• 15 сентября 2014, 23:57
  • 18487

Пряная курица с рисом "Свекровь довольна!"

Рецепт: Пряная курица с рисом Свекровь довольна!

Эту курицу я научилась готовить одной из первых, когда у меня только появилась мультиварка далеких 4 года назад. Свекровь раньше часто критиковала мои кулинарные способности, но попробовав это блюдо, влюбилась в него с первого крылышка. Поэтому с тех пор мы стали называть такую пряную курочку "Свекровь довольна!".

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из птицы в мультиварке

Ингредиенты для «Пряная курица с рисом "Свекровь довольна!"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2746.2 ккал
белки
220.5 г
жиры
122.2 г
углеводы
191.1 г
100 г блюда
ккал
209.6 ккал
белки
16.8 г
жиры
9.3 г
углеводы
14.6 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 650 Ватт

Основная программа: тушение (1 минут)

Дополнительная программа: плов

Рецепт «Пряная курица с рисом "Свекровь довольна!"»:

  • Предлагаю приготовить блюдо таким образом - сначала готовим курицу, выкладываем ее, а потом в оставшийся пряной жидкости готовим рис.
    Итак, займемся курицей. Бедра и крылья хорошо промываем под водой. Если бедра большие их можно разрезать на две части по хрящу. В этот раз мне повезло - бедрышки были аккуратно разрезаны еще производителем. Кожу снимаем с них. У крыльев срезаем то место, где нет мяса (в общем то место, которое влияет на стоимость курицы, но не на вкус, ну я думаю вы меня поняли).

  • Курицу можно сразу сложить в чашу мультиварки. Добавим к ней карри, мед и соль. Оставим мариноваться на полчаса.

  • Через полчаса включаем мультиварку, режим "Тушение", время 1,5 часа. У меня в мультиварке очень низкий температурный режим на тушении, поэтому я фактически переключаюсь между 2 режимами: первые полчаса готовлю в режиме "Тушение" (в результате в чаше образуется много ароматной жидкости), потом полчаса на режиме "Суп" (часть жидкости после "супа" можно слить, она пригодится для риса), и следующие полчаса опять режим "Тушения". Не удивляйтесь такому большому временному интервалу. В результате я хочу получить такую курицу, чтобы она была во-первых, вся покрыта этой пряной смесью, пропиталась ей, а во-вторых, чтобы мясо практически отваливалось от костей.

  • Перекладываем курицу в отдельную посуду, но не даем ей остыть. А в чашу мультиварки кладем рис (пропаренный), добавляем жидкость (ее желательно процедить), которую мы сливали и добавляем воды столько, чтобы общее соотношение рис-жидкость были 1:2. Включаем мультиварку на режим "Плов" (у меня совмещенный режим "Плов/Гречка"). Режим автоматический, мультиварка сама определить необходимое время.

Когда рис приготовился, можно блюдо подавать к столу. Выкладываем рис, а сверху курицу. Я подавала на большом блюде, каждый мог взять ту часть курицы, которая ему по нраву.
Раньше я готовила просто курицу и подавала отварной рис отдельно, потому как мне всегда казалось, что соус, который получается от курицы, сладковатый и пряный, очень подходит к нему. Но однажды подумала, почему бы не сделать его прямо в мультиварке вместе с соусом. И оказалась права. Рис получается рассыпчатым, золотистым, ароматным и вкусным.
Кстати, на коробке от моей мультварке есть такая надпись: "Ваши любимые блюда без постоянного контроля" и эта курица с рисом как раз такой случай. Ужин готовиться сам, а я могу заниматься чем угодно. Хоть ничем, но это...

Угощайтесь!








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряная курица с рисом "Свекровь довольна!"
Рецепт: Пряная курица с рисом Свекровь довольна!

Эту курицу я научилась готовить одной из первых, когда у меня только появилась мультиварка далеких 4 года назад. Свекровь раньше часто критиковала мои кулинарные способности, но попробовав это блюдо, влюбилась в него с первого крылышка. Поэтому с тех пор мы стали называть такую пряную курочку "Свекровь довольна!".

Ингредиенты для «Пряная курица с рисом "Свекровь довольна!"»:

Фотографии «Пряная курица с рисом "Свекровь довольна!"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт, получился вкусный ужин! Немного изменила режимы готовки в мультиварке: сначала обжарила и немного протушила курицу, а затем добавила рис и готовила на режиме «плов».
По-моему классно должно получится! Беру в Кк.
По-моему классно должно получится! Беру в Кк.
Главное делать в хорошем настроении, и все обязательно получится!
Очень сочная и пряная курочка! Очень понравилась . Рис правда не делала, на гарнир пюрешечку сварила. К маринаду добавляла еще имбирь- половину чайной ложки. Автору спасибо
И Вам огромное спасибо за доверие и отзыв! Очень рада, что рецепт пришелся Вам по душе!
Спасибо зв рецепт, готовила только из крылышек - очень понравилось
Да, крылышки получаются особенно вкусными. Моя свекровь только их и есть Спасибо за доверие к рецепту!
Вкууусно!хотя переживала что мясо сладким будет))
Спасибо за доверие к моему рецепту! Как же приятно слышать, что Вам понравилось! Надеюсь и Ваша свекровь довольна?!
ЗЫ: милая лялечка на аве.
Спасибо,это мой сынулька)..Свекровь довольна ,она не особо переборчивая в еде)
Вкууусно!хотя переживала что мясо сладким будет))
Благодарю!
Спасибо!
Молодец, свекрови угодила!!!
О, знаешь как я рада, что угодила. Но и то каждый раз спрашиваю понравилось или нет. И решила на будущее, что когда сын женится, всегда невестку хватить буду.
А я никогда не спрашиваю...но она всегда хвалит!!!
Очень люблю такую курочку, но делаю ее в духовке. Воду кстати заменяю пивом, и в этом же пиве за час-два эту курочку с пряностями мариную. Я кратко опишу процесс вдруг кому-нибудь пригодится. Беру тару, туда курочку, пиво и специи, можно чесночка чуть-чуть. Потом эту же тару ставлю в духовку. Через 10-15 минут, достаю из духовки, отодвигаю курочку в сторону, а в середину высыпаю рис, и сверху кусочек масла сливочного. Готовить до тех пор, пока пиво не испарится. Получается очень вкусно)
Я рада, что Вы тоже любите пряную курицу, однако мой рецепт и Ваш это совсем разные блюда. Поскольку я воду только для риса добавляю, а курица маринуется только в меду, карри и соли. А с пивом какой рис получается?
Очень вкусный получается и рис и курочка, попробуйте))))
А пропорции продуктов? И, главное, какое и сколько пива нужно?
А вот с пропорциями у меня туго. У меня все уперается в форму, в которой я готовлю. Самое главное курочку неплотно закладывать, а что бы она "плавала", место для риса нужно приберечь. Пиво какое вам больше нравится, темное даст небольшую горечь, светлое - прибавит пряности. Муж у меня любит с темным пивом больше, я со светлым)
Ладно, скажите хотя бы сколько пива нужно, а то боюсь, вдруг курица уплывет
Так то я пробовала курицу маринованную в пиве, но ее тогда жарили, а это совсем другое.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки