Архив от 10.01.2012

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 10.01.2012: 8

Закуска "Баклажаныч"  

Категория: Закуски Закуски из овощей

Здравствуйте! Эта простая идея пришла во время сборов на пикник. К шашлыку обычно делаю лаваши и беру много овощей и в виде салата, и в сыром виде, что может быть лучше овощей к мясу? В этот раз были баклажаны, решила готовить дома и брать готовое блюдо. Естественно, стали возникать мысли: довезу - не довезу? потекут - не потекут? развалятся - не развалятся? в общем, решила я их упаковать в свое любимое тесто. Получилось сочно, вкусно, и хлеб, и овощи, два в одном. С тех пор часто делаю не только к шашлыку, но и ко многим мясным блюдам.

Баклажан Помидор Вода Мука пшеничная Масло подсолнечное Яйцо куриное Зелень Специи Чеснок Соль Масло сливочное Перец черный

Миндальное безе "Сникерс"  

Категория: Десерты Печенье Безе

"Сникерс"... назвала их так, потому что по вкусу они напоминают именно эти конфеты!!! Простое, обычное безе, но миндальный экстракт, шоколад, соленые, жареные орешки - это такое сочетание вкусов, ммммммммммммммммммм. Также они очень красиво смотрятся на праздничном столе. Из одной порции у меня вышло примерно 48 штучек, но это было МАЛО для 5 человек!

Белок яичный Эссенция Сок лимонный Соль Сахар Арахис Шоколад молочный

Пате из айвы  

Категория: Десерты Конфеты

"А завтра в 7. 22 я буду в Борисполе сидеть в самолете и думать о пилоте, чтоб он хорошо взлетел и крайне удачно сел где-нибудь в Париже. А там еще немного - и Прованс... " Хоть и позади праздники, что нам может помешать приготовить французский рождественский десерт. Провансальские хозяйки в сочельник стелят 3 скатерти, выносят 7 блюд, а следом 13 десертов... По рекомендации журнала "Гастроном" я приготовила только 2 десерта. Предлагаю десерт №1.

Айва Сахар Масло растительное

Плюшка «Цветок» с орехами  

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Очень вкусная сдобная плюшка для любителей орешков.

Яйцо куриное Молоко Сметана Дрожжи Сахар Соль Мука пшеничная Масло сливочное Орехи грецкие

Нежный пирог с гороховой начинкой  

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Пирог должны оценить любители гороха. Тонкое нежное тесто, щедрая прослойка вкуснейшего горохового пюре, немного сыра и кунжута сверху. Пирог очень вкусный и ооооочень нежный!!! Долго не черствеет, хорош с супом, с бульоном и как самостоятельная закуска. Угощайтесь!

Горох Морковь Лук репчатый Чеснок Зелень Мука пшеничная Дрожжи Сахар Молоко Масло сливочное Яйцо куриное Сливки Сыр твердый Кунжут

Чизкейк с манго и клубникой  

Категория: Десерты Чизкейк Чизкейк с выпечкой

Чизкейк не бывает невкусным!

Печенье Масло сливочное Сыр сливочный Желток яичный Белок яичный Сахар Лимон Сливки Крахмал кукурузный Клубника Манго Желатин

Калиссоны  

Категория: Десерты Пирожные

"А завтра в 7. 22 я буду в Борисполе сидеть в самолете и думать о пилоте, чтоб он хорошо взлетел и крайне удачно сел где-нибудь в Париже. А там еще немного - и Прованс... " Хоть и позади праздники, что нам может помешать приготовить французский рождественский десерт. Провансальские хозяйки в сочельник стелят 3 скатерти, выносят 7 блюд, а следом 13 десертов... По рекомендации журнала "Гастроном" я приготовила только 2 десерта. Предлагаю десерт №2.

Миндаль Джем абрикосовый Сахар Цедра апельсина Эссенция Белок яичный

Банановый пирог с клетчаткой  

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Пирог вкусный и низкокалорийный, но любителям посочнее можно будет сделать низкокалорийную заливку для пирога. Используя для этого йогурт - как сладкий, так и несладкий. Попробуйте - любители домашней выпечки оценят по достоинству этот пирожок, а худеющим будут на руку его низкая калорийность (на порцию - 225 ккал и 3 г жира) и очищающие свойства отрубей! К тому же порция довольно большая - подойдет на завтрак или полдник. Источник - журнал "Худеем правильно".

Мука пшеничная Крупа манная Отруби Яйцо куриное Сахар Молоко Банан Йогурт Сода Ванилин Сок лимонный

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки