• 4 февраля 2015, 15:32
  • 11760

Компот

Рецепт: Компот

Два года назад в моей жизни появился сад. На участке оказались яблони, груша, вишня, малина, смородина и черноплодная рябина. Пришлось срочно учиться делать компот на зиму. Мой способ заготовки компота более безопасен, т. к. я не занимаюсь переливанием кипятка из кастрюли в банку и обратно по несколько раз.

Категория: Заготовки Компот консервированный

Ингредиенты для «Компот»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1466.1 ккал
белки
5.3 г
жиры
0.7 г
углеводы
357.2 г
100 г блюда
ккал
218.8 ккал
белки
0.8 г
жиры
0.1 г
углеводы
53.3 г

Рецепт «Компот»:

Ягоды черноплодной рябины промыть. Откинуть на дуршлаг. Яблоки промыть, порезать дольками, сердцевину я убираю.
Трехлитровые банки я стерилизую в микроволновке по 5 минут. Мама то же самое делает в духовке по 20 минут, но сразу несколько банок одновременно. Металлические крышки стерилизую 10-15 минут.
В большой кастрюле кипячу воду. Беру металлическое сито с длинной ручкой, высыпаю в него ягоды, опускаю сито в кипящую воду на 2-3 секунды, вынимаю, вновь опускаю в воду и так делаю раза 3-4. Даю воде стечь и пересыпаю ягоды в банку. Прикрываю крышкой. Аналогично поступаю с яблоками, их можно разделить на 2 раза.
Одновременно в кастрюле кипячу около 2-х литров воды, добавляю сахар - это будет сироп.
Готовым сиропом заливаю ягоды. При необходимости доливаю простой кипяток. Закатываю крышку. Банку переворачиваю и закутываю до следующего утра в теплое одеяло.
Компот получается очень насыщенный и сладкий. Муж и гости пьют его с удовольствием, для тех, кто не любит очень сладко, я развожу водой.
По этой рецептуре я готовлю компот из любых даров моего сада. Любых ягод или фруктов использую около 1 литра. Часто делаю компот-ассорти.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Компот
Рецепт: Компот

Два года назад в моей жизни появился сад. На участке оказались яблони, груша, вишня, малина, смородина и черноплодная рябина. Пришлось срочно учиться делать компот на зиму. Мой способ заготовки компота более безопасен, т. к. я не занимаюсь переливанием кипятка из кастрюли в банку и обратно по несколько раз.

Ингредиенты для «Компот»:

Комментарии и отзывы

можно проще: ягоды перебрать, засыпать в стерилизованную банку, залить сиропом (я беру на 3 л воды 0,9-1 кг сахара, чтобы не отмерять и не взвешивать- сразу пакет высыпаю), закатать прокипяченной крышкой, поставить кверху дном и закутать в одеяла, куртки, тряпки, чтобы дольше не остывало.
и кстати, аккуратнее с черноплодкой. очень сильно понижает давление.
Килограмм сахара-это же очень сладко, а при разведении водой вкус ягод не теряется?
я ягод кладу в зависимости от ароматности примерно 1-1,5 литра на трехлитровую банку, готовый компот водой развожу примерно 1,2 л компота доливаю до 3-х литров водой. вкус не теряется.
Поняла.
Ответ для K_Olga_S
Про черноплодную рябину я знаю, но в нашей семье это как раз актуально, у мужа давление высокое.
гостей главное предупреждайте , а то дружеские посиделки рискуют закончиться повальным сном. лично я сироп черноплодки 1 ст.л. развожу на стакан воды, когда уснуть не могу. давление падает и очень сладко спится после этого)))
Спасибо большое за совет по поводу сиропа. В следующем году попробую его приготовить для мужа. А Вы как сироп готовите?
сок с черноплодки отжимаю, развожу с сахаром, вот пропорции не помню, как бог на душу положит, но кажется 1л-1кг, ну можно 1кг на 1,5-2л, наверно. нагреваю до кипения, помешивая, чтобы сахар разошелся, попутно пенку снимаю, соковыжималка все равно немного жмыха в сок кидает, поэтому стараюсь его отделять в процессе нагрева. ну и как закипит, то по бутылкам и в шкаф на хранение. а жмых из соковыжималки можно, например, заморозить и понемногу зимой в компоты добавлять (я зимой кроме открывания закатанных летом банок, еще иногда и свежие компоты варю, из замороженных ягод), главное его со свеклой замороженной не перепутать, а то борщ странный получится)))
Отлично! Спасибо!
а я так не заморачиваюсь, банки и крышки стерилизую, ягоды мою обычной проточной водой и насыпаю в банки, потом насыпаю пол литра сахара, заливаю кипятком, закатываю и переворачиваю до полного остывания. Стоят и по 2-3 года! Правда потом надо компот разбавлять водой, т.к. очень сладкий, но зато компота больше получается!
Абсолютно с Вами согласна, делаю точно также, и проблем ни разу не возникало. И стоят мои компоты прямо на кухне, и не один год. Без лишних движений и затрат времени.
Это на одну 3-литровую банку?
Да, конечно.
Очень интересный способ. В этом году обязательно попробую так
Удачи!
Всегда завидую тем кому не лень делать столько разных манипуляций.
Сама варю кампот сразу с ягодами кипятком заливаю в не стерильные банки и закручиваю, крышки правда стерилизую. Стоит на кухне под столом, зиму сплкойно выдерживает не взлетает.
Следующим летом попробую делать без лишних манипуляций, посмотрим, что получится Я свои заготовки храню во встроенном шкафу в коридоре.
Банки свеже закатанные я все таки переворачиваю к верх дном)))
Обязательно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки