Одна рулька - два рецепта


Опробовал два способа изготовления ветчинного рулета из рульки. Исходный продукт в обоих вариантах одинаков – свиная рулька. И конечный продукт одинаков – ветчинный рулет. А вот способы приготовления разнятся.
[cut]
В первом способе (https://www.povarenok.ru/recipes/show/81026/) я сначала засолил рульку целиком, как она есть. Обсыпал рульку солью от души, не жадничая, отправил в холодильник. Целых три недели ждал-волновался – что-то будет? И, наконец, получил-таки классическую ветчину. Конечно это не окорок, и не «задок», но всё-таки… А уже потом, имея готовую ветчину, я сформировал из неё рулет: вырезал из рульки кость, добавил специй, скрутил рулетом, отварил. Получилась неплохая варёная ветчина. Рулька, конечно, не первосортное мясо, но соотношение цена-качество очень даже привлекательное.

Во втором способе приготовления ветчины (https://www.povarenok.ru/recipes/show/89321/) я сначала скрутил рулет, когда мясо ещё вовсе не было ветчиной. Это было обычное мясо. Я вырезал кость, посолил-поперчил, скрутил рулет, уложил в холодильник и стал ждать, когда мясо станет ветчиной. Долго ждал – целых три дня (в первом способе – три недели). Затем я отварил рулет точно таким же образом, как и в первом варианте. И получил точно такой же по вкусу ветчинный рулет.

Вкус, цвет, запах, консистенция – я не смог найти разницы между первым рулетом и вторым. Конечно, более продвинутые пользователи, наверняка, найдут ряд отличий. Но для меня, рядового потребителя ветчинно-колбасных изделий – результат в обоих случаях один и тот же. Спрашивается, разве может такое быть?! Ведь в одном случае продукт готовился три недели, а во втором – три дня. Может… Раз получилось – значит может. Я даже провёл специальный эксперимент с целью сравнения вкуса ветчины для обоих вариантов приготовления. Но об этом – в другой раз. А сейчас – какой же способ выбрать, какой вариант лучше?

Если у вас есть время подождать и вас интересует качество, то выбор однозначен – вариант N1. Это классика, и этим сказано всё. Это – лучший вкус. Также вариант N1 - правильный выбор, если у вас в данный момент есть масса неотложных дел и вам недосуг заниматься какой-то там ветчиной. Засолите мясо сейчас – рулет сделаете потом, когда появится время.

Вариант N2 – это символ времени – это скорость, это качество, это технологичность и всё такое прочее… и почти без ущерба вкусу. Преимущества этого способа:
- Изготавливается ветчина намного быстрее
- Мясо занимает меньше места в холодильнике (кость удалили с самого начала)
- И, пожалуй, главное – содержанием соли в продукте легко управлять, и результат будет надёжно повторяться от раза к разу. В варианте N1 ветчину надо вымачивать, чтобы уменьшить изначально запредельную солёность. И тут, пока не «набьёшь руку», возможны неудачи.
  • +39
  • 26
  • 4666
  • 8 мая 2014, 22:02

Дневник mike_sv

Комментарии

Мдя, чувствую что в ближайшее время, мой любимый муж в два раза счастливее станет Классный, абсолютно не заморочный рецепт. Ни тебе крахмала, ни всякой Ешной гадости.. Миша, СПАСИБО!
Спасибо за комментарий, Таня! Рад, что вам приглянулся рецепт
Михаил, спасибо за рецепты! Потрясающие!
Здраствуйте Михаил, рецепт просто потрясающий, благодарен за подсказку, Обязательно воспользуюсь, Есть один вопрос, Как ви добавляете Аскорбинка и глюкозу, для цвета. Спасибо за ответ. Суми, Украина.
Аскорбиновая кислота (витамин С) не сможет оказать такой же эффект в смысле красного цвета мяса, как селитра или нитритная соль. Но цвет мяса станет всё же немного краснее, аппетитнее. Сколько добавлять в мясо? 1-2 г кислоты на 1 кг мяса. А глюкозу, во-первых, вообще полезно добавлять в мясо при засолке. А, во-вторых, аскорбинку проще всего достать в аптеке, в виде детских витаминок "Витамин С с глюкозой". Удачи вам.
Как правельно закладивать Аскорбинку, целую таблетку, или ростереть ее, я за это хотел поинтересоваться. Спасибо за ответ.
Обязательно растереть
День добрый, Михаил! Вы не подскажите, можно ли отваривать рульку в мультиварке? У меня электрическая плита и очень тяжело отрегулировать нужную температуру для варки по Вашему рецепту. Мясо засолила два дня назад по более "быстрому" рецепту.
Если в мультиварке есть подходящий режим - температура в районе 80 - 85 град Ц, то, конечно, можно использовать. Но я не вижу подходящего режима. Разве что можно попробовать режим "пастеризация". Все остальные режимы, похоже, доводят продукт до 100 град и выше. Впрочем, мультиварки бывают разные. Удачи вам
Шикарно! Спасибо за советы
Спасибо
Ааабалденные рулеты
Супер, хорошо, что сегодня суббота - надеюсь достанется мне рулька на рынке . Я еще вчера, прочитав рецепт на главной, решила- надо сделать. А тут снова, аппетитные фотки - теперь точно придется!
Надеюсь, у вас всё получится в лучшем виде
Шикарные рулеты!Огромное Вам спасибо,что поделились опытом,впечатлениями и советами!
Спасибо вам
Рулеты у Вас шикарные
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки