• 18 сентября 2015, 23:15
  • 24166

Рисовый хлеб в мультиварке без глютена

Рецепт: Рисовый хлеб в мультиварке без глютена

Вкусный рисовый хлеб в мультиварке, без глютена, очень похож на "настоящий" хлеб, что очень важно, когда печешь без пшеничной муки.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Рисовый хлеб в мультиварке без глютена»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1135 ккал
белки
33.5 г
жиры
8.6 г
углеводы
248.4 г
100 г блюда
ккал
210.2 ккал
белки
6.2 г
жиры
1.6 г
углеводы
46 г

Рецепт «Рисовый хлеб в мультиварке без глютена»:

  • В небольшой миске смешиваем теплую воду (125 мл) с сахаром, затем добавляем дрожжи. Размешиваем и оставляем на несколько минут, до образования шапочки.

  • В другой миске смешать яйцо, добавить соль, муку и подготовленные дрожжи. Доливаем 100 мл воды и размешиваем тесто до однородности. Доводим тесто до консистенции густой сметаны, доливая постепенно оставшуюся воду (в общей сложности 160 мл)

  • Чашу мультиварки хорошо смазываем растительным масло, выливаем туда тесто, закрываем крышкой и оставляем на час. Поз закрытой крышкой и при постоянной температуре тесто хорошо поднимается. Затем включаем программу выпечка на 45 минут. После завершения программы, даем хлебу постоять 10 минут, вынимаем.

Хлеб получается ароматным, с хрустящей корочкой и белым мякишем.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рисовый хлеб в мультиварке без глютена
Рецепт: Рисовый хлеб в мультиварке без глютена

Вкусный рисовый хлеб в мультиварке, без глютена, очень похож на "настоящий" хлеб, что очень важно, когда печешь без пшеничной муки.

Ингредиенты для «Рисовый хлеб в мультиварке без глютена»:

Фотографии «Рисовый хлеб в мультиварке без глютена» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Здравствуйте! Подойдет ли сюда другая безглютеновая мука или смесь? Или только рисовая?
Вот фото моего хлебушка, очень вкусный! Спасибо еще раз!
Сегодня испекла по вашему рецепту хлеб, но уменьшила дрожжи до 4 г, даже 3,5 где-то вышло. Все остальное строго по рецепту. Но отошла от технологии, сделала по своему: развела дрожжи в воде, добавила соль, сахар, яйцо, масло, перемешала и соединила в мукой. Поставила в мультиварку на 1 час, потом включила режим выпечка на 50 минут. Теперь о результате, он превзошел мои ожидания, НИЧЕГО не горчит, не крошится, хлеб пахнет изумительно вкусно рисом, на вкус похож на рисовую кашу. Нет посторонних запахов или вкусов, хлеб шикарный просто! Рисовая выпечка не горчит!!! Все дело в дрожжах, они должны быть качественные, и количество нужно меньшее. Спасибо большое, рецепт в записную книжку!
спекла сегодня хлеб по вашему рецепту. Дрожжей положила 1 чайную ложечку с горкой. Хлеб получился вкусный, правда горчит немного. Спасибо!
Спасибо большое за отзыв!Горчит мне кажется из-за риса,все же не пшеничная мука.
А у меня не получился, очень сухой, крошился , чувствовалась мука. Попробовала потом подержать над паром - не помогло. Выкинула, готовить его точно не буду.
Да,на самом деле вся выпечка с рисовой мукой суховатая.Хорошее,мягкое,по-настоящему вкусное тесто можно сделать только использую пшеничную муку.И конечно еще один минус рисовой выпечки,это то что ее нужно есть сразу,тем дольше лежит,тем больше рассыпается.Но у меня по этому рецепту получается неплохой хлеб,достаточно влажный и очень похожий на настоящий.
а при скольки градусах идет выпечка?
Даже не знаю...Просто выбираю программу выпечка.А если в духовке,то всегда пеку на среднем огне.
приготовила. он когда свежий, тесто липкое, как влажное... и очень, очень слышна горечь дрожжей.. Так и должно быть? и может можно на 1 чайной ложке дрожжей сделать? не пробовали? В целом результат отличный, но горечь дрожжей... ребенку страшновато давать такое...
Нет,не пробовала,но наверняка можно уменьшить.Мне еще кажется,что это не дрожжи,сама выпечка с рисовой мукой придает небольшую горечь.
Попробовала испечь. В мультиварке пришлось печь 1ч. 10 мин. Сверху хлеб так и остался белым. Когда остыл, сверху образовалась липкая пленка. Я ее легко сняла и получился вкусный хлеб. Спасибо за рецепт! Внуку нельзя продукты с глютеном, а он так любит бутерброды. Но все-таки - что я сделала неправильно, что пришлось печь так долго?
Ответ для elena grankovska
уменьшайте дрожжи, хлеб отличный получается!
Спасибо за рецепт
Готовьте на здоровье!
Интересный рецепт. А в духовке получится?
Спасибо!Думаю,что получится,я так вообще больше в духовке люблю печь)
Спасибо, обязательно приготовлю.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки