• 4 января 2015, 17:06
  • 8852

Домашнее масло

Рецепт: Домашнее масло

Прежде, чем писать рецепт, посмотрела здесь. Долго думала, выкладывать или нет. И решила, что моё масло такое же, как у всех, но сделано другими инструментами :) Может, у кого нет погружного блендера, как у меня, так пригодится и мой рецепт! Масло из магазина нам перестало нравиться. В нашем городе уж точно. Поэтому я взяла старый избитый рецепт наших бабушек и сделала своё, домашнее! Я смотрела в интернете разные рецепты, все они с одинаковым исходом. Нет ничего нового в технологиях. Просто взбивают по разному :)

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашнее масло

Ингредиенты для «Домашнее масло»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2060 ккал
белки
28 г
жиры
200 г
углеводы
32 г
100 г блюда
ккал
206 ккал
белки
2.8 г
жиры
20 г
углеводы
3.2 г

Рецепт «Домашнее масло»:

  • Выложить сметану в чашу комбайна. Использовать насадку для взбивания.

  • Накрыть крышкой и взбивать на большой скорости. Я периодически делаю паузу. Несколько секунд. Но наверное, не обязательно.

  • Минуты через три наше маслице начинает отделяться и собираться в комочки. Начнёт хлюпать водичка. Это отделяется пахта. Мы видим это на донышке чаши.

  • Сейчас нам надо аккуратненько слить пахту и использовать для выпечки оладушек, блинчиков или теста:)

  • Выложить наше маслице в сито или дуршлаг и промыть, стараясь не склеивать комочков. Потом собрать в комочки, завернуть в пищевую плёнку и в холодильник :)

  • И самое главное я забыла сделать! Я забыла сделать фото готового масла! Потому и на главном фото только такая фотография!
    Я нашла сейчас в холодильнике только маленький кусочек! Всё подъели... Буду делать снова :)
    выкладываю фото, то, что есть, чтобы хоть какое то представление имелось.
    Ну а подсолить или нет, это дело вкуса. Я делаю и солёное и не солёное.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашнее масло
Рецепт: Домашнее масло

Прежде, чем писать рецепт, посмотрела здесь. Долго думала, выкладывать или нет. И решила, что моё масло такое же, как у всех, но сделано другими инструментами :) Может, у кого нет погружного блендера, как у меня, так пригодится и мой рецепт! Масло из магазина нам перестало нравиться. В нашем городе уж точно. Поэтому я взяла старый избитый рецепт наших бабушек и сделала своё, домашнее! Я смотрела в интернете разные рецепты, все они с одинаковым исходом. Нет ничего нового в технологиях. Просто взбивают по разному :)

Ингредиенты для «Домашнее масло»:

Комментарии и отзывы

Масло делаю регулярно, поскольку у меня собственный "производитель молочных продуктов".))) Хотела бы чуть чуть добавить. Масло промывается самым тщательным образом, до "прозрачной воды" - от этого зависит и его вкус, и срок хранения в дальнейшем. В конечном счете все крупинки собираются в один ком, я его "вымешиваю" в холодной воде, периодически сливая и добавляя чистую, потом под небольшой пресс - удалить из масла лишнюю влагу. После чего в холодильник, и не забываем, что это - натуральный продукт, никаких стабилизаторов и прочей гадости не содержит, а значит срок хранения ограничен. Лично я больше двух недель не держу - перетапливаю.
И еще: выход масла во многом будет зависеть от качества исходного продукта. То есть от жирности самой сметаны. Мне проще - я использую густые отсепарированные сливки. Но из таких сливок сметаны, по технологии, не делают - жирность самой, даже самой вкусной и натуральной сметаны снижают (я для сметанки использую сливки меньшей жирности, иначе - "прощай печень")))). Сметана плохого качества (в магазинах такая встречается нередко) в миксере может просто "взбиться", в результате получится что то вроде кислого жирного крема.

На самом деле вы очень большие молодцы! Вкус настоящего масла... я, в прошлом горожанка, узнала лишь заведя собственную коровку!))) Удачи, и огромное спасибо автору за рецепт.
Да, больше всего на вкус мне нравится масло, взбитое не из сметаны, а из жирных сливок. Но из покупных, с длительным сроком хранения... не знаю, получится ли.
Большое спасибо за полезную информацию! Действительно не знала‚ что масло нужно тщательно мыть! Теперь буду знать . А я половину масла храню а морозилке Да и не успевает испортиться‚ муж хорошо масло кушает
я вот и совсем забыла что так масло делают, раньше у бабушки вручную деревянной лопаткой перемешивала пока пахта не отойдет)))))а теперь со всеми чудесами техники проще простого вкусное масло сделать как Вы думаете погружной блендер подойдет?
Конечно, подойдёт! Я хочу попробовать со сливок сделать, но не могу жирные в магазине найти. надо на рынке посмотреть. Сметану нам на работу деревенскую приносят, а сливок нет. Нам приносят масло деревенское, но цена... 1 кг 800 рэ выходит. А я потом стала у них брать сметану и сама делать А сливки можно просто в закрытой банке булькать примерно 20 минут. Но я не пробовала ещё.
Покупала магазинную сметану 30% , но ерунда. Только масса увеличилась в два раза. так и съели
в литве такое блюдо называют,,кастинис,,еще добавляют немного чеснока и тмин.едят с отварным картофелем или хлебом.очень вкусно.
Да, я читала где то, что можно добавлять и разные специи и укроп и другую зелень. Наверное, можно сделать немного. Я попробую в следующий раз. Но мы нуждаемся в обычном сливочном масле
Сколько мыть по времени, и что приэтом делать: ложкой, руками или просто ничего
Мыть не долго под проточной холодной водой под краном. Примерно 2-3 минуты. Я просто пальчиком перебираю крошки масла. Надо получше промыть, а то я первый раз видимо мало сполоснула, а пахта горькая и масло немного горчило. Но ничего, потом привкус куда то исчез.
Спасибо
Здорово со свежим хлебушком ммм...
Да уж... я почти забыла, как масло натуральное выглядит. Муж без масла утром чай не пьёт. А покупаем всё хуже и хуже. На замазку похоже
Простой рецепт, а какой полезный!
А сколько масла получается из 1 л. сметаны?
У меня в этот раз получилось с одного литра 680 грамм.
молодец!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки