• 28 ноября 2008, 14:01
  • 167331

Сметана домашняя (городской вариант)

Рецепт: Сметана домашняя (городской вариант)

Если у вас негде купить деревенского молочка, а уж очень хочеться попробовать домашней сметанки - тогда вам сюда: присоединяйтесь к моему эксперименту...

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашняя сметана

Ингредиенты для «Сметана домашняя (городской вариант)»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Сметана домашняя (городской вариант)»:

  • Берём обычное магазинное молоко - что подешевле. Нежелательно использовать молоко для длительного хранения.

  • Молоко согреваем и выливаем в подходящую посуду - у меня для этой цели есть пластиковый графин. Закрываем его плотной марлей или полотняной салфеткой. Сверху желательно обвязать чем-то, чтобы кисломолочные мошки не проникли внутрь.
    Ставим отстаиваться и прокисать естественным образом. У меня на этот процесс летом уходит 1-2 дня, а зимой иногда до 4-5 дней.
    Не взбалтывать в процессе прокисания.
    Когда оно достаточно подкиснет, начнёт подходить - у меня на картинке видно, как оно подошло. Когда сыворотки внизу будет на 1/4 от общего объёма, значит уже готово.

  • На широкую посудину выкладываем дуршлаг, выстилаем плотную марлечку и выливаем на неё подошедшее на 1/4 - 1/3 молоко. Даём отстояться и стечь сыворотке.

  • Когда сыворотка отцедится, вы увидите вот такую желеобразную массу. Отцеживается примерно 1-2 часа.

  • Взбить полученную массу блендером. Консистенцию варьируйте сами - если хотите пожиже, добавьте молока при взбивании. Взбивать 1-2 минуты.

  • Выложите взбитую сметанку в подходящую посудину и поставьте в холодильник на полчасика для остывания.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Вообще-то, сметану я научилась делать по необходимости - у нас она не продаeтся, а уж очень замучила ностальгия по нашей сметанке. И на Поварeнке я тоже часто встречала, как некоторые поварята жаловались, что в их странах сметана не продаeтся. Так что буду очень рада, если кому-нибудь пригодиться мой рецептик.

P. S. Два раза написала молоко, потому что рецепт с одним ингредиентом не сохраняется.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сметана домашняя (городской вариант)
Рецепт: Сметана домашняя (городской вариант)

Если у вас негде купить деревенского молочка, а уж очень хочеться попробовать домашней сметанки - тогда вам сюда: присоединяйтесь к моему эксперименту...

Ингредиенты для «Сметана домашняя (городской вариант)»:

Фотографии «Сметана домашняя (городской вариант)» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Когда получилась горькая смесь... Это молоко обычное, но хранится на магазинных холодильных полках месяц-два... другого молока нет, разве что то, которому не нужен холодильник и хранится оно может год или более.
Я с таким результатом, как у вас, сталкивалась, когда пыталась сделать домашний творог.
Кто-то в комментариях посоветовал использовать сливки. В Союзе в Москве продавались они в маленьких прямоугольных упаковках по 37 копеек (все еще помню!?!?!). В то время в молоко добавляли всякую гадость (как сейчас), а вот в сливки еще не научились. Я клала эту упаковочку на батарею на ночь. Утром получалась превосходная натуральная сметана. Не знаю, если так получится с современными сливками. Наверное, попробую, хотя... все равно сейчас добавляют слишком много антибиотиков, так что вряд ли заквасятся они.
Эксперимент ваш, у меня не удался Получилась горькая смесь.
Девочки, но ведь можно на рынке купить качественные сливки! На их основе и можно сделать сметану, только закваска специальная нужна. Лично я много всяких сливок перепробовала, просто в семье любят сметану, ничего не поделаешь, а постоянно покупать магазинную не хочется...да и дорого. Я беру сливки “Молочная сказка” (не знаю есть такая марка у вас, у нас через дорогу в магазинчике продают такие), закваску выбрала от Бакздрава, специальную, для сквашивания сметаны без всяких там ГМО и лишних бактерий - только те, что нужно. Сливки нагреваешь, с закваской смешиваешь (1 стика достаточно на сливки до 3 литров) и в теплое место.
Рецепт интересный, но не понимаю, зачем все так сложно. Ради интереса попробовала, но молоко почему-то стало не совсем сметаной, а горькой густой смесью, которая еще и расслаивалась. Не знаю почему так, но продукты зря испортила точно, хотя вроде все и по рецепту вашему делала. Извините, опыт был полезен, но вернусь к привычному способу приготовления, на молоке (пусть иногда и магазинном), и специальной сухой закваске. Молоко сквашивается за ночь и сметана получается густая и вкусная. Закваски беру АИБИ, заказываю на сайте Пробиотикс. ру, есть доставка по адресу, если по Москве, то в тот же день привозят. Вот это я понимаю, "городской вариант")))))
"Ради интереса попробовала, но молоко почему-то стало не совсем сметаной, а горькой густой смесью, которая еще и расслаивалась. Не знаю почему так, но продукты зря испортила " Молоко прогоркает только кипячёное, (много лет сама делаю творог и сметану) - это мой опыт проб и ошибок а также испорченных продуктов
А почему нужно использовать молоко подешевле?
Прочла коментарии. Люди, которые пишут, что нужно делать из сливок, домашнего молока или то, что это не сметана, Вы просто не понимаете, как это когда ну очень хочется, но купить негде. У нас есть йогурт, по вкусу как сметана, но его натуральность вызывает сомнение, да и цена не малая. А молоко у нас не скисает, а просто становиться горьким. Вот и иссечешь подобные рецепты, чтобы себя порадовать. Поэтому за рецептик только ++++++. Всем удачи и спасибо автору!
Но, если молоко не скисает, а становится горьким, то и сметана будет горькой. Тогда рецепт этот Вам не подойдет.
Спасибо за рецепт надо попробовать, т.к в магазине теперь не сметана, а молочный кисель вместо оной, а деревенское мы покупаем, но оно слишком жирное. Нет той кислинки, да и больше вкус к маслу. Нынешнее изобилие не понятных русскому вкусу молочных продуктов вынудило меня вспоминать "бабушкины" рецепты. Молоко покупаем деревенское, из него уже научилась делать адыгейский сыр (https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=GPnx9htmUXI&text=%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%8B%D1%80). Делаю из 3х-4х литров молока, получается не большой кусочек . Вкусно и натурально. Выход где-то - из 1 л молока - 100гр. сыра (+/-). Из сывортки пеку хлеб, пироги. !!! Добавляю в воду для умывания-купания (ну очень хорошо для кожи!!!). На очереди сулугуни (https://yandex.ru/video/search?filmId=ZRShBoMnUXI&text=%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B8). Вот так и живем. Ну не дадут русскому человеку заржаветь производители не качественной продукции! Так что, заграница, мы с вами! Лепим из всего конфетку. Искала рецепты. Нашла со сливками. Может быть, кому-то подойдет http://www.videoculinary.ru/recipe/domashnaya-smetana/ А еще я приноровилась и теперь использую традиционный белый йогурт (разбавляю, например, майонез для зимнего, в крем, где нужна сметанная кислинка и т.д.), что, кстати, может подойти и для сквашивания молока. Естественно, без добавок. Удачи вам! PS Надо же, никогда не оставляю комменты, но, видимо, ваши дебаты меня зацепили))) Да и загранице помочь почуять русский дух)))
сделала из домашнего молока.понадобилось 2 дня. действительно на вид как сметана, густая, а после холодильника еще гуще стал. по вкусу кисловатость отдает как у сметаны настоящей единственный минус в том что по вкусу также напоминает творог. тот кто любит сметану и замучила ностальгия может попробовать. на 70 %похож по моему .
Тоже живу в стране где нет сметаны,а очень хочеться сметанки.
У меня уже скисшее молоко,можно ли сделать сметану или нужно свежее покупать?
Cегодня приготовила, мне понравилось. Легкая, вполне диетическая, сделала из нее крем для сметанника, да вот только сфотографировать не успела - все схомячили. До этого делала из кефира - замораживала пакет нежирного кефира, потом мороженый брикет вынимала из пакета и выкладывала на дуршлаг. После отделения сыворотки получалось подобие то ли сметаны, то ли крема, тоже очень вкусно. Но кефир в пакетах в доме редко бывает, а вот молоко постоянно, так что Ваш рецепт мне очень подходит. Спасибо большое.
. До этого делала из кефира - замораживала пакет нежирного кефира, потом мороженый брикет вынимала из пакета и выкладывала на дуршлаг.
А ещё вкуснее из ряженки и варенца. Просто объедение. Из жирного тоже вкусно получается.
Нужно попробовать обязательно. Делала просто по описанию, там именно о нежирном речь, а мне как раз все-таки немного не хватило жирности
Добрый день. Я живу в стране без сметаны. А молоко здесь точь в точь как у вас на картинке . Обязательно попробую приготовить и отпишусь Спасибо за рецептик!
НЕ ПОНИМАЮ, как можно взбитое кислое молоко(а после подогревания - это уже творог) называть сметаной?!!! ПОЛНЫЙ БРЕД!!
Полный бред пишете вы. Рецепт хоть прочитали, прежде чем это написать. Автор подогревает до 40 гр свежее молоко. Теперь расскажите, как из свежего молока, нагретого до 40 гр получить творог.
Я каждый день его не то, что до 40 гр нагреваю, кипячу. кашу варю и творог что-то не получается.
поверьте, я знаю что я пишу, у меня 4 коровы и больше полсотни довольных клиентов, которым я каждый день делаю творог, сметану, масло и т.д., и никогда молоко после скисания не превращалось в непонятную желеобразную массу(фото №4) из которой можно сделать "домашнюю сметану", слово "домашняя" уже подразумевает натуральная, а то что получилось у автора рецепта, это какой то желеобразный сгусток химических элементов, взбитый блендером
а про творог из свежего молока без подкисления ответите? Автор живет не в России и в ее стране сметаны НЕТ. Совсем нет. Она делает простоквашу и сцеживает ее. Это не желе, простокваша именно такой консистенции, как на фото.
Откуда в вас столько желчи?
конечно отвечу! подогрейте молоко до 40 гр и добавьте немного уксуса, оставьте на часок, молоко за это время скиснет, потом опять до 40 гр, дать остыть и потом на марлю и дать стечь, творог готов, быстро и легко! Но творог вкуснее если молоко скисает естественным способом!
автор подогревала один раз.
Ответ для Елена2609
Елена, как опытному молочнику хочу задать оч.интересующий меня вопрос - что делать с простоквашей, сквашенной естест.путем, для получения вкусного домашнего (ну почти - использую молоко из бочки) творога. Я сквашиваю молоко 1-1,5 дня и слегка нагреваю на водяной бане, даю вызреть (чаще на ночь оставляю), а потом откидываю на марлю. Но!! Я заметила,что стоит немного перегреть (темп для себя никак не засеку, хотя и градусник есть) массу, и творог начинает горчить. Если не греть простоквашу, получается маленький выход творога и много сыворотки, которую я никуда не использую (ну не едим мы блины, хлеб). Посоветуйте, как исправить ситуацию - что я делаю неверно.
Как сделать настоящий слоистый домашний творог: молоко сквашиваете естественным образом, ничего не добавляя, в емкости, в которой потом его будете прогревать (у меня чаша мультиварки). Когда образуется простокваша, прогреваете ее в течение 2-3 часов при температуре 55-60 градусов. Я это делаю в мультиварке. Главное - не переливать и не перемешивать!!! Ножом в простокваше сделать разрезы крест накрест для более равномерного прогревания. После того. Как увидите, что образовались куски творога в сыворотке, прекращаете нагрев и даете остыть. Потом АККУРАТНО шумовкой (не переливая) выклатываете куски творога из сыворотки на марлю (лучше на ровный горизонтальный дуршлаг, а не в конусообразный). Подвешивать или груз класть не надо, пусть сам стекает над миской (я на ночь оставляю в холодильнике). Утром - слоистый творог, как на рынке. Сыворотку пёсику отдаю, очень любит
Скажите, пожалуйста, до скольки градусов согревать молоко?
В стране, которой я живу только 1 коровье молоко, все остальное - соевое. Коровье молоко 2.5-3% жирности. Сливки только не "живые", с большим сроком хранения.
Скажите, а можно ли взять эти магазинные сливки, положить туда сливки, предварительно образовавшиеся на коровьем молоке, и подождать, пока эти магазинные сливки начнут закисать? Насколько я понимаю, магазинные сливки пастеризованы и там никаких бактерий нет. Если добавить в них сливок, полученных с обычного молока, то бактерии появятся и окисление начнется. Правильно я рассуждаю или нет?

Автору огромное спасибо! Сметану в моей стране днем с огнем не найдешь. Поставил молоко закисать (правда, наверное, слишком сильно нагрел перед этим, может ничего и не получится) - как будет результат - отпишусь
Делала из домашнего снятого молока свекровь осталась довольна При наличии домашней жирной сметанки ей можно только такую До того как ваш рецепт нашла вынуждина была магазинной пичкать постоперационного человека СПАСИБО! ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО
Нам понравилось!Спасибо за такой простой и удобный рецепт! Все получилось, делала из молока 4%жирности, очень вкусно!
Когда то, еще в советские времена, к нам городским жителям, приехала родственница из украинской деревни. И когда она попробовала нашу магазинную сметану, которая продавалась в 200-граммовых баночках, то сказала, что это не сметана, а откидное молоко. так что считаю, что Ваш рецепт вполне может конкурировать с магазинной сметаной, тем более с той, которая продается сейчас.Обязательно приготовлю. По поводу предыдущего комментария об изготовлении сметаны из деревенского молока, хочу сказать, что если есть возможность его купить, то можно купить там же и готовую сметану. Летом я так и делаю. Спасибо. Как я сама не догадалась?
малка не должно кипит?
Скорей всего этот рецепт пригодиться именно таким, как я - которые находяться вдали от исторической родины.
Светочка , огромное спасибо за такой очень нужный рецепт !! Я только что зарегистрировалась , почитала все коменты. Поражаюсь тем кто придирается , нет мол это не сметана , нет это напиток ...... Те, кто оставлял такие коменты . наверное не имели такой проблемы , что нет ткого продукта в стране , в которой живут . Я уже поставила молоко , буду ждать сметанку
Домашняя сметана из магазинного молока - насмешили))) Какой в этом смысл? Вот в том, чтобы покупать деревенское молоко и делать самостоятельно из него сметану и масло - есть смысл! А так - покупаешь разведенную непонятно чем бурду, напичканную антибиотиками и еще неизвестно чем, к тому же, большой вопрос - а все ли в порядке со здоровьем несчастных коров, из которых эта бурда выжата, потом длительный процесс приготовления, и - вуаля: уже самостоятельно приготовленная субстанция с антибиотиками и еще непонятно чем, которая именуются "домашней сметаной"... А на самом деле, даже в крупном городе можно найти возможность покупать домашнее молоко, и уже из него делать домашнюю сметану. Такие объявления можно найти на том же авито.
На счет домашнего молока я с вами соглашусь, но ведь не у всех есть возможность покупать домашнее молоко.
Ответ для Marusenko
Я смотрю,у нас есть эксперт по молоку)))А здоровье тех коров,от которых вы молоко покупаете, вы лично проверяете?И наверняка абсолютно уверены,что их доили стерильно чистыми руками в чистое ведерко и 100% не разбавили водой.Если вы лично не знаете семью,у которой покупаете молоко, безопаснее купить в магазине пастеризованное.А за рецепт автору спасибо-сама на чужбине скучаю по сметане!
Домашняя сметана из магазинного молока - насмешили))) Какой в этом смысл? Вот в том, чтобы покупать деревенское молоко и делать самостоятельно из него сметану и масло - есть смысл! А так - покупаешь разведенную непонятно чем бурду, напичканную антибиотиками и еще неизвестно чем, к тому же, большой вопрос - а все ли в порядке со здоровьем несчастных коров, из которых эта бурда выжата, потом длительный процесс приготовления, и - вуаля: уже самостоятельно приготовленная субстанция с антибиотиками и еще непонятно чем, которая именуются "домашней сметаной"... А на самом деле, даже в крупном городе можно найти возможность покупать домашнее молоко, и уже из него делать домашнюю сметану. Такие объявления можно найти на том же авито.
Как человек имеющий дело с коровами уверяю вас если я не буду следить за здоровьем буренки и регулярно ее прививать и делать медикаментозные профилактики то вы останетесь без домашнего молока ,а я без буренки В противном случае рискую продать что нибудь похлеще мизерной доли антибиотика в молоке Такое нынче время заразы не то слово много И я не понимаю почему я должна врать или не договаривать что моя корова знает что такое медикаменты Или считаете не надо сдавать анализы животного довольствуясь визуальными признаками его здоровья не тратя при этом лишних денеги счистой совестью заявлять что мол мое молоко натуральнее некуда
ДА ИК ТОМУ-ЖЕ ДОСТАТОК У ВСЕХ РАЗНЫЙ И ДОМАШНЕЕ МОЛОКО НЕ ВСЕМ ПО КАРМАНУ Арецепт этот вполне производственный только на заводе еще пищевой клейстер добавляют К тому-же вряд-ли автор на ГОСТ претендовал или конкуренцыю домашней составлял К чему вы девченку обложили?
Ответ для Marusenko
vot esli y vas est vozmojnost ety domawnyiy smetano i moloko derevenskoe pokypat mi za vas radi! a y nas i magazinnoi smetani ne naiti! i svejeee moloko yje radost! i s takimi receptami mi mojem kak to projit, tak 4to spasibo avtory! zavtra gotovit bydy, poidy tolko naidy svejee moloko
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки