• 5 июля 2015, 10:00
  • 5210

Тунец в кляре из феты с кунжутом

Рецепт: Тунец в кляре из феты с кунжутом

Даже не знаю, что сказать... Подруга, попробовав это блюдо, сказала, что этот вкус теперь долго её будет преследовать ;)

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Тунец в кляре из феты с кунжутом»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1929 ккал
белки
149.7 г
жиры
101.7 г
углеводы
103.8 г
Порции
ккал
482.3 ккал
белки
37.4 г
жиры
25.4 г
углеводы
26 г
100 г блюда
ккал
148.4 ккал
белки
11.5 г
жиры
7.8 г
углеводы
8 г

Рецепт «Тунец в кляре из феты с кунжутом»:

  • Почти все ингредиенты. На фото не хватает муки, яйца, пармезана и тмина

  • Готовим маринад: смешиваем соевый соус, гранатовый соус наршараб, добавляем уксус или лимонный сок, масло растительное. Наршараб можно заменить медом, при этом взять его в 2 раза меньше, а уксуса - в 2 раза больше.
    Заливаем стейки тунца этим маринадом и оставляем на 15 минут, время от времени "взбадривая".

  • Пока тунец маринуется, готовим кляр: хорошо растираем фету, яйцо и муку.

  • При желании можно добавить немного тертого пармезана, что я и сделала.

  • Если фета вам покажется чересчур соленой, можно разбавить ее несолеными сливочными сырами, типа маскарпоне или рикотта. У меня был сыр под названием "Парижская буренка" - идеальный по степени солености, так что мне не пришлось ничего доводить.

  • Также подготовим панировку: смешаем в равных пропорциях тмин и кунжут.

  • Сливаем маринад, стейки хорошо подсушиваем, промакивая салфетками.

  • Покрываем стейки кляром, равняя ножом, захватываем бока.

  • Хорошенько посыпаем панировкой.

  • Аккуратно лопаткой переворачиваем стейки.

  • Покрываем кляром и панировкой обратную сторону стейков.

  • Обжариваем стейки на хорошей сковороде (что бы ничего к ней не прилипало, ибо кляр очень нежный) в растительном масле на среднем огне по 4 минуты с каждой стороны.
    В качестве гарнира я поджарила стручковую фасоль в небольшом количестве растительного масла, чуть сбрызнув соевым соусом.
    При подаче украсить зеленью и ягодами.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тунец в кляре из феты с кунжутом
Рецепт: Тунец в кляре из феты с кунжутом

Даже не знаю, что сказать... Подруга, попробовав это блюдо, сказала, что этот вкус теперь долго её будет преследовать ;)

Ингредиенты для «Тунец в кляре из феты с кунжутом»:

Комментарии и отзывы

Спасибо автору за рецепт!
Я заинтересовалась этой рыбкой не так давно, попробовала несколько способов приготовления, но по этому рецепту блюдо получилось просто супер!!! И это действительно целое блюдо, а не просто жареный тунец!
Теперь о самом приготовлении:
1)не люблю тмин, поэтому посыпала только кунжутом.
2)для кляра использовала сербскую брынзу, решила что мы ее и так любим, поэтому можно ни чем ее не разбавлять, но когда попробовала рыбу, то поняла, что разбавить надо было бы, тем более что дома стоит пачка маскарпоне
3)ну и, конечно, я была поражена, что рыбка действительно прожарилась полностью и при этом осталась внутри такого же яркого цвета, как на фото!
В общем получилось очень, очень вкусно!!! Еще раз спасибо за этот шедевр! У нас получился прекрасный ужин!
Очень сложно смотреть на фото, где тунец так слабо прожарен. Есть полусырой тунец, неизвестно когда и где выловленный, удовольствие не для каждого .
Вообще-то этот тунец ДОЛЖЕН быть полусырым по определению. Рестораторы рекомендуют жарить тунец не более 2-х минут с каждой стороны. "Идеально прожаренным считается кусок, который на срезе в середине имеет светло-розовый цвет, а по краям - коричневатый." В моем же варианте он даже пережарен, ибо прожарен ПОЛНОСТЬЮ. Розовый цвет это не цвет недожаренности, а натуральный цвет рыбы (ибо тунец - красная рыба), несколько скорректированный маринадом (гранатовым и соевым соусами). А вообще сделайте запрос "блюда из тунца" в Гугле и посмотрите на многочисленных фото, как должен выглядеть тунец.
Да, я прекрасно знаю, что тунец по технологии должен обжариваться совсем недолго, и внутри оставаться полусырым, такая же тема в обжарке утиной грудки. Поэтому в моем комментарии есть такие слова "сложно...", "... не для каждого...", что говорит о том, что для меня ЛИЧНО такое приготовление неприемлимо, но нет ни слова о том, что приготовлено с НАРУШЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ. Это только дело вкуса. и не больше. Так что я прекрасно знаю и без Гугла, как жарится и выглядит тунец!
Отлично, что Вы это знаете (во Вашему предыдущему комментарию это сложно понять), однако я Вас поправила и относительно того, что на фото кусок рыбы в разрезе полностью прожаренный. Это видно хотя бы по структуре среза (он негладкий, "лесенкой", видна мышечная структура сварившегося белка)
4 минуты с каждой стороны - за такое время такие конкретные стейки вряд ли полностью прожарятся. Вы жарили так, как считали нужным, на свой вкус. Приятного аппетита!!!
Вы можете предполагать, а я фиксирую факт - это рыба с нежным мясом. Я и караси дольше не жарю, и всегда все прожаривается. Стейки были толщиной 1,5-2 см. Но Вы, конечно, вправе выбрать другой режим обжаривания, в том числе и до полностью утери розовой расцветки. Всех же остальных я уверяю: стейки получаются полностью прожаренными и очень вкусными.
Очень необычно. Люблю узнавать новое!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки