ПИРОГ СЛИВОВЫЙ. На правах рекламы)))

Девочки ( и мальчики ), у нас сейчас сезон слив , а из слив можно много чего сделать....Но уже третью неделю пеку я один и тот же пирог с тестом от Irena Paloma
https://www.povarenok.ru/recipes/show/69801/
Ну ОЧЕНЬ просто, и вкусно, и быстро... Для занятого человека, вроде меня -самое ТО!
[cut]
У Ирочки это -абрикосовый пирог. Ну, может, у меня и абрикосовый сезон сейчас, но все-таки..абрикосы нужно покупать, а сливы -ЗДЕСЬ! На дереве у меня в саду!
Делаю я этот пирог в форме 26 см диаметром. Пропорции для теста пересчитала для себя так:
150 гр муки, 1 ч.л. разрыхрытеля -смешать, просеять три раза.
2 средних яйца слегка взбиваю с щепоткой соли и 150 гр сахара (мелко-зернистого) миксером минуты 2. Добавляю 1 пакетик ванили, 75 мл растительного масла (нейтрального), 75 мл не сладкого натурального йогурта без добавок (или кислой, не жирной сметаны). Взбиваю миксером ( до однородности, т.е. -БЫСТРО!)
Сверху просеиваю смесь муки с разрыхрытелем и опять миксером быстро до однородности!
Выливаю в заранее подготовленную форму -ну, понятное дело, бумага на дно, бока обмазать маслом и присыпать мукой -излишки муки стряхнуть.
Слива - штука кисловатая! А потому я присыпаю всю поверхность коричневым сахаром! Вот так!

И сверху, не насилуя и не вдавливая....сливы, обычно у меня получается 35-38 половинок.

Для отделения косточек от слив использую обычный нож И! Не плохо получается использовать прибор для вырезания сердцевины у яблок и ананаса...ну, если у кого его нет... .простите меня и просто используйте удобное для вас...и то, что под рукой...Думаю -НОЖ!
Ну, а я имела в виду вот это!

А затем...я и сливы присыпаю коричневым сахаром!

Ну, и выпекаю, как Ирочка рассказала... Сахар карамелизируется, и получается так: нежный, тонкий слой теста, сливовый слой -чуть с кислинкой, мягкий, чудесный...облако! и легкая хрусткость карамелизированного сахара! Игра текстур! Игра вкусов -сладкое, кисловатое.. .Для красоты еще и сахарной пудрой притрусить стоит!

Я люблю много слив и тонкий слой теста....НО! Если вы любите теста побольше не 2-3 см....то делайте по Ирочкиным пропорциям на три яйца, или форму поменьше берите...
Ну, а это МОЙ пирог!

И еще:

И еще:

Девочки, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ИРОЧКЕ за рецепт! Другой мой любимый сливовый пирог -от Ларисочки -Сливовый пирог из газеты . ...ну, вы меня поняли! Стыдно не знать, и не попробовать))) Страна должна знать своих героев!
https://www.povarenok.ru/recipes/show/59743/
НО! Если вы заметили -там что-то взбивать нужно...масло с сахаром и яйца по одному....Классно! Но!
Иногда нет времени все это взбивать.... И масло растительное дешевле сливочного.. .И!!! ....Ну, не важно!
Попробуйте этот простой, быстрый и класснейший рецепт!
Ирочка, спасибо тебе!
  • +36
  • 83
  • 867
  • 1 марта 2015, 12:23

Дневник Хаврошечка

Комментарии

Страницы: 1 2
Инна, очень выразительные фото! Пирог красивый! Рецептик забрала к себе! Спасибо!
Люба, спасибо, дорогая! Бери рецептик -надеюсь, и тебя порадует его простота и вкуснота!
Ой, я под впечатлением! Да ещё комментарии почитала! Здорово!!!
Очень красивый
Катюш, а еще легко и просто делать.... И БЫСТРО!!! А ВКУСНО!
Ого, как вкусненько! Чудесный пирог!
Вот я и рекламирую его поэтому!
Кому-то обязательно пригодится!
Ох, завидую тебе, Инночка, белой завистью... Сливы!!! Сливовые пироги!!!! Только я люблю сливку вверх срезом класть, а сверху сахарок, тогда выделяется красивый, яркий сливовый сок, карамельная сладкая корочка... М-м-м...
А вот этот пирог от Светы (avani) не пробовала? https://www.povarenok.ru/recipes/show/71974/
Я его обожаю. Готовила его уже много раз, в том числе и из сливы собственной заморозки. Там, по рецепту тоже взбивается, но я никогда не взбивала , да у меня и миксера сейчас нет. Просто венчиком перемешала и все...
Наташенька, спасибо, у меня рецепт этот был в КК, ну, тем быстрее приготовлю Венчиком -хорошо.... Я свою сестру и племянницу в этом году в Сингапур приглашаю отдохнуть -ну, за билеты заплатила, теперь на отель собираем нам всем... Работаю как можно больше ...у нас оплата по-часовая... Так что -мне что побыстрее и попроще -в самый раз!
Какая ты умничка, такой грандиозный подарок им готовишь!!!
А по поводу пирога, там у Светланы он огромный: из полной порции у меня 2 пирога по 30 см получалось, так что, если не ждешь голодных гостей, уменьшай порцию в 2 раза. Я еще и маргарин уменьшала, если что, найди там мой комментарий. А сочетание кисло-сладкой сливки и сметанной заливки - просто
Бум пробовать, Наташенька Спасибо тебе огромное!
Хоть беги и готовь , до того шикарные фото и описание, но... слив нет Буду ждать лета!
А пирог этот можно с любым практически фруктом печь -там тесто чудесное -и нежное, и быстро делать.
ох-ох, разрекламировала-раздразнила хочу и с абрикосами , и со сливами... Лето,ах, лето! Лето красное будь со мной! про масло верно, согласна.
Мне, Даша, нравится, что долго стоять не нужно у плиты -а результат неизменно радует! И ты попробуй - уверена, оценишь и вкус. и простоту и быстроту процесса!
спасибо, Инна, за позитив и легкий настрой
Замечательный пирог
Вот я и говорю Надо пробовать!
Как соблазнительно выглядит! Спасибо за такую вкуснятину!
Со мной поделились -и я с удовольствием поделилась
Ой, ну уж разрекламировала, так разрекламировала после такого дневника хочется нестись на кухню и срочно печь пирог. Шикарно получается, я тоже люблю выпечку со сливой.
Нужно иногда идти на поводу у своих желаний
Инна, дорогая! Вот это реклама! Вот это подарок в первый день весны по поводу сливы я с тобой солидарна, в свежем виде я к ней нейтрально отношусь, а вот в порогах... Это да! Спасибо за шикарный отчет!
Инна, дорогая! Вот это реклама! Вот это подарок в первый день весны по поводу сливы я с тобой солидарна, в свежем виде я к ней нейтрально отношусь, а вот в порогах... Это да! Спасибо за шикарный отчет!
Ирочка, тебе за рецепт спасибо -ОЧЕНЬ выручает! И ОЧЕНЬ вкусно! Я посмотрела, рейтинг у него не тот, которого он заслужил, с моей точки зрения... Думаю, надо нашим рассказать -поделиться -не знают, наверное, девочки, пусть узнают! Я уже писала -я работаю с 12 дня до ночи и ночью пироги печь не будешь, а вот перед работой -я успеваю и по дому что-то сделать, и в огороде, и еще и пирог шикарный выпечь! Ну как такому рецепту рекламную паузу не устроить?
Иннуль, по дружбе вот тебе еще пару блиц-рецептов экономящих время: постный https://www.povarenok.ru/recipes/show/87520/
И творожный https://www.povarenok.ru/recipes/show/69442/
Но оба рецепта просты, смешала, испекла, а результат превосходный!
Ирочка, спасибо.... Штоллен у меня уже был -теперь быстрее сделаю, а кекс этот постный -даже не видела его ....
Инна, замечательный пирог
Вот и мне нравится....Я работаю с 12 дня до ночи...Ночью уже не до выпечки пирогов... А вот перед работой...раз-два, и пирог готов -УРА!
Инночка, офигенный пирог! Рука шаловливая сама к монитору тянется!
Ручки шаловливые нужно направить в нужное русло Дать им работу! На кухне Пирог взять и приготовить
Обязательно Иннуль!
Здоровский пирог Я со сливами больше люблю выпечку нежели с абрикосами
И масло растительное дешевле сливочного..
У нас сейчас на Украине сливочное масло дешевле растительного
Вот-вот.... Я тоже люблю кислинку слив в выпечке....Со сладкой базой - отлично сочетается! А сливочное масло дешевле растительного - Немного странновато звучит.... Но, может, с животноводством на Украине лучше, чем с растениеводством А иначе как этот факт объяснить?
Посмотрела на Вашу рекламу и так пирога захотелось сливового !!!Будем ждать сливовый сезон, я их очень люблю !!!
Я сливовые тоже люблю... Классика жанра, так сказать
Инночка,как красиво написала,а приготовила пирог как!Очень соблазнительный красавчик получился! Обожаю рецепты от Селезнева!Все четко,и всегда беспроигрышная выпечка!
Ответ для Ирушенька
Ирочка, ну что ты... Ну не совсем я -отстой и тормоз Кто это такой -я знаю....Но вот мало что пекла по его рецептам...позор мне, наверное.... Но, Ирочка, ты меня знаешь, возможно. ..я обычно пеку из любви к искусству и меня выпечка обычно интересует лишь та, где можно технику новую выучить или просто где я ожидаю интересный результат... Ну, типа -искусство -ради -искусства (теория "чистого искусства", как нас учили когда-то )... А в прикладном плане... чтобы съесть... Стараюсь ограничивать себя... А то, при моей любви к выпечке - грозит мне фигура типа "яблоко"
Но вообще, спасибо тебе . ..наверное, стоит заинтересоваться его рецептами..раз ты рекомендуешь... .
Прости,пожалуйста,Инночка. Вот я тоже очень люблю именно интересные рецепты,Инночка,где стоит потрудиться ради результата.Я вообще едок не особый,могу просто,ради интереса,попробовать,что получилось ( это только тортов не касается )Но иногда надо что-то быстро приготовить и в то же время вкусно.И вот рецепты Селезнева очень выручают.Есть у него,конечно,и замудренные.Но даже самая простая выпечка по его рецептам - просто чудо,не оторваться!А тесто частенько просто ложкой смешивается.
Как-то странно комментарии располагаются,все перепутались...
Ответ для Ирушенька
Ирочка, я Селезнева мало знаю... Отсталые мы здесь... А вот пирог вкусный, у Ирочки он с абрикосами, у меня -со сливой. Тесто чудесное, а с ним можно много всяких вариантов придумать! Вот у меня сливовый вариант...Спасибо тебе, солнышко, за внимание!
Инночка,Алексндр Селезнев - кондитер, автор многочисленных книг, теле- и радиоведущий,победитель российских и международных конкурсов кондитеров.Мне родители в прошлом году подарили его книгу.Что только я по его рецептам не готовила - и всегда очень довольна.Иной раз даже результат превосходит ожидание!И на Новогодний конкурс я публиковала рецепты выпечки из этой книги.Быстро,вкусно,интересно.
Инна, замечательный пирог, и реклама по полной приграмме ! В результате забрала рецепт, буду ждать ревеня.
Инга! Вот Смешно, но я тоже ревеня жду Внизу уже стебли покраснели, жду когда до листьев краснота дойдет....Посыпь сахаром коричневым тесто -рекомендую, чудесно получается!
Уже на заметку взяла, спасибо, моя хорошая!
Какой аппетитненький! Сливы ем редко, но сейчас прям захотелось Кто-то урожай собирает, а у кого-то снега навалило по пояс
Ирочка, я сливы почти совсем не ем... Равнодушна! А вот сливовые пироги -это ДА! Вкусно! Снега у нас не ожидается, но вот зима у нас в Новой Зеландии- сырая и промозглая... И она уже скоро...
А у нас сливы, тем более нормальные, можно сказать, что дефицит. У нас по календарю зима вчера вроде как закончилась, а 27 и 28 снег сдурел просто, валил два дня без остановки. Мне идти на работу, а снега по пояс пришлось брать лопату и все раскидывать по сторонам, накидали горы выше нас высотой
О НЕТ! Не люблю я снег.... и холод не люблю... Нужно мне было бы родиться в странах Азии-Африки-Латинской Америки, как в мое время писали в советских газетах (ну, "Правда" там...."Известия" и т.д. ) Чтобы вечно курорт
Но! Нормально все будет! Весна идет -весне дорогу!
Ирочка, сливы -дефицит -это где, если не секрет? Ну, секрет -не секрет А пирог в оригинале с абрикосами....А вообще -с любым фруктом хорош будет!
В Сибири мы живем, в угле
Ну, мы в таких углах тоже жили В Читинской, Челябинской, Свердловской областях...Может, поэтому, так в Африку хотелось
Ни в углах, а угле!
Ну ладно В угле Все-таки интеллигентные -культурные Челябинские и Свердловские углы с Могочи какой-нибудь или станцией с жизнерадостным названием Безречная не сравнишь В УГЛАХ!
Инночка, мы, наверно, не понимаем друг друга! Уголь добывает наша область, а мы в нем живем, дышим им и т.д. у нас снег белый, когда только выпал, а на следующий день уже черный.
Ирочка, не понимаем Это же нужно что-то из курса географии помнить -по-типу: Полезные ископаемые Сибири Помнить, что уголь там добывают, а не только нефть, алмазы, золото и малахит (ну, малахитовая шкатулка, сказы Бажова )
Поняла теперь ВСЁ поняла!!! Живете в угле!
Ответ для vlirli
ну и нечего было на работу ходить!
Да я б не пошла, но детки ждали, я с детками работаю
нууу, святое дело!
ага
Чудеснейший пирог, красавец просто
Наташенька, спасибо! Пирог отличный -простой ,и вкусный, и ОЧЕНЬ быстрый рецепт теста Рекомендую!
Спасибо!
Есть еще классный пирог со сливами и пудингом! ОООООчень сильно рекомендую! Если остались сливы, то приготовьте, не пожалеете)
Сливы остались! А теперь -делимся рецептом или ссылкой на рецепт! Пожалуйста!
А вообще у меня в планах еще клафутти со сливой... ОЧЕНЬ вкусно! Но, как я выше упоминала... этот пирог делать -10 минут на тесто, и 35 -выпечка... Т.е. -при моей рабочей загрузке -очень выручает!
https://www.povarenok.ru/recipes/show/93655/ вот) не очень он долгий) У МЕНЯ СЫНУ 10 МЕСЯЦЕВ) Я успела его приготовить пока он рядом играл))) сорри за капс, это случайно) попробуй! я давно не была в таком восторге от пирогов)
Ответ для Хаврошечка
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки