• 22 июля 2014, 20:36
  • 1958

Салат Эпис

Рецепт: Салат Эпис

Интересное сочетание овощей и фруктов, орешков, специй... что еще нужно для свежести лета? Почему "Эпис" - в переводе с французского "пряный"...

Категория: Салаты

Ингредиенты для «Салат Эпис»:

Салат

Соус

Маринад для папайи

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2598 ккал
белки
44.2 г
жиры
126.5 г
углеводы
276.4 г
100 г блюда
ккал
92.1 ккал
белки
1.6 г
жиры
4.5 г
углеводы
9.8 г

Рецепт «Салат Эпис»:

  • Подготовить маринад для папайи: Имбирь натереть на мелкой терке и отжать сок (примерно 1ст. л.). смешать имбирный сок с 1ст. л. сока лимона, 1ст. л. рома или коньяка (если салат не только для взрослых, ром не добавлять, а можно добавить 1ч. л. меда). Папайю очистить, нарезать кубиками, залить маринадом, посыпать сахаром и корицей и перемешать. Выдержать в холодильнике 1час.

  • Яйца отварить, нарезать кубиками. Авокадо очистить и так же нарезать кубиками. Лук мелко нашинковать. Соединить авокадо с яйцами и луком. Заправить 2ст. л. растительного масла, смешанного с 1ст. л. уксуса и щепоткой соли. Оставить пропитаться 10 минут.

  • Жареный арахис смолоть в крошку.

  • Морковку натереть на крупной терке, наискосок, чтобы получилось покрупнее. Дольки апельсина очистить от пленок и нарезать кубиками. Смешать морковь, апельсин и папайю.

  • На середину тарелки выложить горкой авокадо с яйцом, а вкруговую – морковь с фруктами. Зарпавить морковь соусом из растительного масла, сока лимона (или уксуса), сахара и молотого арахиса.

  • Затем морковь посыпать измельченным арахисом. Можно этот салат подавать и в порционных вазочках. В этом случае выложить сначала слой авокадо, накрыв его шубкой из моркови с фруктами.

  • Кстати, таким образом замаринованную папайю можно подать и как самостоятельный десерт, украсив листиками мяты!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат Эпис
Рецепт: Салат Эпис

Интересное сочетание овощей и фруктов, орешков, специй... что еще нужно для свежести лета? Почему "Эпис" - в переводе с французского "пряный"...

Категория: Салаты

Ингредиенты для «Салат Эпис»:

Комментарии и отзывы

Я сделала, не скажу что к праздничному столу салат, к повседневке. Как вегетарианская кухня, чего я стараюсь придерживаться - очень даже вкусненько. И при этом, где я сейчас, папайя стоит копейки. Сытно получилось. Спасибо!
Насчет праздничного стола вы абсолютно правы, просто это были мои первые попытки публикации рецептов И спасибо вам за отзыв!
Удачи Вам в кулинарии!
Интересно и необычно! Я опробую
Если честно,очень не хочу обидеть автора,но по-моему продукты подобраны наобум.
Критика только приветствуется Салат и правда на "любителя". предполагаю, что вас смущает присутствие авокадо, но его ведь можно сочетать даже с манго или ананасом...
Нет,кстати, к авокадо я очень и очень хорошо отношусь. Просто странное для меня сочетание и подача необоснованно сложная. Еще раз извините! У нас у всех разные вкусы.
экзотично, но тем не менее продукты неплохо подобраны!
спасибо вам,
А я попробую твой салатик... Мне нравится
spasibo
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки