Архив от 05.03.2014

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 05.03.2014: 62

"Мясной гуляш" из муки (сейтан)  

Категория: Горячие блюда Мучные блюда

Сейтан - продукт питания из пшеничной клейковины. Родом он из Восточной Азии. Сейтан ближайший родственник соевого "мяса" и, как сою, его тоже называют растительным заменителем мяса. Конечно, сейтан богат белком, да и структура чем-то напоминает мясную. Тем не менее, сам по себе он не имеет ни вкуса ни запаха, поэтому конечный вкус блюда напрямую зависит от специй. В пост я частенько готовлю сейтан и хочу отметить, что мясную душу, конечно же, не обманешь, это не мясо. Тем не менее, при грамотном подходе, получаются замечательные, вкусные блюда. Вегетарианцы меня поймут. Да, взять тех же азиатов. И варят, и парят, и жарят, и замораживают, и даже консервируют сейтан. Как вам тема - консервированный жареный сейтан «под утятину»?! В инете полно фоток этого чуда. Я утку, однозначно, не обещаю, а вот постный "гуляш" с мясным духом, это легко. Откуда дух?! Да все просто, соевый соус и лук иногда такие чудеса творят...

Мука пшеничная Вода Соевый соус Лук репчатый Перец душистый Специи Морковь

Фаршированная пекинская капуста  

Категория: Закуски Закуски из овощей

Посвящается всем, кто стройнеет к весне! Когда сил уже нет смотреть на куриную грудку без соли и творог, приготовьте вот такую закусочку!

Капуста пекинская Перец болгарский Сыр творожный Укроп Петрушка Базилик Лук зеленый Чеснок

Рёсти с курицей и грибами  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых

Забила в поисковике "рёсти"... ответ меня буквально обескуражил. Поисковик выдал 8 рецептов, ни в одном из которых даже слово "рёсти" не упоминается, не говоря уж о самом блюде. А блюдо заслуживает самого пристального внимания. Что такое рёсти? Это такой большой-большой, размером со сковороду, драник. И вот, поди ж ты, если маленький и круглый, то это драник - национальное блюдо белорусов, а вот, если большой и круглый, то это уже рёсти - национальное блюдо австрийцев... В любом случае, это очень вкусно, недаром и белорусы, и австрийцы так гордятся своими блюдами.

Лук репчатый Шампиньоны Филе куриное Сливки Зелень Соль Перец черный Картофель

Закусочный пирог  

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Вкуснейший пирог, который можно очень быстро приготовить и легко разобрать на порционные булочки-завитушки.

Тесто слоеное Фета Яйцо куриное Желток яичный Сметана Чеснок Зелень Сливки Перец черный Майоран

Торт "Шоколадное кухэ"  

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке

Хочу поделиться с вами рецептом еще одного шоколадного тортика. Пекла его в мультиварке. Коржи получаются плотные, чем-то по вкусу напоминают пирожное "картошка". Очень понравился крем из вареной сгущенки. Сам торт получился достаточно большой. Пробуйте!

Яйцо куриное Сахар Молоко Масло растительное Какао-порошок Разрыхлитель теста Мука пшеничная Ванилин Молоко сгущенное Масло сливочное Шоколад молочный

Яблочный постный майонез  

Категория: Соусы Домашний майонез

Если пережить пост без мяса и его производных нам не представит особого труда, то без майонеза это будет мучительно! Вероломно и цинично сыграв на ваших слабостях и любви к этому продукту, я, друзья мои, надеюсь на ваше признание моего изобретения) И немедленно устрою презентацию яблочного постного майонеза! Этот рецепт я выношу на свет из своей подпольной лаборатории, где путем долгих и сложных экспериментов, при которых в спиртовках был спален не один литр спирта, разбито и перемазано не одна мензурка, пробирка и колба, этот яблочный майонез приобрел тот вид и вкус, которым я непременно с вами сейчас поделюсь! И даже не пытайтесь искать аналоги в инэте! Там все не то! Даже, вроде, кажется, при всех одинаковых составляющих, их дозы и очередность закладки приведут вас не в объятья благодарного мужа и домочадцев, а, как минимум, к любимой свекрови и к мусорному ведру). Конечно, если быть честной, то майонез, сколько бы мы не пыжились, остается майонезом только в классическом исполнении, все остальное лишь жалкое подобие, но то, что я вам сейчас предложу, самое лучшее из всех подобий!)

Яблоко Сок яблочный Уксус Горчица Сахар Масло подсолнечное Крахмал картофельный Специи Соль

Сгущенка из натуральных продуктов  

Категория: Десерты Другие десерты Десертные крема

Долго искала рецепт сгущенки без сухого молока и вот нашла... Решила поделиться с вами.. А также рецепт не требует много времени на приготовление.

Молоко Сахар Сода Ванилин

Карпаччо из свеклы

Категория: Закуски Закуски из овощей

Карпаччо, как сообщает нам Википедия, это блюдо из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком. Традиционно подается как холодное блюдо или закуска. Причем здесь свекла, спросите вы? Дело в том, что на родине карпаччо, в Италии, это блюдо готовят из практически любого сырого продукта, будь то овощи, фрукты, рыба или морепродукты. Так что, будем готовить из корнеплода. А карпаччо из свеклы еще и потрясающе красиво выглядит!

Свекла Лук красный Перец красный жгучий Чеснок Соль Мед Горчица Укроп Петрушка Базилик Сок лимонный Масло оливковое

Свекольная икра с грецкими орехами  

Категория: Закуски Закуски из овощей

Предлагаю еще один быстрый и простой рецепт. Свекольная икра - это витаминная и очень полезная закуска, доступная в любое время года. В сочетании с тостом или галетой она является отличным перекусом, либо легким дополнением к блюдам из крупы или картофеля. За рецепт благодарю автора Жанну Дятлову.

Свекла Лук репчатый Орехи грецкие Масло оливковое Томатная паста Соевый соус Зелень

Слойка "Жалюзи" с лимонным джемом  

Категория: Выпечка Изделия из теста Слойки

Простой в исполнении, а чему там сложному-то быть, просто не чему, пирог. А, если тесто взять бездрожжевое, он еще и супербыстрый будет. Однако, вкусно!!!

Тесто слоеное дрожжевое Джем Орехи Эссенция Крахмал

Чахохбили в мультиварке  

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из птицы в мультиварке

Хочу предложить вам популярное грузинское блюдо - чахохбили. Может быть, в мультиварке оно потеряет свою первозданность, но вкус будет отменный. Уже проверено. Предлагаю в этом убедиться.

Курица Помидор Лук репчатый Перец болгарский Вино красное полусухое Зелень Специи

Овощные закуски "Spring parade" №2  

Категория: Закуски Закуски из овощей

Сочные и свежие овощные закуски знакомы, наверное, многим хозяйкам. Соберите их все вместе на одном праздничном весеннем столе!

Шампиньоны Лук репчатый Сыр голландский Кабачок Сыр мягкий Петрушка Сметана Чеснок

Штрудель "По-весеннему"  

Категория: Выпечка Изделия из теста Слойки

Штрудель с зеленью - это очень весенняя выпечка, ароматная и вкусная! Тоненькое, воздушное тесто, здорово полакомиться за чаем, если не хочется сладкого, весьма полезный вариант. А еще можно взять их в качестве перекуса на природу, на первый весенний пикник!

Мука пшеничная Вода Масло растительное Соль Лук зеленый Укроп Петрушка Яйцо куриное Чеснок Орехи грецкие Сыр твердый Кунжут Специи

Овощные закуски "Spring parade" №3  

Категория: Закуски Закуски из овощей

Сочные и свежие овощные закуски знакомы, наверное, многим хозяйкам. Соберите их все вместе на одном праздничном весеннем столе!

Баклажан Лук репчатый Морковь Перец болгарский Сыр козий Майонез Чеснок

Печенье из толокна в кунжутной глазури "Будь здоров!"  

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Отличное печенье для поста, которое поддержит силы в весенние дни. Печенье из толокна. Польза толокна проверена годами, ведь в состав толокна входят около 15 – 20 % белка и 5 – 7 % жиров. Лецитин обеспечивает лучшее усвоение белка. А также имеются вещества: удаляющие излишки холестерина и желчные кислоты, положительно воздействующие на иммунную и эндокринную системы, препятствующие образованию опухолей, очищающие организм от токсических веществ, способствующие регенерации клеток, являющиеся сильными антиоксидантами, антидепрессантами, положительно влияющие на память, состояние кожи, ногтей, волос, помогающие регулировать выделение кожного жира, защищающие от закупоривания кровеносных сосудов, препятствующие образованию опухолей. Благодаря такому богатому составу, этот продукт используется не только в обычной кулинарии, но и в лечебной. Существует статистика, согласно которой, всего чайная ложка этого продукта обеспечивает поступление 20 % суточной нормы потребности в белке для взрослых, а две – снижают уровень холестерина в крови до 10 %.

Толокно Мед Масло кунжутное Соевый соус Кунжут Корица Имбирь Вода Разрыхлитель теста

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки