• 27 ноября 2014, 18:31
  • 42313

Щечки судака "Сливочные"

Рецепт: Щечки судака Сливочные

Со времен СССР у нас осталось в памяти: "четверг - рыбный день". Вот, раз сегодня четверг, удачно сходила на рыбалку, наловила щечек судака и решила угостить Вас своим любимым блюдом из них. Прошу угощайтесь!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Щечки судака "Сливочные"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
622.9 ккал
белки
51.1 г
жиры
44.9 г
углеводы
3.3 г
100 г блюда
ккал
173 ккал
белки
14.2 г
жиры
12.5 г
углеводы
0.9 г

Рецепт «Щечки судака "Сливочные"»:

  • Начнем: вернувшись с рыбалки размораживаем щечки судака, моем их, отчищаем от пленок и косточек, если они попадутся.

  • Укладываем щечки в сотейник, заливаем холодной водой, солим и отправляем вариться до готовности. Это у нас займет около 5 минут.

  • Сварившиеся щечки откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода.

  • Сотейник, в котором варились щечки, моем. В него на дно ложим сливочное масло.

  • Сверху выкладываем вареные щечки судака.

  • Заливаем сметаной, у меня 15% она жидковатая. Если сметана густая, то можно разбавить водой. По желанию, если думаете, что будет жирновато, можно сметану заменить тем же количеством молока.

  • Сверху выкладываем тертый на крупной терке сыр. Закрываем сотейник крышкой и ставим на медленный огонь для расплавления сыра. У меня это заняло около 10 минут.

  • Снимаем с огня и оставляем настаиваться минут на 10-15, пока накрываем на стол.

  • Затем выкладываем щечки судака на тарелочку и угощаемся. У нас получаются вкусные щеки судака и отличный сливочный соус. По желанию соус можете подать отдельно, а можете вместе. Вот такая вкуснотища у нас получилась.

  • Вот наше блюдо поближе без основной массы соуса.

  • Вот оно же вместе с соусом.

  • Вот оно же в соусе поближе. Прошу угощайтесь кому как больше нравиться: с соусом или без!!! Так же, если сделать соуса по минимуму, то это блюдо можно подать и в холодном виде, как закуску.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Щечки судака "Сливочные"
Рецепт: Щечки судака Сливочные

Со времен СССР у нас осталось в памяти: "четверг - рыбный день". Вот, раз сегодня четверг, удачно сходила на рыбалку, наловила щечек судака и решила угостить Вас своим любимым блюдом из них. Прошу угощайтесь!

Ингредиенты для «Щечки судака "Сливочные"»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Специально зарегистрировалась, чтобы сказать спасибо автору рецепта! Готовила щечки до этого по-другому, ужасно не понравились, стали жесткие и невкусные. Оставшиеся полпачки хотела вообще выкинуть. И, к счастью, нашла этот рецепт. Щечки получаются изумительные, нежные, мягкие, сливочные на самом деле. Готовлю второй раз и пишу благодарственный отзыв! И, да, я тоже из Казахстана и сами по себе щёчки не вызывают у меня удивления
Спасибо огромное за отзыв, готовьте с удовольствием. рада что мой рецепт Вам понравился!!!!
Какое интересное блюдо! Не сомневаюсь что это очень нежно и вкусно
Теперь буду искать у нас в Краснодаре в продаже такой деликатес. Повеселили комментарии к Вашему рецепту.
У вас просто ангельское терпение, объяснять каждому что за щечки это такие.
Хотя прочитав название блюда первая ассоциация была с "соловьиными язычками деликатесными".
Да уж, меня они то же повеселили но позднее, первая реакция была как будто я что-то не то написала или какой-то неправильный ингредиент написала. А после вспомнила свой рецепт лепешек, там примерно такую же реакцию вызвал катык , оказывается в каждой стране и городе не все одно и то же продается, что для нас кажется обычным для кого-то в новинку и наоборот, что для нас в новинку и чего у нас нет - у других без проблем. А терпение - хочется, чтобы люди знали что это такое и попробовали эту вкуснотищу!
У нас такое продают, так что удивления не вызывает. Пожалуй, самая вкусная часть рыбки. Хороший рецепт.
Спасибо, а то я уж думала, что действительно с речной рыбой и ее частями проблема у многих. Такое ощущение, что гринпис проверял мой рецепт и считал сколько судаков из-за щек я извела Да я с вами согласна щечки - самая вкусная часть вкусной рыбки.
Меня тоже удивила реакция поварят. Для нас это обыденно, хоть мы и живем в степи. У нас все можно купить "по частям"- и куриное и рыбное. Из рыбного- щечки, головы и хвосты, хребты, калтыки, молоки и икру, так что можно не заморачиваться на целую целую тушку и купить то, что ты любишь и в любом количестве. А то действительно будет странно выглядеть выковыривание тех же щечек из целой рыбины.
вот почему и я удивилась, ведь у нас то же все можно купить по частям, что больше нравится и не заморачиваться с разделкой тушки рыбы. Видимо речную рыбу в "разобранном" виде только в Казахстане продают.
Видимо речную рыбу в "разобранном" виде только в Казахстане продают.
Ой, а я и не увидела, что мы землячки. Привет из Темиртау!
А я посмотрела, любопытно стало где еще знают про щечки судака после таких комментов, и все отказалось банально просто: мы из Казахстана. Привет из У-Ка!
ну где же взять столько щёчек
Ну не знаю, у нас они свободно продаются и очереди нет, т.к. речной рыбы в продаже много. Ну если у Вас не продаются, попробуйте приготовить из филе, только желательно от косточек избавиться. Суть блюда в том, что щечки получаются нежными, сливочными и без косточек, в чем огромный + для тех, кто не особо дружит с "костлявой" рыбой
кладём, а не "ложим"... извините. Вы уверены, что щёки, а не филе????????
Спасибо за поправку, самой неудобно стало за такую ошибку . Да я уверена, что это щечки судака, т.к. покупаю их постоянно, а филе это совершенно другая часть рыбы - тушка. В щечках нет костей, да и разделывать их не надо, что очень удобно. Просто я не думала, что не все знают, что такое щечки судака, а то бы сразу расписала.
вот оно что..... теперь буду знать, спасибо за ликбез!
Да не за что, человек всю жизнь чему-то учится и что-то познает, без этого не будет развития человека как личности.
А что это за рыба такая "щечки судака"?
Рыба - судак, а в голове, где-то около жабер внутри есть щечки, не знаю понятно ли объяснила
Понятно. Только тогда много судака нужно, чтобы столько щечек отделить
Ответ для Navigator
Написала рыба, т.к. в ингредиентах другой категории не было, а рядом расписала, что готовится из щечек судака, рыбу зовут - судак.
и я о том же,он что тралом ловит.у судука две щечки,на фотках больше чем двадцать две пары,может с консервного завода приносит.а что вкусно не сомневаюсь ,так как знаю.
Тралом судаков не ловят - это речная рыба, и с консервного завода их не приносят. Судак водится у нас в Иртыше и ловят его там, также как и другую вкусную речную рыбу: сазан, ускуч, щука, пелядь, репус, налим и т.п.. Ниже написала, что у нас продают щечки судака на вес. И это действительно вкусно, т.к. судак очень вкусная рыба.
Это ж сколько надо судаков, чтобы столько щечек повырезать?
Не знаю сколько судаков надо, но у нас щечки судака продаются на вес, так же как и филе любой рыбы. Щечки без косточек, а так можете взять филе любой рыбы, если нет у Вас в продаже такого.
Нет, у нас, к сожалению, щечки отдельно от судака не продаются! Я тоже подумала, что любое филе с таким соусом вкусно будет. А щечки мы тоже любим!
Действительно вкуснотища! И соус прямо ложечкой
а еще можно хлебушком макать!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки