Как много нам открытий чудных, или читаем старинные поваренные книги.

Подбирал литературу под имеющуюся задачу делать ремейки старинных рецептов. И нашел в ней очень много интересного.

Вот, например, в гриль-сообществе широко используется идея приготовления на непрямом жаре. То есть, таким образом, когда решетка с пищей находится не непосредственно над источником жара, а смещена чуть в сторону. Считается это изобретением сугубо американским, появившимся лет 40-50 назад. Но вот открываю я книжку по русской кухне и читаю в ней: "Жарить в стороне от огня". Но, пардон муа, что это, если не непрямой жар? А книжечка, на минуточку, 1779 года издания.

Или другое изобретение призрачного американского гения, известное как "техасский чит": заворачивать мясо при готовке в фольгу. Тогда оно хорошо прогревается внутри, и не подгорает снаружи. Но если открыть книгу 1816 года, то можно узнать, что русские повара для этих целей использовали ... пресное ржаное тесто. В частности, такой способ приготовления утки назван одним из лучших.

И таких примеров можно найти много. Например, идея оборачивать продукт, приготовляемый на гриле, беконом, чтобы получить дополнительное увлажнение при жарке, весьма популярна у современных гриль-мастеров. Правда, в России еще в конце XVIII века для этих целей использовали свиной шпиг. В те времена даже таких словей, как гриль и барбекю, не знали. У нас это называлось жаркое. Весьма забавно прочитать слово "студень", употребляемое в женском роде. А так популярный на нынешних кухнях бигос (или бигус, кому как нравится) лет 250 назад носил название "селянка", правда, готовилось это блюдо несколько иначе. В общем, век живи, век учись, и дураком помрешь.
  • +19
  • 10
  • 253
  • 5 января 2020, 22:27

Дневник metav

Комментарии

Люблю бытовую историю! Помню раздел "Забытые рецепты" в советской книге по домоводству: "Как сделать сливошные вафли", маковое молочко, суп с лимонами, яичный ячмень и т.д. - настоящее очарование старины!
Эт точно! Так же частенько листаю старые книги, особенно "Альманах гастрономов"... Можно подхватить отличные идеи - и ничего, что этим книгам под полтора века - кое что весьма актуально...
Ну так основные компоненты не изменились: набор продуктов и тепловой режим. А вот достигается он сжиганием дров или поворотом электрического тумблера - это уже вопрос прогресса.
Нууу... не совсем так. Можно найти интересные технологические приемы и блюда, которые в наше время забыты или трансформированы...
частенько листаю старые книги, особенно "Альманах гастрономов".
Благодарю за упоминание этого издания.
Уже нашла в инете и скачала.
Всегда пожалуйста! Довольно интересная книга (на мой личный взгляд). Так же могу порекомендовать Зеленко, хотя она и не много "моложе"... 1902... У меня она есть и в электронном виде в облаке, ссылку сейчас закину в ЛС. Если заинтересуетесь - качните...
Источник: https://www.povarenok.ru/blog/show/62868/
Да, интересно. Буду признательна за ссылку на Зеленко
Очень интересно и познавательно почитать!
Спасибо большое!
Всегда пожалуйста! Читайте, смотрите - все для блага человека.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки