Простые блюда - правомерны ли они?

Я приверженец простых рецептов, хотя не исключаю, и часто использую, и более сложные. Простые рецепты, если, конечно, они представляют вкусные и интересные блюда - могут сэкономить время. А почему-бы и нет? Я уверен, что у всех у нас, в наш сумасшедший век, есть на что потратить лишнее время.

Однако, я несколько раз сталкивался с мнением, что простые и быстрые блюда это, как-бы, блюда второго сорта. Я это мнение не разделяю.

Я считаю, что если мы можем быстро и просто приготовить что-нибудь вкусное, то это совершенно нормально. Ключевое слово тут - вкусное

Буду рад услышать мнение других.
  • +30
  • 75
  • 618
  • 20 декабря 2017, 1:08

Дневник FIMblCH

Комментарии

Страницы: 1 2
Кстати, а Вы не задумывались над тем, что и понятие "простого" и "сложного" у всех разное. И не только потому, что разный уровень и знания, но и потому, что кому то легко сделать вкусное мясо, но совершенно не знает, с какой стороны подступиться к пирогу, а другой из теста картины "пишет", но ни котлеты пожарить, ни суп сварить.
Каждому свое.
Ха... Интересный взгляд, Лена Ну, то есть, конечно, я это где-то понимал и понимаю, но в приложении к данной теме, мне это в голову не приходило Действительно понятие простоты и сложности не абсолютно а субъективно. Приятно пообщаться с умными людьми - много нового узнаешь
Спасибо, Ефим! Взаимно!
Я за, конечно бывают моменты в жизни когда либо нет времени, либо продуктов, и тогда на помощь приходят быстрые, вкусные, простецкие блюда. А почему нет?
Спасибо за комментарий
Ефим, в этом вопросе нельзя ответить однозначно. Еда- это питание, как тела так и души.
Питаться должны все, чтобы жить. Если человек голоден, ему и кусок хлеба покадется вкусным. Сложное блюдо в ресторане тоже, но в этот момент главным будет утоления голода, а ге наслажднение вкусом. Если человек сыт, тогда простое блюдо его вряд ли заинтересует. Он захочет "пощекотать" свои рецепторы, насладится чем то. Простое просто не возбудит его аппетит.
Да, в наш век времени не хватает, оно бежит очень стремительно. Но приготовление, кулинария, для кого то просто обязанность, для другого хобби и приятное времяпрепровождение. Ктото это любит, ктото нет. Как и любое другое дело. Если человеку это нравится, то даже усталый после работы, он будет готовить чтонибудь этакое, просто потому, что его душа отдыхает за этим занятием.
Поэтому единственно правильного ответа на этот вопрос нет и никогда не будет. Так же как и нет ответа на вопрос, что вкуснее. Все люди разные и это хорошо.
Лена, спасибо за свежий взгляд и подробные рассуждения. Несомненно для многих так и есть. Для меня тоже - но не всегда. Моя душа тоже отдыхает за этим занятием, но иногда просто физических сил никаких после работы нет - старость наверное. Но насчет голодный/сытый я согласен.
Не думаю, что старость виновата. Конечно, если, усталось сильная даже любимая работа или занятие не будут радовать. Или плохое настроение, беспокойство, волнение..да даже простая лень делать что либо, в т.ч. то, что очень нравится. И мало ли что. Психика человека очень сложная штука, очень много всего, что просто не поддается обьяснению. Поэтому вечный гамлетовский вопрос "быть или не быть" каждый решает сам для себя в зав-ти от сложившихся обстоятельств
Совершенно согласен!
Конечно, часто ем и готовлю простые блюда, другой вопрос, надо ли на кулинарном сайте выкладывать такие рецепты типа : порезать помидор, посыпать перцем, перемешать? Я считаю, что нет, но здесь таких рецептов много и с большим рейтингом, значит людям это нужно. Для меня лично- это не интересно
Таня, спасибо за ваше мнение. Вы ответили на мой незаданный вопрос - надо ли на кулинарном сайте выкладывать простые рецепты. Конечно я не имею ввиду такие как: "порезать помидор, посыпать перцем, перемешать" - этот рецепт очевиден (кстати, хорошо-бы еще посолить и подсолнечного маслица добавить ). Но, видимо, есть разница между простыми очевидными рецептами и простыми не настолько очевидными, раз у пользователей этого сайта возникает к ним интерес. Я довольно новый пользователь этого сайта, хотя занимаюсь приготовлением еды довольно давно, и мне (конечно это только мое мнение) всегда интересно познакомиться с рецептом блюда, которое просто в приготовлении но когда попробуешь - скажешь ах... И, оказывается, таких рецептов довольно много. Конечно, не все простые рецепты такие. Помидор с перцем из вашего примера - очевиден и обыденен. Хотя он и вкусен, но мы все привыкли к нему и про него не скажешь ах! Но есть рецепты, где из двух - трех ингредиентов создается произведение искусства, гармония вкуса и тогда мы говорим ах! Кроме этого есть простые рецепты, которые позволяют получить с небольшими затратами труда и времени то, что обычно требует времени - про эти блюда не скажешь ах, но такие рецепты позволяют нам сэкономить время.

Мне очень интересно, Танечка, Ваше мнение по поводу таких рецептов.

Еще раз - спасибо за ответ.
Произведение искусства и взрыв вкуса из 2 ингредиентов и чтоб не обыденное- я таких рецептов не знаю)
Нет? Ну и ладно. Еще раз, спасибо за мнение.
Ответ для shemet777
Посмотрите у пьера эрме. Есть там у него сочетания, казалось бы, совсем не сочетаемого. Взрыв вкуса обеспечен
И я люблю быстро, просто и главное-вкусно! Более сложные блюда всегда готовлю на праздники!
Спасибо за ответ, Вероника!
Я двумя руками за простые и всегда вкусные блюда!!!
Вкусно, просто и быстро!
Точно!
Ответ для Светланка g980
Не все, что просто плохо, в тоже время как то, что сложно не всегда есть вкусно.
Точно!
Я вообще-то люблю заморочиться и проторчать много часов на кухне,да только время на это можно выделить не часто.Поэтому в большинстве своем готовлю именно простые блюда,и согласна с мнением многих здесь,что главное все-таки вкус и скорость,с которой блюдо исчезает со стола Я никогда не делю рецепты на какие-то’’сорта’’,потому что очень часто нахожу подтверждение фразе’’Все гениальное-просто!’’
Я за простые блюдааааа
Спасибо за мнение, Света!
Вопрос по аналогии, "а что лучше есть или спать?"
Если перед работягой в конце рабочего дня поставить ваш "Скандинавский салат из огурца", боюсь он этим салатом в нас кинет , но может быть одобрит просто бульон, просто кусок отварного мяса.
В зависимости от ситуации простое блюдо сочтут салатом, а может "издевательством".
Потом такой простой рецепт может породить кучу подобных из сладкого перца, помидора (вы кстати в курсе, что при разном цвете у помидоров разный вкус, и каждый приготовленный будет отличаться от другого), репчатый красный лук, кабачок, цукини и т.д. Таких рецептов можно сотню написать присыпая то солью, то разной зеленью, то поливая разными маслами, горчицей, соусами. Конечно они найдут своих почитателей, а кто то зайдя за "существенным" блюдом с расстройства начнет минусы ставить.
Согласна с Вами полностью! Главное, чтобы блюдо было вкусным! А если оно еще и быстрого и совсем не сложного приготовления - это просто замечательно! Такие блюда всегда выручают. Конечно, люблю и более сложные. Готовить их так интересно.Но опять же, главное, чтобы затраченные труды были не напрасны, и блюдо порадовало своим вкусом.
Спасибо Ира! Совершенно справедливо замечено - главное, чтобы блюдо понравилось тем, для кого ты готовишь! С наступающим!
Ефим, огромное спасибо за поздравление! Вас также с наступающим Новым годом!
Спасибо!
Я получала минусы и за то что блюдо сложное, на днях что салат слишком простой. Так что всем не угодишь, но предпочитаю просто, быстро и вкусно.
Я тоже! добро пожаловать в клуб! Не расстраивайтесь Лариса! С наступающим!
На такое я уже не обращаю внимания. Ефим, ко мне на ты.И тебя с наступающим.
Спасибо Лариса, успехов тебе и радости!
Ответ для лялич
Кто ж их не получал?! Причем с такими смешными формулировками, но это же текущие моменты, основная то масса одобряМС. Я никогда не злюсь, почему то.
Вот и я внимание уже не обращаю.
Тратить драгоценное время неизвестно на ЧТО...
Вот и я о том же.
Мне часто в моих рецептах пишут, что они какие-то слишком простые и домашние. А мы любим именно простые рецепты. Мы обычные сельские люди, которым нравится домашняя кухня...
Аналогично!
Ответ для vorobyshek
Разделяю Ваше мнение насчёт простых и вкусных блюд!
Спасибо!
Простые и быстрые блюда - это большинство того, что мы готовым. Ну, или по краней мере, лично я. Долгие, сложные многосоставные блюда требуют времени, а мы , как правило, в нем ограничены. Ну, или по крайней мере, я. А кто как считает, пусть решает сам. Что одному просто, то другому сложно. Объективности в этом вопросе нет. И ладно!
А это тоже верно, на мой взгляд - насчет объективности и разности восприятия сложности. Спасибо
Быстро, просто и вкусно - это основополагающий принцип моей готовки! Незаменимые и горячо любимые помощницы мультиварка и духовка!
Простые блюда, конечно же, нужны! Просто если на сайте уже есть кучка почти одинаковых вариантов без кардинальных вкусовых различий, лучше поместить рецепт в дневник. А так я крайне за простоту, ибо то ленно, то времени нет
Согласен. Спасибо
Я думаю что большинство готовит простые и вкусные блюда ооочень часто, а сложные только по желанию (вдохновению) или по особым случаям. Не верю что есть кто-то, кто готовит только деликатесы.
Согласен. Спасибо
Вареное яйцо. Это блюдо? Да. Как сварить яйцо. Это рецепт? Нет. Для подобных "простых рецептов" есть специальная рубрика "Полезные советы" Пользуйтесь ей, на здоровье, и не путайте простые рецепты с простыми советами, и будет всем благо. И если вам кажется, что вы изобрели простые блюда, посмотрите в поисковике, сколько их тут уже.
Согласен. Спасибо.
Простые и вкусные блюда составляют, в основном, наше меню. Сложными занимаемся, когда есть желание, время и вдохновение.)) Иногда есть семейный сложный рецепт, его делают на определённые даты и не часто.
Полностью с тобой согласна.
Ответ для Леночка 53
Согласен. Спасибо
Безусловно, правомерны. Но что понимать - простое - быстро, легко и вкусно или из одного продукта? Как то по Вашим рецептам видно что Вы имеете ввиду второе. Для меня это - очень скучно, но это приходит с возрастом, поверьте, в молодости еще "все деревья большие".
Спасибо Людмила! Спасибо и за то, что молодым назвали - давненько я такого не слышал. В моем возрасте это за комплимент принимаешь.

Однако, насчет того, что я имел ввиду под "простым" - вы-таки ошиблись. Да, у меня есть несколько рецептов с небольшим количеством продуктов, но я имел ввиду "быстро легко и (главное) вкусно". Вкусно - это ключевое слово.

А насчет больших деревьев - сложные рецепты с большим количеством ингредиентов и шагов меня не пугают. Кстати такие у меня тоже есть. Тема была - правомерны ли простые рецепты, что не исключает сложных.

В любом случае - спасибо огромное за ваше мнение!
Ну, от "быстро и легко" никто не откажется, а уж "вкусно" - это наша главная цель.
Про "деревья" - это не рецепты, это - "все еще впереди, надейся и жди", как то так. А между прочим, я перебор в рецептах не воспринимаю, по мне так в блюде один, ну пара продуктов главные, ну и несколько "помощников".
Спасибо
с наступающим!
Да, Новый Год подкрался незаметно! Вас и всех, кто прочитает с наступающим тоже!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 540 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки