• 30 апреля 2014, 19:09
  • 3271

Арахисовый соус с говядиной

Рецепт: Арахисовый соус с говядиной

Очень вкусно! Кухня хоть и африканская, но все продукты доступные, готовится очень просто, попробуйте!

Категория: Соусы

Кухня: Африканская

Ингредиенты для «Арахисовый соус с говядиной»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4127.5 ккал
белки
294.2 г
жиры
283.9 г
углеводы
104.4 г
100 г блюда
ккал
202.3 ккал
белки
14.4 г
жиры
13.9 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Арахисовый соус с говядиной»:

  • Мясо нарезать кусочками и отварить до готовности. В процессе варки в бульон добавить мелко порубленную зелень ( у меня петрушка, лаврушка и базилик ), смесь белого и черного перца, и конечно соль.

  • Пока варится мясо, арахис обжарить на сухой сковороде постоянно помешивая, чтобы не пригорел, пока он не начнет "пощелкивать". Если не дожарите. то соус получится светлый, если пережарите - темный.

  • Обжаренный арахис измельчить до получения однородной пасты. У меня специальная насадка к мясорубке, можно в кофемолке.

  • Когда мясо будет готово, приступаем к реализации соуса. Помидоры, лук, чеснок, имбирь, зелень порезать и измельчить в блендере до получения однородной массы. Я готовлю эту пасту заранее в большем количестве ( беру 1 кг. арахиса ) и храню в холодильнике, используя в различных целях по мере надобности. Паста может храниться в течении нескольких месяцев!

  • Полученную смесь вылить в кастрюлю и варить минут 10, помешивая. Никаких жиров не добавлять, так как арахис содержит уже достаточно жиров!

  • В арахисовую пасту влить стакан горячей воды и перемешать вилкой, чтобы не было комочков.

  • Добавить в кастрюлю к помидорам, перемешать. Добавить мясо и мясной бульон ( если вы на диете, то добавляйте воду ), примерно 0,5 л., все перемешать. Количество добавляемой жидкости можно варьировать в зависимости от какой густоты соус вы хотите получить, но помните, что при остывании соус немного густеет

  • Довести до кипения, убавить огонь и варить в течении 20 мин., постоянно помешивая. Крышкой плотно не закрывать, соус может "убежать". Добавить черный, белый перец, соль.

  • Подавать горячим, например с рисом.

  • Очень вкусно с пататом ( если вы его найдете в продаже ).
    Не менее вкусен этот соус и с рыбой ( скумбрия ). В этом случае подготовленные куски рыбы закладывайте прямо в соус, после закипания.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Арахисовый соус с говядиной
Рецепт: Арахисовый соус с говядиной

Очень вкусно! Кухня хоть и африканская, но все продукты доступные, готовится очень просто, попробуйте!

Категория: Соусы

Ингредиенты для «Арахисовый соус с говядиной»:

Комментарии и отзывы

Не совсем понятно, на каком этапе что сделать, чтобы просто приготовить соус для дальнейшего использования и хранения в холодильнике.

Помидоры и т.д. перемолоть, добавить ореховую пасту с водой и варить мин 10? Или пасту с меньшим количеством воды, чтобы потом можно бвло разводить? При необходимости, в соус добавить, например, рыбу и готовить в соусе?
Здравствуйте. На самом деле соус готовится очень быстро и просто, если есть уже готовое мясо ( или рыба, курица). В холодильнике готовый соус долго не хранится, только на следующий день. А вот арахисовая паста хранится очень хорошо и при комнатной температуре, не нужно на холод. В рецепте 2 стакана арахиса, это много, на несколько раз приготовить. Вы можете приготовить пасту и использовать по необходимости. Например, на 4 порции будет достаточно 3-5 ст.л. пасты, в зависимости от количества и густоты соуса.
Спасибо
Сложно, по описанию, понять вкус. Орехи сладость дают? Но, в любом случае, заманчивый рецепт! Вам +!
Вкус может быть и сладковатым, от вас зависит, какие специи вы добавите! я добавляю много зелени и душистого перца, а когда готовлю с рыбой, то добавляю крабовый порошок, получается изумительный вкус. все зависит от вас, какой вкус вы хотите выделить
Понятно! Нужно подгонять под себя.
Интересный рецепт
Ставлю Вам большой плюс за такое блюдо!!! Думала сама его выложить, но руки не дошли. Готовлю это блюдо уже больше 20 лет, поэтому позволю себе поделиться своими дополнениями. Так как обжарить арахис, не передержав его и почистить от шелухи, а потом крутить, процесс долгий и нудный можно взять обычную арахисовую пасту, которая продается в супермаркетах, только не сладкая, и на указанное Вами количество продуктов добавить 2-3 столовые ложки. Следим за солью, т.к. паста солоноватая. Буквально несколько штучек пережаренных орехов могут напрочь испортить весь вкус блюда, а горят они весьма быстро. Если вдруг не нашли пасты, то возьмите просто соленые орешки и перемелите их. Остальные ингредиенты добавляем прямо в бульон. Если нет помидоров, то смело добавляем томатную пасту, слегка прижарив её с луком и чесноком на сковороде, так она дает более красивый цвет. С рыбой я как-то не очень люблю, но вот с курицей МММММ.... А если ещё и позволить себе с копченой курицей, то просто не слов.... Надо пробовать. На гарнир кроме риса и батата отлично подойдет кус-кус, мамалыга и манка, да да манка, только по особому приготовленная.
Рецепт великолепный, блюдо получается просто объедение!!! Всем рекомендую попробовать.
Автор, я рада что не одинока в этой теме))) Вам
спасибо вам огромное за очень качественные дополнения к рецепту! и насчет томатной пасты полностью с вами согласна, просто затем добавляем мелко порубленные остальные ингридиенты
Интересный соус, да и блюдо в целом! Скажите, рыбу тоже предварительно отваривать, или закладывать сырой и тушить в соусе?
Спасибо! рыбу закладывайте в соус сырой, предварительно посолив и сбрызнув соком лимона или уксусом. она в соусе потушится
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки