Благодарность сообществу - 2.

Благодарность сообществу - 2.
Всем доброго дня!
Спасибо поварятам за рецепты, Вы здорово разнообразили наше повседневнее меню.
С радостью поделюсь своими мыслями о рецептах.
Налейте, что-ли, себе чашечку кофе

1. Каша "Дружба" от ли-ли-я
https://www.povarenok.ru/recipes/show/16741/

Это вкуснющая каша! Супер-молочная, сливочная... всем, кто любит сытные завтраки, или просто сладкие каши - готовить! Рецепт идеален по пропорциям, достаточно сладко и не пресно. Надо сказать, рис и пшено отлично "дружат" между собой, пшено теряет свою "крупинчатость" и становится очень мягким, а рис его как бы обвалакивает, в итоге получается единый цельный вкус. Готовила несколько раз, и этот рецепт прочно поселился в нашей семье.

2. Наливной пирог с квашеной капустой от Ольга Ле
Источник: https://www.povarenok.ru/recipes/show/81453/


Рецепт искался по методу "чтобы приготовить из того, что есть в холодильнике" )) Нашелся внезапно такой рецепт, и даже кунжут отыскался (вот что значит полезно иногда разбирать залежи в кладовке))). Делала все по рецепту, единственное - уменьшила на 100г количество кислой капусты, так как ее было бы реально очень много и получилась бы запеканка, а не пирог... Что имеем в результате: оооочень необычный вкус. Раньше я часто делала наливные пироги с свежей капустой, и результат был всегда примерно одинаков в независимости от пропорций и добавок... но вот кислая капуста- это совсем другое дело: во-первых, 100% ощущение, что ешь пирог из ржаной муки. Во-вторых, его надо есть холодным, он должен "настояться" и структура внутри должна "устаканиться" в процессе остывания. В-третьих, сам по себе вкус непривычен, кислая капуста дает очень богатый аромат изделию, и много его не съешь, но вот в сочетании с простым жидким супом/бульоном (типа куриного) - вот здесь он улетает только так! Бульон полностью раскрывает аромат пирога, а пирог в свою очередь помогает бульону не быть скушным.
Кстати, вот в разрезе, сочный и ароматный:


Вывод из этого долгого повествования таков: готовить только в сочетании с первым блюдом.
А, и важно- кунжут здесь вообще ни о чем, да простит меня автор! Лучше тмин или кориандр, или фенхель - с кислой капустой самое то!

3. Куриные котлеты "Новомихайловские" от chudo
Источник: https://www.povarenok.ru/recipes/show/82292/


Здесь я готова петь дифирамбы автору рецепта) Кто из нас не любит "пожарских котлет"? когда разрезаешь ее, сочную и румяную, а внутри сок со сливочным маслом? вкуснота же! Только вот возиться с ними не всегда бывает время, а эти можно сделать одной рукой, и результат ой как хорош - даже из куриной грудки получились очень сочные котлеты, с тем самым вкусом сливочного масла. Я не стала оформлять блюдо как автор, так как у меня не было косточки, но это дело вообще десятое. Главное здесь- простота и вкуснота)) Кстати, котлеты я еще и замораживала впрок, после заморозки результат так же не подкачал. В общем, рецепту у нас быть.

4. Гарнир "Томатный рис с сыром" от LNataly
https://www.povarenok.ru/recipes/show/107110/

Это очень вкусно. Раньше я часто готовила рис в сочетании с сыром или томатами, но по отдельности. А вот соединить их вместе помог этот чудесный рецепт. Здесь минимум ингридиентов, понятная и простая технология, не нужно стоять и колдовать над сковородкой (любители ризотто меня сейчас поймут). Вкус получается очень ярким, сильно зависит от вида сыра (у меня была "гауда", и аромат этого сорта сыра очень хорошо впитал и передал рис). Гарнир по текстуре очень кремовый, и рис не становится размазней, а за счет томатной пасты сохраняет рассыпчатость. Повторять буду точно.
В сочетании с предыдущими котлетками:


5. Мои заварные блины от JeSeKi
https://www.povarenok.ru/recipes/show/122438/
Здесь блины на молоке

Я отношусь к тем людям, которым трудно готовить по рецептам "на глаз" и нужны точные граммовки. С блинами так вообще - каждый раз когда готовила"на глаз" результат получался непредсказуем - то прилипали, то толстые, то слишком тяжелые и мучнистые.. Здесь же все и-де-а-ль-но! Автор молодец! Получилось все с первого раза, ни прибавить- ни убавить, и это при том, что мука у меня была слабовата, думала, что придется чуточку добавлять. Но нет, густота теста была правильная, переворачиваются они с первого раза, румяные и дырчатые, все, как было обещано)))
вот и дубль, уже на ряженке, мои любимые:


Благодарю еще раз!)

6. Щи кислые "Обыкновенные" от Евгения 1976
https://www.povarenok.ru/recipes/show/119535/

Вся семья сказала, что "щи- необыкновенные" - так вкусно нам было. Приём потушить капусту отдельно, а потом еще добавить муки - сработал, получился густой наваристый бульон, кисло-сладкий, с насыщенным жизнеутвержающим цветом и ароматом. Отступление от рецепта было одно - я не тушила капусту так долго (почти час по рецепту) - в моем случае хватило 30 минут, иначе бы дальше она превратилась просто в мягкую тряпку (может сама по себе капуста такая или еще что..) Рецепт и технологию буду повторять однозначно, тем более, что квашеной капусты у нас еще целая банка)))))))

7. Хлеб с отрубями и тмином от ju1ietta
https://www.povarenok.ru/recipes/show/19181/

Хлеб был конечно же к щам. Минимум составляющих - а такой прекрасный результат. Да и вообще, я не знаю, что еще нужно после зимней прогулки, когда за окном -15 и в лицо ветрище, а заходишь домой и греешься от супа и аромата свежего хлеба. Выбрала этот рецепт, так как по моего опыту и вкусу тмин идельно подходит к кислой и квашеной капусте. Небольшое изменение в рецепте пришлось сделать такое: чтобы усилить вкус тмина, я просто залила зернышки водой (в количестве указанном в рецепте) и прогрела в СВЧ - получился очень ароматный "отвар", на нем и разводила дрожжи. Ну, и еще, формовка у меня получилась какая-то неуклюжая ( ( Но сам хлеб оказался с мягкой корочкой, плотным и нежным мякишем:


8. Фасоль, запеченная в томате по-средиземноморски от Венерик
Источник: https://www.povarenok.ru/recipes/show/59041/

Если ваша семья (как и моя) относится к тем, кто редко ест фасоль и вообще редко вспоминает ее - рекомендую приготовить по этому рецепту. Вкусно так, что за уши не оттащишь - и вроде бы нет никаких мудреных специй, и готовится просто - но фасоль здесь заиграла так, что мы "приговорили" это блюдо мгновенно)) Подозреваю, что если бы она провела в холодильнике ночь - стало бы только вкуснее.



В первый раз мне не повезло найти белую фасоль, но теперь непременно зайду в гипермаркет целенаправленно! И еще - выбирайте хорошую проверенную фету! Я взяла новую фирму на пробу, и хотя, судя по составу, все было ок, но после духовки она как-то скукожилась и не такая красивая вышла как у автора рецепта)

9. Галушки полтавские на кефире от caramel77
https://www.povarenok.ru/recipes/show/115146/

Здесь по ходу готовки у меня была несостыковка - 400 г муки по рецепту оказалось очень много, я еле -еле впихнула 300, и то, тесто получилось очень крутым, как его в комментариях ложкой в воду кидали я даже не представляю... И вот для меня лично, это рецепт не "из быстрых", здесь надо повозиться: сначало тесто, потом еще шариков из него накатать, а это тоже время... отдельно еще начинку забабахать... уфф... Короче я только немного упростила себе задачу: каталка из теста "колбаски" и резала их маленькими кусочками. И еще -у меня получилась целая гора галушек))))))) на то количестов заправки по рецепту - этого очень много (ну по крайней мере для нас) - поэтому я половину убрала в морозилку, и вот тогда-то я смогу оценить быстроту и простоту рецепта (тупо бросив галушки в воду и быстро сварганив какого-нибудь соуса к ним))).
но это все лирика) Итоги - блюдо вкусное- да! Галушки мягкие и пушистые - да! хочется сказать "смачно!" ))) Разнообразит скучный повседневный стол - да! бюджетное- да! открывает простор для фантазии на тему заправок - да! ребенок ел- да! Поэтому вывод: галушки готовить буду, просто заранее теперь буду планировать на них свое время)) автору спасибо за идею))

10. Пирог с тыквой, сыром и пикантным луком от chsf21
Источник: https://www.povarenok.ru/recipes/show/94484/


Подобный пирог я видела в передачах Джейми нашего Оливера. И вот нашла практически похожий рецепт. Я вам скажу - это бомба! И в теплом и в холодном виде это очень вкусно! Так как тыква здесь раскрывается в "солёном" варианте - в сочетании с фетой и мятой (мята тут очень к месту), усиливается всё это дело обалденным луком, практически карамелизированным в вине, плюсом хорошая идея автора- напечь этой тыквы много, заранее, чтобы потом только добавлять как начинку в блюда. Вот вроде бы очевидная вещь, но до этого я упорно пихала оставшуюсь огромную часть тыквы в холодильник, где она занимала кучу места... а теперь вот компактно разложила заготовку, тем более, знаю, что она долго не залежится))) В общем- рукомендую попровать даже нелюбителям тыквы! я в следующий раз спецом разорюсь именно на красный лук для пущей красоты и вкусноты (в этот раз меня жаба задушила))) и попробую сделать на классическом песочном тесте - думаю, будет даже лучше. Вот и разрез:


Всем хорошей пятницы и вкусных выходных!))
  • +34
  • 24
  • 897
  • 8 декабря 2016, 23:30

Дневник svettarasa

Комментарии

Страницы: 1 2
Интересный и вкусный отчет !
Отчет просто классный! Очень нужные комментарии - так описаны щи с квашеной капустой- просто бесподобно!
Очень аппетитный, интересный отчет!
Отличный отчет
Прекрасный отчет и подробные комментарии!
Великолепный отчёт!!!!
Замечательный отчет
Понравилось очень подробное описание рецептов!!!
Оригинальный и вкусный отчет, много новых блюд, понравилось. копилочка снова потолстела, спасибо за подробные и хорошие коментарии
Вкусный отчет!
Присоединяюсь к благодарности нашему сообществу! Блюда на любой вкус, только выбирай и успевай! Отчетик очень красивый и вкусный, с очень подробным описанием, спасибо!!!!
Чудесный отчет и интересные комментарии! Все блюда очень аппетитные!
Замечательный, очень интересный отчет! Столько аппетитный и вкусных блюд!
Очень хороший отчёт! Понравились подробные комментарии.
Прекрасные комментарии к рецептам!
Вкуснейший стол, удачные фотки и оформление отличное!
Замечательный отчет
Интересный и подробный отчет! Здорово!
Отличный отчет !!!
Аппетитный отчет с интересными блюдами
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки