• 25 апреля 2013, 12:28
  • 6646

Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой

Рецепт: Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой

У нас уже наступило настоящее лето. Весна была такая долгожданная, но уж очень короткая. Деревья зацвели буквально в одночасье, да жаль красота эта быстро заканчивается... После каждого дуновения ветра вся земля, двор покрывается белыми, нежными лепестками. Ну что же, скоро достанем летние платья и сарафаны... Значит, выпечку печем вкусную и полезную. Это будут кексы из цельнозерновой муки с отрубями. Для вкуса добавим орехи и засахаренный имбирь... Для нежной структуры - яблоко. А украсим белковым кремом с шоколадом. Нежным и воздушным, как лепестки, которые кружат во дворе.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7619.6 ккал
белки
126.7 г
жиры
419.2 г
углеводы
833.5 г
Порции
ккал
508 ккал
белки
8.4 г
жиры
27.9 г
углеводы
55.6 г
100 г блюда
ккал
357.7 ккал
белки
5.9 г
жиры
19.7 г
углеводы
39.1 г

Рецепт «Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой»:

  • Для приготовления кекса нужно очистить яблоко и натереть его на крупной терке.

  • Добавить к яблоку яйца, сметану, сахар, ванильный сахар, растительное масло. Размешайте до однородной массы.

  • В другой миске смешать оба вида муки, предварительно просеять. Добавить отруби, мускатный орех, соль. Все смешать.

  • Добавить измельченные (не очень мелко) орехи и нарезанный засахаренный имбирь.

  • Соединить жидкие ингредиенты с сухими. Тщательно размешать. Соду погасить лимонным соком или уксусом, добавить в тесто. Еще раз размешать

  • Тесто разложить по формочкам для кексов на 2/3. У меня получилось 15 штук.
    Выпекайте в духовке при температуре 180* 15 - 20 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой.

  • Кексы оставьте остывать, не забыв спрятать их от своих домашних!))) В принципе кексы и в таком виде очень вкусные и ароматные. Но я решила украсить их белковым кремом и шоколадной глазурью.

  • Итак, белковый крем.
    Белок слегка взбить, добавить сахарную пудру и разрыхлитель.

  • Поставить миску на водяную баню и взбивать миксером 10 – 15 минут. В конце взбивания добавить лимонную кислоту. Получается густой крем.

  • Крем выложить в кондитерский мешок и украсить кексы. С украшением у меня туго, так что извините.
    Кексы с кремом уберите в холодильник. Пусть охлаждаются.

    Растопите в микроволновке или на водяной бане шоколад с маслом и окуните кексы белковой частью в шоколад. Держать их нужно за основу. Поставьте в холодильник, чтобы шоколад застыл.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой
Рецепт: Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой

У нас уже наступило настоящее лето. Весна была такая долгожданная, но уж очень короткая. Деревья зацвели буквально в одночасье, да жаль красота эта быстро заканчивается... После каждого дуновения ветра вся земля, двор покрывается белыми, нежными лепестками. Ну что же, скоро достанем летние платья и сарафаны... Значит, выпечку печем вкусную и полезную. Это будут кексы из цельнозерновой муки с отрубями. Для вкуса добавим орехи и засахаренный имбирь... Для нежной структуры - яблоко. А украсим белковым кремом с шоколадом. Нежным и воздушным, как лепестки, которые кружат во дворе.

Ингредиенты для «Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой»:

Фотографии «Цельнозерновые кексы с белковой шапочкой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вчера,в очередной раз,сделала двойную норму этих кексиков.Только с белковой шапочкой. Использовала замороженные яблоки,просто их мелко порубила ножом. Всё равно вкусно получилось. Обажаю этот рецепт. Под него у меня даже висит на кухне листочек с ингредиентами в граммах.Не поленилась все перевесила для себя. Кому интересно привожу все продукты в граммах,стакан использовала 250 г.
Мука ц/з 3/4 стакана — 84 г,
Мука пшен. 1/4 стак. — 36 г,
Отруби 1/3 стак. — 24 г,
Масло растит 1/3 стак. — 67 г,
Сахар 1/2 стак. — 100 г,
Сметана 1/3 стак. — 83 г.
ПыСы: Не в обиду автору рецепта привожу в граммах. Просто начинающие хозяйки не могут правильно отвесить на глаз,поэтому и не получается хорошая выпечка. Поэтому и появляются негативные отзывы о том,что у них не получилась выпечка. А все дело в пропорции продуктов.
Делала с засахаренной вишней и маком. В тесто добавляла ещё 3 ст л йогурта,т.к. было слишком густым. Получилось 11 штук. Выпекала 20 мин при 180 гр. и 15 мин при 160гр. Шоколадной глазури не хватило. В следующий раз яблоки натру на мелкой терке. Кексы очень вкусные и полезные! Просьба к автору - если можно,то напишите ингредиенты в граммах. Спасибо за рецепт!
Выглядят чудесно
Волшебные кексики,Тонечка,так всё подобрано со вкусом и любовью.
Большое спасибо!!!
Хороший рецепт с использованием цельнозерновой муки!
Очень очень очень вкусно!!! Сочетание цельнозерновой муки и грецких орешков - на 5+! Мягкие, ароматные, в меру сладкие, ну невозможно оторваться! Я сахар заменила на мёд - мне кажется получилось даже интереснее) Коллеги обычно не едят мою выпечку - "пресновата", им подавай масляное печенье с шоколадом, и ещё чтоб сахаром посыпали А эти кексы слопали за милую душу! Однозначно в копилку "лучшее" и готовить, готовить, готовить!!! Спасибо огромное за рецепт)
И Вам спасибо за приятный отзыв! Я рада, что выпечка понравилась и Вам и Вашим коллегам! Я вообще любитель не сладкой сладкой выпечки (как ни странно это звучит ).
Знаю, я в Ваших рецептах плотно прописалась
Тонечка,какие кексы-красавцы! Шапочки такие аккуратные!
Ирочка, я так рада тебя видеть! Спасибо, что заглянула! Как у вас там - лето наступило?
Лето у нас в полный рост! +30 за окном!Тюльпаны мои уже отцвели и осыпались,
сирень зацвела уже,деревья фруктовые тоже все отцвели.Все как-то сразу и резко!
У нас тоже самое... Сразу из сапог в босоножки впрыгнули.
А жуки майские просто достали уже-как кони!
А у нас их мало... Наверное, все к вам перелетели!
Экология,видать,им ваша не подходит!
Хороший рецепт, а сметаны сколько?
Ай-яй-яй, как же это я упустила... Сметаны одну треть стакана. Пойду к девочкам модераторам просить, чтобы дописали в ингредиенты... Спасибо за внимательность!
Спасибо!
Тонечка вот умеешь ты из простой выпечки сделать шедевральную!!!Конечно забираю!!!!!
Милочка, спасибо за комплимент! Ага, вот шапочку им соорудила и кексы преобразились... Ну, это как даме - прическу сделай, вот уже и красавица!
ого, обалдеть ! как же это аппетитно, мне бы вот сейчас к кофеечку один кексик , какая же вкуснятина ммммм
Я бы угостила, но уже ничего не осталось... Впрочем, готовить их очень быстро!
Спасибо!
Тонечка, приветик, милая. Шикарные кексики.
Оленька, рада видеть тебя! Спасибо, дорогая!
Какая же красота и вкуснота! С возвращением!
Спасибо! Да куда же я без Поваренка. Это, как семья. Уехать в командировку можно, даже в длительную, но все равно возвращаешься обратно...
Классные кексики!
Спасибо Вам большое!
Заинтересовали Цельнозерновые кексы это что-то новенькое для меня и радует отсутствие сливочного масла Но вот отрубей нет, если заменить их на ц/з муку не будет хуже?
Ой, я очень люблю выпечку из цельнозерновой муки. Всякую! Кстати, насчет сливочного масла. Совершенно недавно обнаружила, что в растительном больше калорий... Правда, в нем хоть холестерина нет... И растительное масло придает пышность выпечке...
Отруби придают некую рыхлость выпечке. Можно, конечно, заменить их цельнозерновой мукой. Думаю, сильно на результат это не повлияет...
Ой, спасибо за такой развернутый ответ! А по поводу калорий - пусть будут меня животные жиры больше волнуют, у меня просто холестерин чуть повышен... поэтому и обращаю внимание на подобные рецепты
Тонечка! Великолепные, нежные кексы!!!! Ну очень все вкусно и красиво у тебя
Оленька, спасибо! Старалась сделать красиво, чтоб подружки поваренковские в гости заглянули!
Мимо твоих рецептов ВСЕГДА невозможно пройти!!!!!!!
Тонечка,как всегда великолепно!Кексики супер!
Оленька, спасибо, что заглянула! Очень -очень рада тебя видеть!!!
Здравствуй, Тонечка! Как же я соскучилась по тебе и твоим рецептам , которые я узнаю с первого взгляда. Очаровательные кексы, фото необыкновенно нежны и душевны - праздник весны, стиля и вкуса в твоём исполнении!
Белковый крем мне очень нравится, но я никак не решусь употребить в пищу сырые яйца, ты же готовишь его на водяной бане, что меня бесконечно радует. Тонечка, а для глазури на пасочки этот крем подойдёт, он похож на зефир? Посоветуй, пожалуйста.
Людочка, а как же я рада читать твои добрые отзывы... Вот есть у тебя талант подобрать душевные слова. Читаю твой комментарий и улыбаюсь!
Да, Людочка, на этот крем я и решилась, потому что белки 10 минут на водяной бане... Мои курочки пока яйца не несут, пользуюсь покупными. Вроде бы проколов не было, а все равно опасаюсь есть сырые яйца. Даже майонез перестала делать, перешла на более полезные и безопасные заправки.
Насчет глазури. На куличи эта не пойдет. Она все-таки довольно мягкая. Может постояла бы, подсохла. Не знаю... Я тебе посоветую такую глазурь. В 1,5 стакана сахарной пудры постепенно добавь 2-3 ст.л. жирных сливок. Может чуточку больше сливок пойдет. Постоянно помешивай и следи, когда будет масса нужной консистенции. Я с такой сконы пекла. Она очень быстро сохнет и совершенно не пачкает руки.
Тонечка, спасибо за подробное разъяснение, теперь понятно. Спасибо за рецепт глазури, я
обязательно в этом году украшу ею свою пасхальную выпечку. Если я не ошибаюсь, то она по вкусу должна быть похожа на помадку, которой раньше покрывали булочки, так ведь, Тонечка?
Ты права, похожа, Людочка. Только сразу большую порцию не замешивай - она довольно быстро сохнет. Лучше частями...
Ага, Тонечка, я поняла.
Красивая подача!
Мне приятно, что фото понравилось!
Тонь ну очень красиво! Такие полезные и вкусные!
Машенька, спасибо за добрые слова! Думала уменьшить количество выпечки, так мои стали в магазине покупать. Пусть уж лучше домашнюю едят.
Согласна с тобой, я тоже забросила выпечку, а малышка все время просит перешли на магазинное, так как времени не хватает. Я вот решила, что все таки по выходным хоть печенья буду ей готовить так чтоб на неделю ей хватало
Красиво! Вкусно!
Спасибо большое!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки