Кактус-"звезда".

Кактус-звезда.
Если вы посмотрели сверху на кактус и увидели звезду, знайте, перед вами астрофитум (Astrophytum). Название произошло от греческих слов "aster"-звезда и "phyton"- растение. Я уже знакомила вас с "лысым" кактусом (фото "Одуванчик" на окне" ). Сегодня расцвёл его собрат астрофитум крапчатый (Astrophetum myriostigma). У него тоже нет колючек, а весь стебель покрыт мелкими войлочными крапинками, которые помогают улавливать влагу из воздуха, ведь растёт он в засушливых районах Мексики и на юге США. Помимо нестерпимой жары этому виду кактусов приходится сидеть на голодной диете, так как почвы, в привычном понимании для нас, здесь нет, только каменистые известняки да песок. Зато цветёт он всё лето, вероятно вспоминая жаркое солнце своей родины.
  • +22
  • 24
  • 896
  • 9 июля 2018, 13:13

Дневник группы "Кто любит цветы??? вам сюда!"

Комментарии

Обалдеть не встать! Шикарный экземпляр!
Наташенька, у этого кактуса родился ребёнок, ему уже 3 годика. Семена созрели и одно проросло))
Очевидное-невероятное! Кактус из семечка - это круто! А сколько лет ему надо расти до цветения?
Очень красиво цветёт!
Боже мой! Какой восхитительный экземпляр с шикарным цветком! Мне стебель этого кактуса и "лысого" напоминает тело игуан с ушками ! Фото сброшу в личку!
Леночка! Спасибо за очередную красоту! Ещё "родственники" остались?
Леночка, какое чудо! Восхитительный, очень интересный кактус!
Мне он тоже нравится
Замечательный кактус!!! А у меня скоро тоже расцветет мой многострадальный кактус.
Лиличка, кактусы очень неприхотливые растения. Страдать они могут только из-за неправильного ухода. Если вы сфотографируете и покажите его у нас на страничке, я попытаюсь определить вид, а вы затем в интернете прочитаете, что он любит и что ему категорически противопоказано.
Я назвала его многострадальным из-за того, что он у меня стал цвести только после того, как упал с балкона 3-го этажа.
Лиля, вы употребили слово "многострадальный", он несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством?
Он стоял на лоджии, я убиралась и он упал. Я долго думала, идти за ним или нет. Подняла его, он сломался в одном месте. Но с тех пор цветет несколько раз в год. Я теперь пугаю так все цветы "не будете цвести, отдам". На большинство действует
пойду своего испугаю.Вдруг задумается и зацветёт
Попробуй, на моих действует
Ника, краткость - сестра таланта. Надеюсь отзыв положительный?))
Очень извиняюсь...Писала, как положено, но текст пропал. Я сейчас в России, купила симку Мегафон, глючит гад!!!
мы ни в обиде, я поняла, что произошла какая-то накладка.
Симпатяшка какой! У меня почему-то возникли ассоциации с детством, когда мы на уроках труда делали из бархатной бумаги вазы похожей формы маме в подарок на 8марта, а в нее -цветы, живых-то тогда не продавали , вернее, может и продавали, да карманных денег таких не было у детей, да и жили мы в деревне!
Танечка, мы на уроках труда вазы из бархатной бумаги не делали, но я понимаю о чем вы говорите. Сами того не предполагая, вы оживили и мои детские воспоминания - я видела вазы похожей формы, только сделаны они были из открыток.
У нас первые были из открыток, а потом появилась эта бумага, она, кажется, была дефицитом-менялись друг с другом кусочками разного цвета, насколько я помню!
Мне хотелось показать именно цветок. Кактусы есть у многих, да вот цветут не у каждого. Леночка, я этим летом решила познакомить поварят со своей коллекцией, так что на предыдущих фото и те, которые вскоре появятся, вы сможете полюбоваться и необычным строением, и цветами. Спасибо, что заглянули в наш огород))
Вам спасибо, что знакомите с такой красотой!
Очень урасивое цветение у кактуса, жаль фотографию обрезали, самую красоту)) )
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки