Чем салат отличается от "просто овощей"

Хотел бы предложить эту тему для обсуждения.

Несколько раз в комментариях я встречал мнение типа (привожу здесь собирательный комментарий) - это не салат, это просто овощ с чем-то. Википедия определяет салат как "смесь измельченных разнообразных продуктов".

Например если мы берем морковь и нарезаем ее брусочками. Это салат или просто порезанная морковь? Дальше - если мы подпекаем эту морковь - это уже салат или все еще "просто овощ"? . Пойдем еще дальше - мы заправляем эту подпеченую морковь смесью растительного масла с уксусом, солим и добавляем специи - это уже салат или нет?

Еще один пример. Берем свежую капусту и шинкуем ее. Это уже салат или нет? Далее - добавляем тертую морковь - это делает это блюдо салатом? Еще - заправляем все майонезом - это уже салат? Где граница?

И последний пример. Порезанный помидор - это салат? А если его полить маслом, посолить и поперчить - можно сказать, что это помидорный салат?
  • +20
  • 25
  • 1218
  • 20 декабря 2017, 1:58

Опрос

Что по минимуму можно считать салатом?

Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.

Дневник FIMblCH

Комментарии

Если человек поет один - это соло, вдвоем - дуэт, трое - трио, четверо - квартет, а если больше - уже хор.


П.с. для меня больше двух - салат, наличие заправки не важно.
Интересный взгляд на это. Спасибо за мнение!
Порезали овощ, посыпали солью, полили маслом - салат
Согласен! Спасибо
Для меня салат - это может быть один нарезанный овощ с заправкой!
Да, похоже многие считают, что дело в заправке! Спасибо
Для меня салат - это простая капуста (к примеру), заправленная каким либо соусом со специями. А нашинкованная капуста без ничего - это просто овощ!
У меня похожие представления. Спасибо за ответ.
А в чем, собственно, смысл Вашего вопроса? Те, из-за реплик которых Вы решили устроить этот опрос, при своем мнении так и останутся, для них Ваша морковь - просто овощ, а для Вас - салат. И все. Вкусно и так, и так.
Терминология в кулинарии - вещь довольно приблизительная. Одни , например, овощи пассеруют, другие обжаривают, подразумевая под этим одно и то же. Мир, дружба, фестиваль!
А смысл моего вопроса в том, что я хочу понять что другие думают на этот счет, обсудить. Насколько я понял, для этого публичные посты в дневниках и предназначены. Никакого желания или намерения переубеждать кого-либо у меня не было - скорее это для меня - чтобы не совершать ошибок впредь.

А насчет "Мир, дружба, фестиваль!" - полностью с Вами согласен - надо быть терпимыми к нашим отличиям. И если Вы напишете в своем рецепте, что вы обжариваете лук, а не пассеруете - отрицательную оценку Вам ставить не буду

Спасибо за мнение
Ефим, о каких ошибках Вы говорите? Что для одного - борщ, то для другого - свекольник . Ваша морковь вкусна, как бы ее ни называли.
Согласен Инга! Я бы даже сказал - одинаково вкусна... Может быть я зря эту дискуссию затеял, но мне хотелось знать что люди думают. И, на самом деле, я услышал довольно много интересных мнений. Спасибо за ваши ответы.

Опять-же пообщались и немного узнали друг-друга
Я бы обозвала "салатом", все же, несколько овощей с заправкой, или, просто, специями. Например, помидоры с луком и заправкой - это уже салат, а помидоры с заправкой - это, просто, помидоры с маслом (или под сметаной, или под соусом). Интересно, кроме вас, ещё кто-нибудь задумывался над этой нуднятиной? По-моему, как ни назови, лишь бы было вкусно! Но мне стало, тоже, интересно...
Похоже я завоевал приз самого нудного поваренка - а что, это тоже достижение Надо будет такой приз ввести.

Но все-же - спасибо за Ваше мнение.
А я часто салаты без заправки делаю, особенно овощные. Посолишь - и из овощей через 5 минут сок натекает, никакой заправки не надо! Вкусноооо
Интересно. Спасибо за свежее мнение. Сахар тоже стимулирует выделение сока. Интересно, а комбинацию соли и сахара - можно считать заправкой?
Я думаю, да!

Я вообще обожаю салат из помидоров (можно из них одних, иногда - с луком, оливками), в который добавляю чуток лимонки, солю, закрываю крышечкой и трясу секунд 10. Открываю - а там меня уже ждет обалденно вкусный с легкой кислинкой салат и кууууууча вкуснейшего сока на донышке!

Ну по желанию масло добавляю или сметанку, но это - основа основ и моя главная любовь)
Спасибо, здорово!
Всегда пожалуйста А ваши рецепты мне очень нравятся!
Вот спасибо!
Салат это все же смесь овощей (хотя и один овощ тоже может быть) и обязательно с заправкой (все равно какой, их великое множество). Он может быть и теплым и холодным.
Спасибо за ваше мнение. Я тоже начал склоняться к мнению, что заправка должна быть.
Интересный опрос
Ну да, интересно-же - что люди думают. Спасибо
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки