• 11 июля 2016, 20:07
  • 9592

Закусочный торт-салат с крекерами и крабовыми палочками

Рецепт: Закусочный торт-салат с крекерами и крабовыми палочками

Предлагаю Вам попробовать очень вкусную и необычную закуску. Тортик получается красивым, нежным, легко режется на кусочки и бысто улетает со стола.))Надеюсь Вам понравится!

Категория: Закуски Закуски из сыра

Ингредиенты для «Закусочный торт-салат с крекерами и крабовыми палочками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1860.5 ккал
белки
122.2 г
жиры
94.7 г
углеводы
167.6 г
100 г блюда
ккал
206.7 ккал
белки
13.6 г
жиры
10.5 г
углеводы
18.6 г

Рецепт «Закусочный торт-салат с крекерами и крабовыми палочками»:

Здесь все настолько просто, что пошаговые фото не требуются.))
Вареные яйца, краб. палочки и укроп нарезать.
Сыр, плавленые сырки и чеснок натереть на мелкой терке. Чтобы сырки легко было натереть - необходимо положить их на 15 минут в морозилку.
Все смешать с крекерами, чуть посолить и добавить майонез. Все хорошо перемешать. Должна получится чуть вязкая масса.
Салатник выстелить пищ. пленкой и выложить салат, утромбовать и оставить на холоде примерно на 5 ч. чтобы пропитался.
Затем закусочный тортик перевернуть на блюдо, снять пленку и украсить по желанию!
Приятного Вам аппетита!!!)))


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закусочный торт-салат с крекерами и крабовыми палочками
Рецепт: Закусочный торт-салат с крекерами и крабовыми палочками

Предлагаю Вам попробовать очень вкусную и необычную закуску. Тортик получается красивым, нежным, легко режется на кусочки и бысто улетает со стола.))Надеюсь Вам понравится!

Ингредиенты для «Закусочный торт-салат с крекерами и крабовыми палочками»:

Комментарии и отзывы

Красиво и несомненно ,вкусно! Спасибо за рецепт,Татьяна!
Рада,что рецептик пришелся по душе!
Оформлено красиво, спору нет. Но рецепт целиком взят с сайта "Чудо-поварёшка", 3 года назад там был опубликован. Очень непорядочно принимать комплименты по поводу "своего авторства", прекрасно зная, что автор рецепта не Вы. Публиковать на сайте рецепт не значит автоматически называться его автором.
Знаете,я понятия не имею о таком сайте,этот рецепт нигде не вычитывала.Он на ходу подбирался по вкусу из имеющихся дома продуктов.
Таких совпадений в граммах и ингредиентах не бывает. Даже крекеры в виде рыбок указаны, как у автора с "Чудо-поварёшки". Да мне вообще-то все равно, в т.ч. где вы рецепт взяли. На "Поварёнке" много кулинаров высочайшего класса. И уважаемы они не только за свое мастерство. А ещё и за порядочность, потому что если они используют хотя бы самую малость из чужих рецептов или идей, они об этом упоминают. Как бы вы ни спорили, я-то знаю, что Вы выдали чужой рецепт за свой. И, кстати, прочтите ещё раз самый первый комментарий. Как минимум ещё один человек знает, что Вы - не автор. Отвечать Вам больше не буду, а если какой из опубликованных вами рецептов понравится, возьму в КК. Этот не взяла, потому что он у меня есть и именно с того, другого сайта.
Вы меня прямо в ступор ввели.Не могли бы Вы прислать мне ссылочку,чтоб я посмотрела?Я не в коем случае не выдаю чужие рецепты за свои,какой мне с этого толк?Если бы я знала что такой рецепт существует-обязательно бы указала автора.Н о я таковой не видела,Вы уж простите!И спорить,я конечно же с Вами не хочу!
Ответ для Сирень-2015
Я нашла этот рецепт,о котором Вы писали.В граммах он все же отличается и там нет сырков,чеснока и зелени.Спасибо,что указали!
деликатно. Умница!
Ответ для Сирень-2015
Самый первый комментатор как раз ни разу не расстроился из-за того, что салат не супер-оригинальный. И не указал, кстати, что салат был точь-в-точь тот же самый.
Многие поварята, даже маститые профи, берут идеи своих рецептов на других сайтах.
Большое спасибо за поддержку!
Да не за что. Не люблю негатив, любой этимологии. Подумаешь, рецепт похож на что-то там, - надо всем резко настроение испортить, начиная с себя?! охламоны...
Я стараюсь не отвечать негативом-не вижу смысла.В инете и так негатива полным полно.Хотя,конечно,меня расстраивают подобные комментарии.
Я поэтому и написала, что вы умница. Не каждый сдержится, это любому неприятно. Так и хочется спросить, свечку она рядом держала, что ли, в тот момент как вы - по ее мнению - чужой рецепт "воровали". Вот так с бухты-барахты человека обвинить... характеризует вряд ли положительно человека.
Какая красота супер
Спасибо
А если добавить туда чуть-чуть свежести, например огурчик или зелени?
Я добавила укропчик.Но вы можете добавить любую любимую зелень.На счёт огурчика даже не знаю,можете попробовать
Ой как красиво-то!!! Моя семья любит салатики подобного плана,с крекерами рыбки...Экспериментирую с ингредиентами,но до такой красивой подачи не додумалась,однако Скоро ДР дочки,приготовлю-ка я ваш красивишный вариант! Спасибо за рецепт!Удачи!
До чего же торт красивый получился! На праздничный стол - самое оно!
Это точно!Необычный и вкусный!
Боже, какая отличная идея! Я увидела красивейший торт, захожу - пошаговых нет, ибо не надо..думаю как не надо, такая красота? как оказалось гениально просто. Автор, браво!
Очень рада,что вам понравился рецепт!
Красавец какой!
Спасибо!
Танюша, какой красивый торт-салат!!! Браво!!! Думаю для салата разрез действительно не так важен!!! Как вкус, например!!! А с такими ингредиентами вкус должен быть отменный!!!
Да,действительно получается очень вкусным))
Да я в разрезе и не собиралась его фоткать.
Странный народ. За что минусовать-то такой ответ? Оо Ну не собиралась, и не собиралась, что тут такого... ))) негативщики какие-то.
жаль, что у Вас нет пошаговых) пришлось призвать на помощь гугл и посмотреть там фото других кулинаров, сделавших такой торт) в разрезе выглядит интересно)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки