Какова правильная пропорция блюд на праздничном столе?

Наверняка многим (если не всем) приходилось принимать такие решения.
- Сколько и каких закусок ставить на праздничный стол.
- Какое количество каждого вида закуски ставить
- Сколько видов горячего подавать. Например: мясо, курица и рыба или мясо и рыба или только рыба
- Подавать первое или нет
- А также - как долго надо держать закуски на столе до подачи горячего

Мне хотелось бы узнать ваши мнения и практический опыт. Пожалуйста поделитесь.

Очень часто я сталкивался с такой ситуацией, что закусок слишком много. Это и разнообразные соления и зеленые салаты и мясные/рыбные салаты и холодная мясная нарезка и рыба. При этом, чтобы перепробовать все виды закусок уходит значительное время - большая часть времени. Так, что когда дело доходит до горячего гости уже не в состояни ни есть ни пить. Такая ситуация характерна для "Русского" стола. Например, если заказываешь банкет в русском ресторане - тебе поставят 20 - 30 видов закусок, 2 вида горячего и десерт.

Еще одна крайность - когда закусок мало. Например могут поставить зеленый салатик возможно одну или две холодные закуски и одно горячее блюдо. Такое типично для американских столов. Например так может быть на типично американской свадьбе Наши люди такого не понимают

Конечно, все это зависит от традиций и гостей и хозяев, но в принципе, конечно, мне-бы интересно было узнать мнения и опыт, которые относятся к русским компаниям

Я всегда переживаю, что будет мало разнообразия и недостаточное количество, а часто это выходит боком, так, что часть блюд гости даже не могут попробовать - обидно и им и мне .

Как же рассчитать все правильно?
  • +27
  • 37
  • 1718
  • 21 декабря 2017, 17:34

Дневник FIMblCH

Комментарии

Рассчитать правильно сможете только Вы сами, так как знаете, кто будет Вашим гостем. И более- менее точно вкусы приглашенных.
Не важно в какой стране ты живешь, важно, кого ты пригашаешь. И важна не национальность, а пристрастия человека. Например, я знаю людей, которые любят суши. И на любой праздник обязательно готовят несколько блюд из японской кухни, но они коренные москвичи.
Спасибо
Холодец на столе у нас самое лучшее и главное блюдо, все остальное потом.
Мы варим холодец по-бабушкиному рецепту так: в большую кастрюлю на литров 6 кладем порубленного петуха.
В крайнем случае - курицу. Всегда домашнюю, не покупную. Пару свиных ножек, порубленных, лук в кожуре помытый, одну морковку. Воды наливаем так, чтобы сверху ее было на 3-4 пальца, не выше. Варим 6 часов.
На медленном огне. Когда разделали мясо прямо в порционные тарелки, бульон ставим, чтобы закипел. В марлечку кладем ложку риса, завязываем и на ниточке опускаем мешочек в бульон - рис уберет мутность, поэтому не процеживаем. Только закипело, убираем мешочек с рисом, солим бульон, слегка перчим, добавляем чеснок.
Соль и чеснок так, чтобы было слегка пересолено .Потом разливаем в тарелки с мясом. Застывает идеально. И вкусно и просто.
Вопрос можно? Рис принципиально какой- только круглый или любой можно? Спасибо!
Танюша, приветик! Рис любой, даже сечка. Я иногда (когда готовим себе холодец) рис не кладу, то есть, не очищаю - мне кажется так вкуснее. Но бывает жирный петух, надо убрать жир, тогда приходится цедить через сеточку.
Спасибо,Тамара! ПЕтуха у меня не бывает , то есть я понятия не имею, петух или курица попадается, поскольку готовлю из продукции птицефабрики, вот про луковицу в шелухе давно знаю-цвет гораздо приятнее у бульона выходит, а о рисе-не слышала раньше!
Таня, вы можете взять и продукцию птицефабрики, но обязательно добавьте свиную ножку. Будете покупать ее, попросите продавца ножку порубать. Эту ножку вымочите в воде пару часов, потом все вместе ставьте варить на холодец. Если любите сочный холодец, то класть в бульон рис в мешочке не надо. Лично я редко процеживаю холодец. Если заливное, то - да, процеживаю. А холодец нам нравится не процеженный, так больше витаминов. И он вкуснее.
Да я готовлю скорее как заливное, немного добавляя агар-агара, потому что сильно наваристый бульон нельзя (потому и курица, а не другое мясо), а блюдо очень люблю, приходится выкручиваться, но именно куриный бульон получается мутноватый, вот как раз завтра , скорее всего, и займусь- и рис положу!
Да,Таня, чтобы бульон был посветлее, заверните в марлечку пару ложек риса и на ниточке - в бульон, кипятите его 3-4 минуты не больше. Удачи!
Спасибо!
Ответ для Тамара Плак
Томочка, выкладывай рецепт! Мне стыдно признаться, но я никогда сама не готовила холодец . А есть его люблю, когда у мамы бываю или в гостях . А теперь прочитала пост Ефима, все комментарии и решила - буду к НГ готовить
Ох, если уж Галиночка просит - выкладусь! Покапуй свиные ножки, парочки хватит.
Ответ для Тамара Плак
Вау! Спасибо за рецепт, Тамара! Действительно выглядит несложно. Надо попробовать!
Ефим, привет! Забыла указать, что вместе с солью и луком надо положить лаврушки, листиков 4-5, если маленькие. Аромат еще тот! Закипело и тут же выключить газ и заливать в тарелки с уже разложенным мясом.
Я наверное закачаю этот свой рецепт холодца с картинками в четверг, когда буду свой варить.
Здорово! Жду с нетерпением!
Давно не собирала больших застолий, а из давнего опыта могу сказать, что самое надежное в плане практичности, то есть , чтоб не выкидывать несъеденные салаты , готовить их в небольших количествах, но обязательно побольше сварить холодца (на худой конец-заливное) и к нему горчицу злющую и хрен поядренее и/или рыбу под маринадом- оба эти блюда, даже если и не съедаются, что редко бывает , то прекрасно хранятся потом несколько дней без всяких проблем!
Интересно, классная идея насчет холодца! Спасибо!
Эх, Ефим-похоже ,Вы очень давно из России уехали! Холодец, во всяком случае, старшее поколение, на новогоднее застолье готовит до сих пор!
Это здорово, я-таки давно не едал хорошего холодца. Я имею ввиду хорошего домашнего холоца - не в русском ресторане . У самого все руки не доходят - уж слишком много времени надо потратить, как мне кажется, хотя возможно я и ошибаюсь. Теща раньше готовила хороший холодец, но это давно было.

А понравилась мне идея того, что холодца можно сварить побольше и он не пропадет Может и сподоблюсь приготовить холодец наконец.

Уехал-то я сравнительно давно, еще из СССР, но все равно компания у нас чисто русская (включительно бывшие республики - для нас это по-прежнему одна страна, где мы росли, учились и работали). Уж больно мы разные ментально с местным населением, хотя, в основном, они очень хорошие и добрые люди. Родители, пока могли и живы были, поддерживали традиции, а у нас, с этой сумасшедшей работой, на кулинарные подвиги сил не очень-то хватает, хотя салат оливье на каждый новый год делаем

Раз такое дело, поищу рецепты холодца Спасибо за вдохновение, Таня!
Глаза боятся, а руки делают! А времени тут много не надо, то есть варится он долго, но внимания к себе практически не требует, моя невестка, насколько я знаю,(пробовала-вкусно) вообще в мультиварке его готовит, чтоб поставил варить-и за компьютер со спокойной душой ! ВЕдь в холодце главное- подходящее мясо, иначе придется агар-агар добавлять (желатином не пользуюсь), и будет заливное,но даже и в таком варианте, а я теперь уже вынуждена готовить именно его (нельзя наваристые бульоны) все равно очень вкусно получается! И чеснок нужен ядреный, с китайской пародией на него- пародия на холодец и выйдет!Удачи!
Спасибо!
Ответ для FIMblCH
я варю из свиных ножек в скороварке 2 часа,конечно первый бульон выливаю,промываю и заливаю кипятком
Интересно - выглядит достаточно просто. Надо попробовать
Ефим, а как Вы планируете справлять праздник? Т.е., будете подавать в общей посуде по принципу холодный стол/горячий стол/десерт или порционно со сменой блюд? Какие у Вас едоки? Есть ли аллергики и привереды? Едят ли люди свинину ? Есть ли веганы? Столкнулась с тем, что это все, оказывается, является исключительно важными факторами. И чего только народ есть не отказывается по каким-либо соображениям .
Прделюсь вкратце, как организую застолье я. Перед застольем мы обычно угощаем гостей бокалом шампанского/просекко/игристого вина, а к ним я делаю 3-4 вида канапе с рассчетом 3 штуки на гостя, если большинство - дамы, и 4 штуки, если много мужчин.
Далее сценарий идет по двум планам: порционно или общая посуда. Если общая посуда, то я, как правило, ограничиваюсь таким раскладом: суп, холодный стол рыбный (иногда мясной), горячий стол мясной (иногда рыбный), десерт. В исключительных случаях подаю еще кофе с птифурами. Расклад по порциям: супа по кол-ву гостей + 2 добавки, холодных закусок 5-6 разных из расчета 1 ст.л с горкой на гостя ( 2 ломтика лососины, 2 кусочка маринованной рыбы или 2 ломтика буженины, 2 тефтельки на гостя + 2 добавки). Горячее я делаю всегда одно, но с тремя гарнирами на выбор, которые потом ставлю на стол в блюдах с подогревом. Расчет такой: по количеству гостей + 4 добавки. Десерт тоже один, порций по количеству гостей + 2 добавки. Если подаю кофе с птифурами, то считаю 2 птифура на гостя.
Если подавать порционно, т.е суп, холодная закуска, горячая закуска, рыбное блюдо, мясное блюдо, десерт, то чем больше смены блюд, тем меньше планирую добавок. Но, если честно, по этому плану мы празднуем исключительно редко, потому как пиршество перерастает в обжорство, а это не есть хорошо. Тем более к каждому блюду подается другое вино, а это тоже чревато...
Вот конспективно все...
Классно, хочу к тебе в гости...
Людочек, давай сюда, высылаю свою именную метлу ! Мы гостям всегда рады !
лечу, метла то и своя есть. и
Ставлю чай . 8 сортов печенья ждут.
Ответ для Кир Рояль
Инга, спасибо за детальный ответ! Очень полезная информация! На самом деле у нас-таки есть пара друзей, которые питаются по особому. Ну что-ж, это же друзья - когда мы устраиваем праздник, стараемся учесть все потребности. Еще раз - спасибо за формулы расчета - попробую.
Ответ для Кир Рояль
на большие компании делала несколько видов салатиков из расчета 1ст.л.на человека,нарезка мясная-ассорти по 3шт,ее всегда можно добавить(в холодильнике в лотке уже готовая нарезка есть)
горячее готовила 2 вида(естественно пельмени в морозилке всегда были заготовлены),на любителей и по просьбе
Спасибо Таня. Интересный подход с запасным дежурным блюдом - учту
Ефим,я очень много проводила торжеств и праздников в домашних условиях,т.к. в наше время было дорого посещать рестораны,а дома было вкуснее и дешевле.Делала рулеты из бараньей брюшины,из свиной головы
конечно сейчас мы такое уже не делаем ,но привычка делать в меньшем объеме у меня осталась,если 30 человек,готовлю из расчета на 15 ,очень много остается,а потом неделю все нужно доедать
но салатики это моя вишка,пусть их будет 20 разновидностей,но все попробуют
удачи дорогой
Да мы тоже в основном с друзьями предпочитаем дома торжества устраивать. Расчитывать на вкусную еду в ресторане редко приходится. Дома и "вкуснее и дешевле" . Иногда на стейки или суши выбираемся, а так - все больше дома. Таня, это точно подмечено - всегда остается много. Раздаем что осталось и что можно раздать - гостям с собой . Спасибо за информацию и пожелания!
точно все гости уходят с полными сумками
Ответ для mtata
Забыл написать - спасибо за формулу по расчету количества салатов и нарезки тоже! Мне никогда не удавалось это в цифры перевести. Попробую этот метод! Тем более, что сезон праздников сейчас.
может вам и по 4 шт потребуется,но пусть будет меньше,добавить всегда можно,чтобы утром не мучиться,что в первую очередь доедать
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки