• 12 октября 2009, 4:44
  • 46571

Слоеные пирожки с семгой

Рецепт: Слоеные пирожки с семгой

У меня большая радость — похудела до привычных для меня веса и объема! В связи с этим можно слегка расслабиться! Да не оплюют меня все «вкусно худеющие»... Сегодня праздник — пирожки! Это очень быстро, очень вкусно и очень легко! Ну, и не сильно калорийно! Рецепт много лет назад был позаимствован у Аллы Будницкой и не был подвергнут переделке. Там нет ничего лишнего, только доступные продукты!

Категория: Выпечка Изделия из теста Слойки

Ингредиенты для «Слоеные пирожки с семгой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2547.1 ккал
белки
94.4 г
жиры
150 г
углеводы
202.6 г
100 г блюда
ккал
299.7 ккал
белки
11.1 г
жиры
17.6 г
углеводы
23.8 г

Рецепт «Слоеные пирожки с семгой»:

Ситуация стандартная! Сейчас приедут гости. А это значит - фартук на шею, плиту включить, ножи приготовить, в холодильник залезть и оглядеться в нем.. М-да, не густо! Но что-то же там есть?! Кусочек семги, зелень какая-никакая... А в морозилке? О, теста упаковочка! Ну, это же другое дело! Лепим пирожки!
Вскрываем упаковку теста, разделяем два слипшихся коржа, раскладываем их размораживаться под салфетку, чтоб не заветрились. Конечно, лучше, когда тесто размораживается самостоятельно, кто спорит? Но ситуация патовая — слегка поможем ему в микроволновке, совсем чуточку, дальше оно само.
Моем семгу, промокаем ее бумажным полотенцем, слегка солим, брызгаем лимонным соком и оставляем отдохнуть..
Режем лук на мелкий кубик со стороной в 0,5 см. У меня так никогда не получается. Поэтому режу сначала тонкими полукольцами, а потом нарезаю на кусочки, где-то, по сантиметру. Вот так:
Мелко шинкуем укроп. В идеале его должно получиться 2/3 стакана.
Режем нашу семгу на кубик со стороной где-то 1 см. Мельче не стоит — это же не фарш! Лучше уж тогда крупнее, но без фанатизма.
Смешиваем рыбу, лук, укроп и добавляем к этому всему столовую ложку сметаны с огро-о-омным верхом. (Это я так себя обманываю, чтоб иметь право сказать: «это не жирно ни капли, всего-то одна ложечка сметанки!»)
Добавляем белого перца, соли или любимой приправы для рыбы и перемешиваем. От нашей начинки уже неплохо пахнет: свежая зелень, лук, чуть-чуть лимона, и еще что-то неуловимое, но аппетитное. Чувствуете?
Ну тогда приступаем к художественной лепке. Я ленива, поэтому тесто не раскатываю. Просто режу каждый пласт на 4 квадрата. Из двух пластов получилось 8 квадратов. Каждый квадратик растягиваю руками. И опять я не права — нужно раскатывать в одном направлении. Но я как подумаю, что потом мыть еще и скалку, и доску... Короче, растянули мы с вами тесто и кладем туда ложку нашей начинки. Большую, с верхом. Соединяем углы теста, защипываем края.
Защипываем плотно — они так и норовят разойтись при выпечке. Можно сделать рубчик, как на варениках — очень неплохо смотрится, но после выпечки получается плотный, а не воздушно-хрустящий.
Все. Противень застилаем бумагой для выпечки, слегка припудриваем мукой, чтоб пирожки не прилипали, и отправляем в духовку, разогретую до 160-180 градусов. Про время не скажу, духовки у всех разные, но минут через 15 загляните. Печем, пока не станут золотистыми. и красивыми. До готовности, одним словом. Достаем, даем полежать минуточку и подаем.
Если у вас есть рыбный бульон фюме, сваренный на рыбе с овощами и травами, подаем с ним — чашку бульона и пирожок. Можно в бульон бросить половинку крутого яйца. Просто и тянет на полноценный ужин. Я обычно делаю такие пирожки к ухе (Есть у меня такой любимый рецептик ухи «Пять рыб») и не заморачиваюсь с главным блюдом (со вторым, то есть), очень сытно получается. Ну, если совсем ничего больше нет, печем пятиминутный бисквитик, вскрываем коробку конфет, завариваем чай и «Здра-а-авствуйте, дорогие гости! Мы вас заждались!» Да, что забыла сказать : эти пирожки хороши теплыми. После разогрева уже не то. Но и съедаются как-то легко и сразу. Варианты: обычный лук заменяла пореем, неплохо, появляется новая нотка, когда семги было мало, а гостей много, добавляла фету, порезанную на кубик, соразмерно семге, меняла зелень, но остановилась на укропе. Пыталась добавить сыр, не понравилось, «утяжелил» начинку и перебил вкус рыбы. Ну вот, пожалуй, и все! Приятнейшего аппетита!
Нет, еще не все, как оказалось! Если у вас осталась эта вкуснючая рыбная смесь или вы худеете, просто запеките начинку под сыром в формочках для жульена. Тоже вполне! Я как-то от безысходности сделала такую горячую закусочку гостям - прокатило еще как!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Слоеные пирожки с семгой
Рецепт: Слоеные пирожки с семгой

У меня большая радость — похудела до привычных для меня веса и объема! В связи с этим можно слегка расслабиться! Да не оплюют меня все «вкусно худеющие»... Сегодня праздник — пирожки! Это очень быстро, очень вкусно и очень легко! Ну, и не сильно калорийно! Рецепт много лет назад был позаимствован у Аллы Будницкой и не был подвергнут переделке. Там нет ничего лишнего, только доступные продукты!

Ингредиенты для «Слоеные пирожки с семгой»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Слоеные пирожки с семгой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Замечательно-быстрый рецепт! Вкусно и легко!
Niro еще раз спасибо Вам за замечательный рецепт. Сегодня буду исполнять "на бис", домашним уж очень понравился
Уже и тесто прикупила...
С нетерпением жду Ваших творений.
P.S. а сестра вполне себе в порядке, бегает по собеседованиям. Жизнь продолжается
Так, так... Ситуация патовая: сестру уволили с работы, скоро приедет поплаться. Надо ее чем-нибудь утешить. Ваш рецепт как нельзя кстати, и пара стейков в морозилке завалялась, и тесто давно без дела пропадает. Рванула на кухню, как закончу с психотерапевтическим сеансом, выложу фото. В любом случае, спасибо за идею и рецепт!
И шоколадку к коньяку - отличный антидепрессант! Удачи!
От коньячка сестренка отказалась - еще до дому рулить
А вот пирожки, доложу я Вам, ВОЛШЕБНЫЕ. То, что в начинку лук и рыба кладутся сырыми делает ее необыкновенно сочной. Лук задерживает рыбные соки при выпечке - мм-м-м... Это божественно! Еле успела щелкнуть (отчиталась в "спасибах" на форуме - по-другому не могу, не доросла еще) В нашей семье обожают пирожки с рыбной начинкой. Теперь буду частенько их печь. Эх, прощай талия
Больщое человеческое спасибо за рецепт, Niro
P.S. От прочтения Ваших рецептов получаю эстетическое наслаждение. Какой слог! Пишите больше...
Ой, спасибо!
Если мои домочадцы оставят меня в покое еще на пару дней, выложу симпатичный пирог с белой рыбой (начинка тоже сырая).
Сестре привет передавайте и гениальную фразу моей подруги после третьего развода: "Нас бросают - им же хуже!"
Вкуснючие пирожки! Вчера приготовила, правда, фото нет.
Спасибо!
Ой, ну какая прелесть! Пришла в восторг, только от прочтения рецепта. И сёмга такая красивая жирненькая, я в Германии такой красивой не видела, она вся какая-то сухая, обезжиреная.))) А вот вопрос: Упаковка слоёного теста, это сколько в граммах? А то они тут разные бывают.))
Упаковка 500 гр. Два пласта квадратами толщиной 3-4 мм. А если рыбка суховата, положите сметаны пожирнее. И зелени побольше! Приятнейшего аппетита!
Вот елки,ты оказывается новенькое выставила,и уже давно,а я и не видела!Щелобан мне!Прелесть какая!А я вот не худею .Ну и ладно! Пирожки берем тоже!
Ир, и я не худею! После Нового Года не влезаю ни во что! В прошлые выходные закончили праздновать день рож. мужа, 5-го начинаем праздновать день рож. сына, 6-го золотую свадьбу моих родителей! Зашью желудок и соединю рот с прямой кишкой! Ты не знаешь, где делают такие операции?
У нас могут !У нас все могут,за недельку,на которую вы собрались,думаю наши коновалы уложататся.
Чудо как хороши!!!Вам++++++++++
Огромное спасибо! Рада, что понравилось!
За юмор, честность, самокритичность и, безусловно, превосходный рецепт - искреннее восхищение и благодарность!
Спасибо! Правда! Большое спасибо! Как-то не замечала за собой столько хорошего сразу!
Пирожки с рыбкой, да еще такой полезной.... Просто класс!!!
И я согласна про укроп - это самая лучшая зелень для сочетания с рыбой.
Спасибо за такой вкусный и простой рецепт!!!
Вообще-то считается, что лучшее сочетание - с пертушкой. До сих пор не могу понять, почему именно с петрушкой?! Очень люблю семгу или форель с базиликом, с сельдереем. Классический салат в моем меню: сельдерей, семга, креветки, авокадо, яблоко. Петрушку добавляю только когда припускаю рыбу, ну и уху, в букет гарни. А в этом варианте - однозначно укроп!
Классный рецептик,спасибо большое...Обязательно на выходных приготовлю....100000000++++++++++++
И Вам спасибо! За доверие!
С семушкой!!!!! Представляю какая вкуснота. Как то делала просто с рыбной консервой и то ели успела себе схоронить один пирожочек))))
Умничка!!!! Молодечище!!!!!5+++++++
Спасибо! Очень вкусно, особенно горячими!
Я испекла. Гости были на пороге буквально Вместо семги взяла филе пагнасиуса - белая жирненькая морская рыба, тоже вкусная. Остальное все как в рецепте. Очень очень вкусно и нежно! И еще я делала одним общим пирогом, некгода было лепить отдельные. Нежнейшая сочная начинка.
О, очень рада, что пригодился рецептик! И гости сыты, и хозяйка цела - не падает от усталости! С пангасиусом не пробовали. Вот морской язык не понравился категорически. Давайте меняться - я попробую с пангасиусом, а Вы с семгой! Спасибо за оперативность и отзыв!
Давайте!
Юльчик, как мне начинка понравилась!!! Супер, ничего лишнего! +++++++++++++
Юль, ты ж выздоравливай! Я выше прочла про твою печаль - и за руку обидно и мотоцикл жалко... да уж, бывает... но ты нам нужна веселая и здоровая!
Спасибо,Леночка! Сынуля ругался, как сапожник! Муж орал, как раненый лось! Младшие детишки защищали грудью! Пришлось два дя притворяться дамой при последнем издыхании и стонать на каждом выдохе. Подейсвовало! Два дня носились со мной как с тухлым яйцом, потом уже мне надоело! Но доверенность на мотоцикл у меня все-таки отбрали. Ну и пожалуйста!
А слойки попробуй! Делаются одной левой! Правая в гипсе!
Ой, какая изумительная начиночка!!!! Высший класс,Юль!!!!
Спасибо, Танюш!
Можно раскатать тесто потоньше. Так, чтоб из одного пласта получилось шесть или восемь квадратиков, но я делаю их большими т.к. достаточно крупно режу рыбу, ну, и чтоб не думать, что готовить на второе - и так порция достойная, если с бульоном. А если побыстрее и не раскатывать, да, 8 шт.
какие пирожочки, просто мечта!!!
а это все которые получились, 8 шт?
Бесподобно!!! Спасибо!!!
Спасибо!
Ах, вкуснотища какая! Надо сделать обязательно!!!
Конечно, сделайте! Много времени это не займет, а удовольствия - куча!
Я только что поужинала, а рецепт прочитала и слюнки потекли!
Спасибо! А Вы ими позавтракайте!Сегодня слепИте, на ночь в холодильник под пленку, с утра в духовку, пока умываетесь, одеваетесь, причесываетесь!
Пирожки - суперрр.Спасибо за рецепт.
Спасибо! Угощайтесь!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки