, она верна. Примечательно, многие из этих людей декларируют о своём стремлении к индивидуальности. Желая быть не такими, как все, они намеренно формируют свой круг общения из приятелей со схожими мнениями относительно событий, чувств, вещей.
От описанной выше картины общности взглядов веет спокойствием, умиротворением и… застоем. Вы ни находите? Подумать только, - все люди солидарны с нами; в их глазах подтверждение наших слов. Иногда какие-то идеи проговариваются по привычке, фразы настолько врезались в нашу память, что звучат без лишнего осмысления – проверять истины нет смысла, когда все их принимают одномоментно.




Мне нравятся носители иных взглядов. Общение с ними – это пропуск в незнакомый мир с другими ориентирами, ценностями, возможностями. Это как путешествие в экзотическую страну, где чуждый менталитет и уклад жизни. Посещая города соседних государств, мы расширяем свой кругозор, подчас ломая собственные стереотипы. Также и общение с человеком нашей культуры, живущем рядом с нами, но мыслящем не так, как мы привыкли думать. Иная точка зрения – не повод дискутировать, а шанс не только узнать больше об окружающем мире, но и заглянуть вглубь себя.
Общаться с человеком, похожим на нас – находить утешение в том, что ты не одинок в своих мыслях, тешить самолюбие собственной правотой, находя её подтверждение в словах собеседника. Узнавать в разговоре мнение, чуждое нашему – открывать мир во всём его многообразии. Конечно, это потребует определённых усилий и со стороны слушателя; отказаться от порывов оценивать и доказывать. Вместо этого с уважением и полным принятием искренне интересоваться потребностями другого человека, его мыслями, ценностями, идеалами. Бережно относясь к каждому слову, фразе, слушать, и увидеть окружающую действительность в новом свете, сквозь призму восприятия того, кто находится рядом. И каждую секунду такого качества общения нам, двум непохожим вселенным, стоит помнить совет Михаила Михайловича Пришвина: «Первое условие для сближения - искренность».




Общаясь с подростками из детских домов, я узнаю и не узнаю в них себя. Новое поколение, несмотря на разницу в возрасте - всего лишь 10 лет. Они развиваются при другом уровне технического прогресса, на фоне иных политических и экономических реалий. Однако, самое главное наше различие – это окружение. Домашний ребёнок и дети улиц.
И можно мне, как старшему товарищу, прийти и сказать ребятам: «Вы всё делаете неправильно! Тот образ жизни, который привычен для вас – не есть истина!». Истина… - где её мерило? Это не сила земного притяжения, которую можно измерить, и не снег, холод которого можно ощутить посредством одного прикосновения. Это сформированный в нашем воображении образ; субъективный и подверженный влиянию установок того общества, где мы воспитаны.
Почему бы ни попытаться понять, что сами подростки находят прекрасного в своих действиях и времяпрепровождении? Приходя в реабилитационный центр, увидеть максимально полно непривычный для меня мир, а не навязывать с порога свои правила. И, в конце концов, взять на себя часть ответственности за всё это. Потому что это моё поколение несколько лет назад подавало пример вчерашним детям. Передать весомый процент ответственности за нынешнее положение дел людям старше меня - они воспитывали сегодняшних подростков.
Да, у этих ребят есть выбор, кем быть и чем заниматься. Вот только все ли альтернативные пути известны им? Кто в переломный момент оказался с ними рядом и подтолкнул именно на эту дорожку? А потому, стоит ли осуждать подростков за это? И пока я не пытаюсь понять причины принятия подобных решений, имею ли право навязывать иной путь? Прислушаются ли они к подобным советам? – скорее всего, нет.




И вот, наши жизненные дорожки пересеклись. Случайность ли это? – мы никогда не узнаем. Однако верю, каждый из нас научит другого чему-то очень важному и ценному, стоит только захотеть открыться и довериться, а прежде всего – понять и принять. В этой связи вспоминаются слова Халиль Джебран о детях: «Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя. Ибо жизнь не может идти вспять и задерживаться на вчерашнем дне». И одновременно с тем Шалва Александрович Амонашвили делится мудростью: «Пусть учитель скажет детям о различии между победной волей и гибельным своеволием. Пусть дети поймут, как прекрасен путь свободной воли, когда человек в Мировом океане будет строителем Будущего».




Прошлой зимой мы с Алексеем точно также сидели в кафе друг напротив друга и рассуждали на одну, без сомнения, важную и жизненную тему. Возможно, в чём-то были не согласны; задавая вопросы, мы не ставили целью найти слабое место в теории собеседника, а лишь желали лучше понять его точку зрения. Подводя итог, куратор произнёс примерно следующее: «Всё не случайно. И наша с тобой встреча. Зачем-то это нужно, без сомнения». Я согласилась. Всей душой.

***

Этой статье полгода. Писалась она целенаправленно, но так и не пригодилась... И со временем я решила однажды-таки её опубликовать на просторах интернет-пространства. Именно в этот день - накануне 29 февраля. Накануне дня рождения человека, о ком думала, когда писала этот текст.
Алексей... человек, с которым на протяжении нескольких лет мы приходили к ребятам Реабилитационного центра "Надежда"... туда, где живут ребятки, у которых в семье непростая ситуация. Алексей приехал в наш город года три назад... а осенью прошлого года уехал. Дальше. Уж такой он человек - не сидится на месте ему. И это мне в нём тоже нравится.
  • +16
  • 2
  • 278
  • 28 февраля 2015, 19:30

Дневник Светочка-Светланка

Комментарии

без предисловий.
для меня все люди делятся на 2 типа: человек кувшин и человек-колдец. в кувшине вода конечна и может быть затхлой. кувшин выпьешь и он пуст. а из колодца можно черпать всю жизнь свежую, новую воду. и он не заканчивается. вот так и люди. кого то пробуешь"на вкус воды" и пить не хочется. или выпьешь до конца-человек не меняется. он остановился в развитии.и он скучен. он тянет тебя назад. мне везет. большинство людей в моем окружении-колодцы. те самые, которые можно черпать бесконечно. и они мне интересны.
по детям: не бывает плохих детей. все плохие взрослые получаются из плохо воспитанных детей. и вина в этом взрослых.
согласна со всем. добавить нечего
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки