• 20 декабря 2012, 18:40
  • 11252

Веночек дрожжевой со сливовым вареньем

Рецепт: Веночек дрожжевой со сливовым вареньем

Предлагаю несложный вариант дрожжевой выпечки, который порадует Вас и Ваших гостей! К Рождеству и Пасхе тоже будет актуален!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Веночек дрожжевой со сливовым вареньем»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5510.6 ккал
белки
113.2 г
жиры
119.4 г
углеводы
1020.8 г
100 г блюда
ккал
307.9 ккал
белки
6.3 г
жиры
6.7 г
углеводы
57 г

Рецепт «Веночек дрожжевой со сливовым вареньем»:

  • Замесить тесто (как правило, я это делаю в хлебопечке).
    Дрожжи сухие я всегда растворяю в молоке, дабы убедиться, что они "работают", чтобы не напрасен был наш труд.
    Тесто должно быть мягким и отставать от рук.
    Дать подойти часика полтора (минимум).

  • Тесто раскатываем в один пласт, смазываем вареньем, оставив край меньше половины не смазанным, чтобы при скручивании в рулет варенье не портило нам вид.

  • Форму (как для кекса) смазываем маслом и обсыпаем сухарями.

  • Рулетом свернули и нарезали на равные кусочки, примерно см 5 толщиной.

  • Выкладываем кусочки в форму веночком, как на фото.

  • Накроем пищевой пленкой и оставим подходить в тепле.

  • Ставим в духовку и выпекаем до румяной корочки при т 180-гр

  • Веночек достаем из формы аккуратненько и обсыпаем пудрой сахарной.

  • Отрезаем

  • По кусочку...

  • Угощаем всех!!!

  • Приятного чаепития!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Веночек дрожжевой со сливовым вареньем
Рецепт: Веночек дрожжевой со сливовым вареньем

Предлагаю несложный вариант дрожжевой выпечки, который порадует Вас и Ваших гостей! К Рождеству и Пасхе тоже будет актуален!

Ингредиенты для «Веночек дрожжевой со сливовым вареньем»:

Фотографии «Веночек дрожжевой со сливовым вареньем» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Не надо накрывать пироги и пирожки для подъема перед выпечкой - ПЛЕНКОЙ пищевой, там образуется конденсат и поэтому потом,вам приходится догонять подъем изделия при открытой духовке...Накрывать надо полотенцем кухонным,любой тканной салфеткой,тогда- тесто ДЫШИТ. Если в доме прохладно,включите духовку 100 град.,откройте полностью дверцу и на нее поставьте форму с пирогом,накрыв его салфеткой....А РЕЦЕПТ ПИРОГА МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ПО ВИДУ!!!Сделаю обязательно!
Спасибо огромное за идею! Еще один прекрасный способ утилизировать варенье)) меня однако подвела форма, силикон не выдержал и Веночек получился кривоват, но на вкус это совершенно не повлияло!!!
Как просто и красиво !
СпасибО!!!!!!!
Очень вкусная и нежная булочка.
Катюш,какая красота!!!Спасибо!!!! А я уже давно его не пекла, нужно повторить.... Дау меня хлебопечь моя-помощница сломалась после 15 лет безупречной работы.... придется ручками месить....
Замечательный рулет-веночек!С большим удовольствием съели сразу же и всё до крошечки! Конечно, буду печь и не один раз!Спасибо,Наташа!
Спасибо большое за отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Красивенный
Очень красивый веночек.!Должно быть и вкусный!Буду печь!
Буду рада..если пригодится рецептик!!!!
А это мой и Ваш, Наташа, Веночек. Ура, удалось отправить фото, не прошло и трёх дней!
вау!!!!!красивенный пышный !!!судя по фото форма у вас поменьше в диаметре...очень аппетитный,,,,
кстати...недавно в каком-то журнале наткнулась на похожий веночек только с несладкой начинкой ,. с мясным фаршем и сыром .....поскольку я любитель сырного .....это мне запомнилось...надо будет воспроизвести.....только опасно...ведь...сама ж его и уплету
вау!!!!!судя по фото форма у вас поменьше в диаметре...очень аппетитный,,,,
Спасибо, Наташа, за похвалу ! Благодаря Вам, у меня всё получилось . Кстати, сбегала, замерила диаметр формы - 25 см. Много или мало, не знаю. Я вообще в ней первый раз пекла.
только опасно...ведь...сама ж его и уплету
Да, опасность такая существует. Но пробовать однозначно надо! И начинку такую я люблю - мясо и сыр. А тесто какое в том пироге?
я просто на заметку начинку запомнила...а вот тесто на вид было тоже дрожжевым.... и форма такая же пирога ...вот и запомнился....
Да, хорошая идея! Я уверена, что Вы сможете её воплотить замечательно!
Три раза пыталась отправить фотоотчёт, но не получилось .
Попробую позже. А пока комментарий без фото с вопросами.
Наташа спасибо огромное за рецепт . Только что отведали Ваш "Веночек". Очень вкусно , но мне показалось, что он чуть не допёкся. Буду печь его неоднократно, поэтому хотелось бы уточнить некоторые моменты.
1. Я пекла Веночек на полпорции. И мне показалось, что у Вас рецепт на два "Веночка". Так? А то я вся в непонятках. У меня форма не маленькая, но мне показалось, что Веночку в ней тесновато. Скажите, пожалуйста, какого диаметра Ваши формы? И неужели из 1 кг теста всё поместилось в одну форму?
2. На полпорции мне пришлось добавить к 125 мл молока ещё 150 мл водички. Это я что-то не правильно сделала или на самом деле столько и добавляется? Добавляла до мягкого теста. Кстати, тесто шикарное, работать с ним - одно удовольствие.
3. Хочу спросить ещё про время выпечки, хотя бы приблизительно. Я пекла 40 минут, лучинка вышла сухая, но пирог чуть не допёкся. А Вы сколько времени печёте?
4. Мы сладкоежки, поэтому в следующий раз я бы хотела добавить больше сахара. Это можно сделать? Не пострадает результат?
Наташа, ещё раз спасибо за рецепт ! Буду признательна, если проясните для меня эти моменты.
ООО...какой отчет))))) буду по пунктам отвечать....и так...
1-форма у меня большая ,больше 30см в диаметре .но ему было очень тесно там.....вырос сильно аж "грибом".,но вид не пострадал.Признаюсь..что если делаю не первый раз что-то ,то все ингредиенты у меня на глазок....
2-про молоко , в скобочках я прописала,но видно не очень понятно....что разбавляю это количество молока еще водой-на глаз,сколько еще нужно тесту..причем мне нужно всегда разное количество жидкости...видимо от величины яиц (иногда я добавляю побольше желтков для цвета)и от качества муки зависит..вот так))).
3-время выпечки .......я с дрожжевым тестом не всегда дружила....и научилась однажды попав в кондитерский цех..где пекли чудные пирожки с вишней ... теперь так делаю все дрожжевое....
тесто подходит под пленкой,снимаю ее. и я его ставлю в разогретую духовку 100-150* и НЕ закрываю дверцу,а лишь прикрываю, чтоб 15 см хотяб была щель..(можно совсем открыть,но только дольше будет)..пирог стоит там и подходит уже окончательно и румянится даже сверху (у меня эл духовка)и пропекается немного конечно...потом добавляю температуру до 180 -200 и закрываю дверцу и уже печется он всего мин 15.. чтоб равномерно подрумянился я конвекцию включаю в конце на 2 мин.а вот сколько с открытой дверкой стоит???наверно мин 25-30.
что это дает?
таким образом получается максимальный подъем выпечки и она будет воздушная-воздушная..... а если я сразу ставлю выпекать из-под пленки , то качество пирожков оставляет желать лучшего и быстро сохнет.....поэтому я не отступаю уже от своих правил))))
4-сахар..?..можно конечно немного.добавить....но сахар утяжеляет тесто...то есть тесто будет хуже подниматься.....поэтому может в этом случае усластить начинку????и сахарной пудрой потом уж посыпать вдоволь.... а еще можно и шоколадом полить и глазурью....я к пасхе делала такой же веночек ,но маковый...фото мне сюда уже не добавить...они есть у меня в альбоме...на страничку ко мне загляните..увидите))))
ну и ваши фото хотелось бы увидель и рада , что приглянулся вам мой веночек
Наташа, огромное спасибище за такой подробный ответ ! Да ещё и с секретиком! Я прочитала его, этот секрет про духовку с открытой дверцей ещё в предыдущем Вашем комментарии, но как новичку в дрожжевой выпечке мне это показалось необычным. Обычно советуют "не дышать" на дрожжевое тесто, а тут такие открытия (в прямом и переносном смысле)! Обязательно воспользуюсь Вашим советом в следующий раз. Кстати, беру свои слова обратно насчёт непропечённости Веночка. Это я "сгоряча" написала, вернее, после того, как мы его ещё чуть ли не горячим ели. А когда он остыл, то всё стало замечательно! А ещё мне понравилась структура мякиша - волокна длинные, красивые! В общем, этот рецепт теперь у меня в любимчиках!
и научилась однажды попав в кондитерский цех..где пекли чудные пирожки с вишней ...
А рецепта этих чудных пирожков я у Вас не нашла... Поделитесь? А то у меня первый раз молодое вишнёвое дерево цветёт! И, судя по всему, надо будет и варенье делать, и пироги печь! Наверное, нужно рецепт отдельный выставить... Правда, вишни пока нет...
....я к пасхе делала такой же веночек ,но маковый...
Наташа а как Вы мак готовите? Наверное, тоже какой-то секретик есть? А то у меня то сухой, то мокрый получается... Никак не угадаю.
Наташа, спасибо Вам ещё раз ! Я теперь в Ваших рецептах надолго поселилась. Многие мне приглянулись и я их в свою КК забрала . Буду всё пробовать и, если не возражаете, приставать к Вам с вопросами, если что не пойму !
Приставать разрешаю. .тк частенько сюда заглядываю...с удовольствием отвечу на расспросики))))..времени на выкладывания рецептов не хватает...хотя рецептов с фото еще много припасено....
пирожки с вишней -это как раз выпекал конд.цех. не я лично....но как будет сезон вишневый постараюсь воспроизвести...уж очень они были вкусными..
мак..... всегда вкусный мак в пирожки был у моей мамы....она его с сахаром растирала в макитре макогоном (знакомы вам эти слова? ступка
глиняная и пестик деревянный в укр. быту) я же мак сухой в кофемолке измельчаю и смешиваю с сахаром... +ложка чайная воды и меда иногда добавляю.
Приставать разрешаю... всегда вкусный мак в пирожки был у моей мамы....она его с сахаром растирала в макитре макогоном (знакомы вам эти слова? ступка глиняная и пестик деревянный в укр. быту) я же мак сухой в кофемолке измельчаю и смешиваю с сахаром... +ложка чайная воды и меда иногда добавляю.
Спасибо, Наташа, за разрешение приставать к Вам с вопросами.
А слова мне эти не знакомы были, пока не разъяснили, что это такое. Сей агрегат у меня есть - латунный, старинный - купили на базаре у какой-то бабули. Нарадоваться на него не могу. А про мак - тоже спасибо - попробую растирать его в своей ступке.
И пирожки с вишней тоже буду ждать - уж очень я люблю вишню в любом виде!
Выкладывайте свои рецепты, Наташа. Уж очень они рабочие, апробированные, легкие в исполнении и доступные по продуктам !
скажите, а снизу варенье не вытекает, не пригорает? тоже хочу попробовать..
Может и чуть вытекло...у меня довольно жидкое варенье было...но поскольку форма с антипригарным покрытием..то и не пригорело вроде бы ничего...
Не посыпала пудрой, как обычно варенье у меня слегка потекло. Но в общем и целом все прекрасно.
варенье конечно всегда при выпечке хочет вырваться наружу..... пудрой его я и прикрывала.....пышненько получилось ведь?выглядит очееень и очень!!!!!! спасибо за фото!
да кстати действительно пышный веночек, забыла написать я делала на пол порции, даже в этом случае он достаточно "объемный"
Izvinite, ne imeju russkogo srifta .
Bulka Vasa ocen krasivaja, no mne ,izvinite, pokazalos ne realnym ,cto na 1 kg muki idiot vsego 250 ml zidkosti.
,я немного непонятно наверно написала в ингредиентах, там где молоко -в скобочках, что разбавляю еще водой молоко , те 250 молока и + воды теплой ,до нужной консистенции... наверно плюсик надо было поставить ,чтоб понятней было......
Очень красивый и аппетитный веночек получился , забираю в КК рецептик и краду кусочек пирога к чаю .
на здоровье -делюсь))))
Красиво и вкусно!
Спасибо!
очень красивая формовка! просто класс! Я что-то не догадывалась, что так можно разрезать и перевернуть. необычно получается. и такой пышный у вас пирожок вышел, тесто мягенькое) ммм!
Спасибо!
очень люблю дрожжевую выпечку со сливовым вареньем!
... и я ...а еще с абрикосовым
шикарен, нет слов
спасибо!!!
Очень красиво выглядит пирог, по праздничному.
Спасибо!
Отличный рулет-венок!
пасибочки"!
Красивый! -ОЧЕНЬ!
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки