• 5 сентября 2009, 16:12
  • 28048

Пшенная каша "Одуванчик"

Рецепт: Пшенная каша "Одуванчик"

Этим рецептом несколько лет назад поделилась со мной моя знакомая и с тех пор он стал одним из любимых. Поискала на этом сайте такой рецепт, и не нашла, поэтому решила поделиться этой вкуснятиной, очень надеюсь, что понравится - настолько вкусная и необычная получается кашка. А аромат - чудо!

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Пшенная каша "Одуванчик"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2281.4 ккал
белки
68.1 г
жиры
73.6 г
углеводы
337.9 г
Порции
ккал
380.2 ккал
белки
11.4 г
жиры
12.3 г
углеводы
56.3 г
100 г блюда
ккал
92 ккал
белки
2.7 г
жиры
3 г
углеводы
13.6 г

Рецепт «Пшенная каша "Одуванчик"»:

Такую кашу лучше готовить в огнеупорной кастрюле. Пшено промыть, ошпарить кипятком, чтобы крупа не горчила. В кастрюлю залить воду, довести до кипения, засыпать крупу, туда же добавить мелко измельченны лук, натертый на мелкой терке картофель, растительное масло, соль, взбитые яйца. Кашу хорошо помешать, накрыть крышкой и поставить в духовку томиться. И еще - рекомендую перед тем, как поставить в духовку добавть 2 ст. л сливочного или топленого масла.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пшенная каша "Одуванчик"
Рецепт: Пшенная каша "Одуванчик"

Этим рецептом несколько лет назад поделилась со мной моя знакомая и с тех пор он стал одним из любимых. Поискала на этом сайте такой рецепт, и не нашла, поэтому решила поделиться этой вкуснятиной, очень надеюсь, что понравится - настолько вкусная и необычная получается кашка. А аромат - чудо!

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Пшенная каша "Одуванчик"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
[/b]Каша очень вкусная. В Тамбовской области ее называют "СЛИВУХА". Готовят в кастрюле на плите, а не в духовке и без яиц. Картошку варят в подсоленой воде, затем добавляют пшено. Когда пшено и картошка сварились, лишнюю воду сливают. А заправляют кто чем. Можно сливочным маслом. Можно зажаркой с луком, мясом, салом, укропом и т д. Кто к чему привык. Попробую в духовке. Пшено варю всегда 1 к 3-м. 1 стакан пшена 3 стакана воды, молока или сливок. Я еще варю пшено с тыквой (тыква на глазок) 1 стакан пшена (могу добавить рис, но в итоге 1 стакан крупы) + 1 стакан воды+ 1 стакан молока+ 1 стакан сливок
Вкусная каша получилась, даже и без духовки! Варила в мультиварке
Замечательный рецепт!
Хорошая каша ! Пшенку я не люблю и искала на сайте что-нибудь интересное из пшена чтобы ввести его в свой рацион, все таки скучно питаться только рисом и гречкой, и вот наткнулась на ваш рецептик. В первый раз пшеная каша у меня не пропала, а была съедена до последней ложечки Вам мое большое мерси и большой плюс рецепту
на здоровье! я тоже к пшенной сладкой каше сейчас охладела, а эту кашу все же люблю.
Здравствуйте! Крышкой накрывать?
Добрый день!да,как указано в рецепте.
Делать в 2 раза меньше! Крупу отварить предварительно пару минут, опустив в кипящую воду, затем ее слить. И дальше по рецепту. Делать в духовке при 200гр., периодически перемешивая, минут 30-40.
Очень вкусно получилось, делала без картошки. Спасибо!
Искала что-то новое на гарнир, мои родные не едят каши. Приготовила "Облачко" и не пожалела! Пшена я взяла стакан 250 мл и соответственно всех остальных продуктов взяла меньше в 2 раза, но воды налила больше, чем по рецепту - около 650 мл, вышло очень нежно.
Понравилось всем, даже самому привередливому. Буду готовить еще много раз! Спасибо огромное за рецепт!
А что за "Облачко"?
"Облачко" - это "Одуванчик" ))))). В моем сознании почему-то одно название трансформировалось в другое, простите))).
Интересный рецепт,я готовила отдельно крупу и делала картофельное пюре,потом всё это смешивала,теперь попробую ваш рецепт и в мультиварке.Спасибо большое
Скажите, пожалуйста, обязательно ли добавлять яйца? или от их недостатка кардинально что-то поменяется?
Сразу прошу прощения, что не сразу отвечаю - давно меня здесь не было...Думаю, что ничего особенного не произойдет,если яйца не добавить, но скажу честно, без яиц не готовила ни разу - но надо попробовать
Скажите, пожалуйста, обязательно ли добавлять яйца? или от их недостатка кардинально что-то поменяется?
Я готовила в двух вариантах - первый смешивала в том порядке, в котором здесь указано и второй - сначала смешала сухие продукты, а потом залила водой. Так вот, в первом случае каша получилась изумительная воздушная с картофельно-яичной "шапочкой", а во втором - даже не воздушная, совершенно обычная каша. Не знаю, случайно ли так вышло, но самовольничать больше не хочется) А вообще, пробуйте - как вам больше понравится)
Ммм, потрясающе! Никогда не думала, что пшено может быть таким вкусным! Готовила в мультиварке, результат превзошел все ожидания! И обычно за пшеном глаз-да-глаз, "убегает" при варке, а тут никаких проблем! Спасибо огромное!
Очень рада, что Вам понравилось, готовьте на здоровье!
Отличный рецепт! Отличная, вкусная каша. +
Молодец. Будем творить с вашей легкой руки. +++
Знаю этот рецепт давно и голосую обеими руками. Очень вкусная получается каша. Муж у меня пшенку не жалует, но в таком варианте ел с удовольствием.
Такого я еще не встречала попробуем
Молодца! такой интересный рецепт! я пшенку люблю, а моё семейство не очень, надо так сделать, должно понравиться. Вам большой +
Обязательно попробую! Такой необычный рецепт кашки не встречала нигде...
Интересный рецептик! Пшенную кашу обожаю, а эту вкусняшку обязательно попробую.
А сколько она в духовке томится приблизительно?
я обычно делаю на паровой бане, это примерно минут 50, а в духовке дойдет быстрее.
ООООЧЕНЬ вкусная каша получилась о___О
здорово!
ИНТЕРЕСНО, надо попробовать! +++
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки