Сырррррр...

Сырррррр...
Я сегодня с СЫРом пришла. Пора бы уже и совесть знать, отчитаться и поблагодарить своего сырного наставника Дмитрия ( NDemon).

Сыры я начала пробовать варить с октября месяца, но решила сразу - отчет будет только тогда, когда все сыры созреют и мы их попробуем.

Сыр - один из самых вкусных, полезных и всеми любимых молочных продуктов. Его полезные свойства неоспоримы, т. к. в состав сыра входят жизненоважные и ценные для человека белки, молочный жир, минеральные вещества, витамины и экстрактивные вещества.

Но, в нашей семье до недавнего времени, увы, сыр был очень нечастым гостем. Все дело в том, что качество продаваемого в наших магазинах сыра меня очень сильно смущает. Особенно теперь, когда я знаю его настоящую себестоимость. А после сильнейшей аллергии на покупной сыр у нашей собаки (давали маленькие кусочки, приучали к туалету на улице) мы окончательно поняли, что отказ от сыра полностью оправдан. Конечно, на 100% от сыра мы не отказались, при возможности привозили из путешествий, друзьям заказывали, иногда друзья из Швейцарии баловали. Но ведь это не выход совсем.

С домашними колбасами и деликатесами же получилось, почему бы не попробовать варить сыр дома?

За помощью и разъяснениями я обратилась к Диме . Он мне реально помог в этом деле - и ссылки различные поскидывал, и советовал, что и где лучше купить. Ну и сам процесс можно сказать по what’s up контролировал

Мой самый первый сыр, от которого зависело буду я дальше этим заниматься или нет. Робиола https://www.povarenok.ru/recipes/show/111756/#plus. Как и предлагал Дима, я разделила сырную массу на 2 части. Первая была опробована через 3 дня, вторая - как положено зрела месяц.

Фото 3-х дневного сыра нет, но выглядит он примерно так:



Вкус нежный, сливочный, может даже больше на деревенскую сметану похож.

Вот уже зрелая Робиола. Абсолютно другой вкус, который покорил вкусовые рецепторы моего мужа. Он даже перестал не верить в то, что в домашних условиях можно приготовить что-то приличное.



поближе, чтобы дырочки видно было :



После этого сыра были заказаны еще формы, закваски. С одобрения так сказать. Формы, кстати не очень дорогие, если кому нужно могу скинуть ссылку. У меня есть вот даже такая, муж сделал из ведерка от джема :




Сыр Асьяго https://www.povarenok.ru/recipes/show/110213/#plus, более сложный с точки зрения процесса. Нужен уже пресс, ну или как у меня - подручные средства. Пока это мой самый любимый сыр. Очень понравился его вкус и консистенция. Как настоящий покупной (качественный ) сыр. Головка четырехнедельной выдержки была завакуумирована и передана на пробу китайско-новозеландским родственникам (последние то толк в сыре знают) и естественно высоко оценена!



Следующий сыр - Белпер Кнолле https://www.povarenok.ru/recipes/show/111801/#plus - потрясающая замена пармезану (только вот не кидайтесь тапками, гурманы - на безрыбье и рак рыба)! С легким оттенком чеснока и перчинкой. Отлично подходит для пасты. Но мне и на бутерах нравится тоже!

Вот это только "накатанные " шарики. Масса изначальна была похожа больше на творог что-ли.



Но через 4 недели шарики стали обалденным сыром. И с каждой неделей он становится все вкуснее и приобретает более богатый вкус. Ну, и твердеет, соответственно



Какая пицца без Моцареллы? Пора учиться и ее готовить. https://www.povarenok.ru/recipes/show/55535/

Получилось как то так:



Для первого раза неплохо, вкус отличный (насколько он может из коровьего молока), но чем дольше я тянула, тем жестче становились последние шарики. Попробовала оба способа. В микроволновке, конечно, проще, но вытягивать из горячей воды мне понравилось больше.

Побочный продукт сыроварения - несметное количество подсырной сыворотки. Из которой можно приготовить самую настоящую Рикотту. Если честно, я не знаю есть ли у нас на сайте такой рецепт, я делала по Диминому ролику с ю-туба https://www.youtube.com/watch?v=ClQMQwq_ipU.



Еще есть у меня один неопробованный сыр Кесо Фреско, но впечатления о нем уже в следующем отчете. Вот он, только спресованный



И упакованный в вакуум:



Только на фото заметила, что ребенок "исправил" ошибку - посмотрите как написало "сыр" . Ну ему, видать виднее, с точки зрения английского языка.

Сыр был сварен прямо перед отпуском, т. е. сейчас он вызрел свое положенное время. И в ближайшее время будет открыт и опробован.

Девочки, вот мой вакууматор. Куплен опять же по совету Димы на Тао Бао, сын старший как раз был проездом в Шанхае и привез:



Работает без проблем, очень быстро закончились пакеты, которые он к нему привез ( мы же вакуумировали все подряд, не только сыр). Заказала, жду новую партию.

Завтра суббота, т. е. поход на рынок и дальнейшее увлекательнейшее мероприятие - варка сыра. Надо пробовать и другие, новые рецепты!

Огромное спасибо Дмитрию за помощь, рецепты, ответы на мои бесконечные вопросы!!!
  • +52
  • 134
  • 870
  • 27 января 2017, 9:25

Дневник mojito2012

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Ваууу ! Бесподобный отчет , Анюта !
Ваууу ! Бесподобный отчет , Анюта !
Алсу , спасибо, дорогая
Спасибо, Анечка, никогда бы даже не задумалась над домашним сыром, считала, нЕчего переводить продукты на имтацию. Теперь - только созреть и накопить инвентарь.
Да, домашний сыр по сравненю с магазинным - это давно и напрочь забытый вкус, стоит созреть!
Сыр, как я поняла, где-то с месяц-два созревает? Я для своего созревания буду ориентироваться на эти сроки
Обычно 3-4 недели, но всё зависит конечно от сорта сыра, сейчас сварила сыр - ему полгода зреть
Анечка, шикарный, интереснейший отчет! Сыры просто бесподобные! Золотые твои ручки!
Ира , спасибо за похвалу!
Кто знает, может он не женат? В смысле Дима?
Женат и дочка есть
Ответ для zuravlik
Ну а что? И крутит, и вертит, и готовит. Почему нет?
Какая красота! Я в восхищении!
Благодарю!
Просто потрясающе вкусные сыры!!! Какая вы молодец
Спасибо Вам!
Очень увлекательно и вкусно, сыры заглядение, такая молодчинка что сделала такую вкусноту, отчет- шикарный, подробный, и очень красиво-сырный
Спасибо огромное!
До чего аппетитно
До чего аппетитно
Шикарный отчет!!! Колбасу осваиваю, глядишь и до сыра дойду, было бы время!!!
Давай-давай! Смелее! а со временем всегда цейтнот
Просто нет слов! Очень люблю сыр, но практически не покупаю его по аналогичным причинам. Сама точно не решусь делать. Вы молодец!
А вы попробуйте, все не так сложно , как кажется!
Шикарный отчет, Анюта
Спасибо!
Шикарно!
Благодарю!
Анютка, какой аппетитный отчет
Анютка, какой аппетитный отчет
Олеся, спасибо
Я даже не знала,что такое можно сыров полно в магазине ,поэтому не задумывалась но у вас они такие красивые и созревшие,наверное я только до сыров не созрела спасибо за пищу для размышления
Конечно можно! А вот магазинные мы не едим
Я тоже невсегда за всё магазинное, но семья очень любит сырки с сильным "запашком" типа эрв,рокфор, чуть сильнее камамбера и вы можете сказать, что этого тоже можно добиться в домашних условиях?
Анечка!!!! Респект и уваженье!!!!! Какие вы счастливые, кушаете настоящий, вкусный, изысканый сыр!!!!
Анечка!!!! Респект и уваженье!!!!! Какие вы счастливые, кушаете настоящий, вкусный, изысканый сыр!!!!
Спасибо большое!!!
Анна, я преклоняюсь перед Вами. СЫРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР... Да какой, не "Пошехонский" , аль "Голландский", а все названия заморские, слова красивые. Это так интересно, и с октября !!! , а какие восхитительные результаты. Фото все более чем аппетитные.
Людочка, я уверена, у вас тоже получится! У вас такие прекрасные рецепты!
Спасибо, давно лежат ферменты от Каманиной, даже и не уверена в их годности. Что то все никак...
Наверно лучше новые приобрести, у них маленький срок годности
Вот и я так думаю, а настроя пока нету...
Ну может Надя еще своими сырами похвастается, да соблазнит!
Останавливает только то, что живем вдвоем- значит ВСЕ это нам и съедать... Я ведь если подсяду - то как в трясине, так то, по мелочи варю - сырные разные продукты... Спасибо.
Шикарнейший отчет Обожаю сыр! Но вот сама никак не решусь пока
Надо решаться!
Как здорово Аня,прекрасный результат!
Благодарю!
оООООО-ЭТО ПРЯМ ШЕДЕВР - А НЕ ОТЧЕТ!!!
оООООО-ЭТО ПРЯМ ШЕДЕВР - А НЕ ОТЧЕТ!!!
Merci beaucoup
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки