Версия для печати
  • 26 сентября 2023, 8:04
  • 10993

Говядина по-поповски

Рецепт: Говядина по-поповски

Этот рецепт был опубликован очень давно в сборнике "Рецепты на БИС", когда книг по кулинарии практически не было, а рецепты собирали из газет и журналов. И вот, приготовив по этому рецепту, не расстаюсь с ним по сей день, но изменив в нем всего один ингредиент. При всей простоте приготовления говядины по этому рецепту - результат восхитительный. Я готовила по этому методу и свинину, и курицу, и баранину, но все же самое вкусное мясо получается именно из говядины. Мясо режется на порционные куски, обжаривается на сильном огне и варится длительное время до мягкости. В конце приготовления приправляется специями и... майонезом (в оригинале). Я же майонез заменила на плавленый сыр. На выходе получаем нежнейшее мясо и восхитительную подливку. Вкусно. Очень.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Говядина по-поповски»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1616.4 ккал
белки
156.3 г
жиры
110.3 г
углеводы
0 г
Порции
ккал
269.4 ккал
белки
26.1 г
жиры
18.4 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
168.4 ккал
белки
16.3 г
жиры
11.5 г
углеводы
0 г

Рецепт «Говядина по-поповски»:

  • Говядину нарезать поперек волокон на куски толщиной 1 см. Если мясо жилистое, отбить молотком. У меня в этот раз вырезка, так что отбивание пропускаю.

  • В сковороде разогреть растительное масло и обжарить куски говядины на сильном огне до колеровки по 3-4 минуты с каждой стороны. Мясо не солить и не перчить!
    По мере обжарки, куски мяса выкладывать в сотейник. Сотейник или кастрюля должны быть такого размера, чтобы мясо лежало компактно, дружненько. Так и воды понадобится меньше, и бульон получится более насыщенный.

  • После того, как все мясо обжарили, в сотейник влить горячую воду, чтобы вода лишь покрыла мясо, довести до кипения, снять пенку, огонь убавить до минимального, накрыть крышкой и варить при слабом кипении 1.5-2 часа.
    Следить, чтобы вода не выкипала. Если правильно выбран режим варки, объем бульона практически не изменяется. В противном случае необходимо убавить огонь и добавить горячей воды, чтобы мясо не подсыхало.

  • За 15 минут до готовности в бульон добавить плавленый сыр. После расплавления сыра в бульоне посолить по вкусу, добавить по 5 штук горошин черного и душистого перца, лавровый лист. Накрыть крышкой и варить до готовности.

  • Готовое мясо попробовать, при необходимости подсолить.
    В качестве гарнира рекомендую отварной рис или картофельное пюре.
    Приятного аппетита!








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Говядина по-поповски
Рецепт: Говядина по-поповски

Этот рецепт был опубликован очень давно в сборнике "Рецепты на БИС", когда книг по кулинарии практически не было, а рецепты собирали из газет и журналов. И вот, приготовив по этому рецепту, не расстаюсь с ним по сей день, но изменив в нем всего один ингредиент. При всей простоте приготовления говядины по этому рецепту - результат восхитительный. Я готовила по этому методу и свинину, и курицу, и баранину, но все же самое вкусное мясо получается именно из говядины. Мясо режется на порционные куски, обжаривается на сильном огне и варится длительное время до мягкости. В конце приготовления приправляется специями и... майонезом (в оригинале). Я же майонез заменила на плавленый сыр. На выходе получаем нежнейшее мясо и восхитительную подливку. Вкусно. Очень.

Ингредиенты для «Говядина по-поповски»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Для вырезки это очень долгое приготовление. Она всегда мягкая. по ценам вырезки это дорогое удовольствие, да и не стоит времени потраченного. Лучше её быстро обжарить. А вот для остальных частей говядины время нормальное. Спасибо за рецепт.
Приготовила. НО! Мне показалось изначально, что соус будет жидковат. Посему:- добавила за час до готовности покупной жареный лук из" МЕтро".
Далее, все по рецепту , но за 10 минут развела в полстакане холодной воды 2 чайные ложки крахмала. Добавила и через 5 минут выключила. Вот Тогда все и получилось!
Беру себе этот способ на заметку.
Автор, СПАСИБО!
Подавала с гречкой.
Я очень признательна за то, что Вы поделились своим мнением, и благодарю за отличную фотоулику. Как правило, пользователи уделяют больше внимания комментариям приготовивших, чем непосредственно рецепту. Спасибо Вам большое
И да, соус жидкий, поэтому на гарнир у нас рис или пюре
Я- родом из Нижней Саксонии. Рецепт, видимо, из "наших" , бабушка и мама в конце ещё хрен и укроп добавляли. , сыр не добавляли, сметану.
Я не из Саксонии, но и у нас в семье так готовили сколько себя помню. И тоже со сметаной )
Ответ для forwarder
Как интересно с хреном… со свеженатертым?
Взяла свинину вырезку, получилось вкусно. Мясо мягкое, соус приятный, с гречей получилось отлично. Спасибо большое за рецепт! Попробую и с другими видами мяса
Мне очень приятно, что рецепт понравился. Обязательно с говядиной попробуйте!
Сегодня приготовила говядину по вашему рецепту, это очень ВКУСНО!!! У меня было 2 кг говядины и сыр я взяла янтарь плавленый, добавила грамм 300 сыра, остальное всё по рецепту. Всем моим домочадцам очень понравилось,кто-то с лапшой ( для лагмана), кто-то кушал с гарниром( маш+рис по арабски) Всем было вкусно и мясо и соус, бесподобное блюдо! Спасибо!!! Теперь будем готовить говядину по-повоски!!!
Добрый день! Большое спасибо, что поделились своим мнением, мне очень приятно, что говядина Вам и вашей семьи понравилась. Готовьте с удовольствием! Отличного дня!
Ловите улику. Говядину люблю, но этот рецепт восторга не вызвал, хотя делала все строго по рецепту. А вот соус-подлива очеееень вкусный
Добрый день! Большое спасибо за фотоулику и Ваше мнение о рецепте, жаль, что блюдо не понравилось, как говорится, сколько людей - столько мнений. Отличного дня!
Очень вкусное, сочное мясо получилось! Очень пикантная подлива! Прошу прощения, но я готовила свинину.
Очень заинтересовала технология, не могла не попробовать. Рецепт беру в свою золотую коллекцию. Светлана, примите мою благодарность за чудесный рецепт.
Ирина, добрый вечер! Большое спасибо за приятный сюрприз в виде аппетитной фото улики. Очень рада, что рецепт не подвел, но обязательно приготовь с говядиной, к ней даже специи никакие не нужны: настолько вкусно. Со свининой я тоже готовила, получается неплохо.
Светлана, обязательно приготовлю с говядиной. Но, что примечательно, свинину, когда варишь, она становится какой-то сухой, а здесь сочная. Спасибо за рецепт
Почему по-поповски? говядина тушеная в сырном соусе, в сметане, в сливках(я кстати в сливках делаю), ничего особенного не увидел, уж извините.
Добрый вечер! Ярослав, если бы Вы внимательно читали, то не задавали бы вопрос о названии блюда. Это первое. На сайте делятся рецептами не только с такими профессионалами, как Вы, но и с новичками. Это второе. А третье: давайте без негатива, его и жизни у нас предостаточно.
вот уж в ваших нравоучениях, я точно не нуждаюсь
Да не нервничайте, никто не хотел Вас обидеть! Отличного дня и побольше позитива!
Ответ для Ярослав Барышников
Я тоже не поняла почему по-поповски. Хотя прочитала текст, как рекомендовал автор, несколько раз .
Автор же написала, что рецепт был давно опубликован в сборнике "Рецепты на БИС". Название рецепта было указано в этом сборнике (в сборниках все рецепты имеют свои названия). Автор оставила это название. А почему уж в первоисточнике так назвали - история об этом умалчивает. Да и неважно совсем. Главное - сам рецепт. А в данном конкретном случае вариант рецепта нашего уважаемого автора.
Такое красивое мясо, оно обязательно получится вкусным. А вот, когда вырезка цвета свеклы? Или тоже получится?
Даже не знаю, что сказать, врать не хочу, так как с таким мясом не готовила. Но думаю, что цвет мясо изменит в любом случае за 2 часа варки. Попробуйте приготовить и поделитесь впечатлением.
К сожалению, у нас купить качественную говядину невозможно - всегда в продаже старая темная. А мы говядину очень любим. Воспользуюсь вашим рецептом обязательно.
И из старой говядины тоже должно получиться, время тушения увеличьте, главное нарезать поперек волокон.
А на следующий день в холодном виде можно доедать?
Думаю можно, почему нет? Но мясо я просто разогреваю в микроволновке, не любл холодное
Я как то давно попробовала мясное блюдо на каком то мероприятии, и до того оно было вкусным что произвело впечатление на мои рецепторы. Я так и не смогла понять каким именно способом оно приготовлено. А сейчас перечитав ваш рецепт поняла, что это именно то блюдо
Добрый день! Ну а чтобы окончательно убедиться нужно попробовать приготовить! Вы точно не разочаруетесь!
Готовила на ужин вчера. Ну очень вкусная и нежная говядина получилась. А подливка...ммм. А ещё просто очень. Спасибо за рецепт. Буду пользоваться.
Елена, добрый день! Мне так приятно, что блюдо Вам понравилось, и вдвойне приятно, что размести фотоотчет. Огромное Вам спасибо!
Светочка, как аппетитно у тебя! Отличное мясо!
Людмила, большое спасибо! Очень тебе рада
Интересный способ приготовления мяса!
Не знаю, окуда у попов майонез, но, мне кажется, при нагревании даже домашний ведет себя не лучшим образом. А как альтернатива, подойдет не только сыр, но и сметанка. Я прям от картинок вкус во рту ощутила! Спасибо за идею!
А разве там указан майонез?
в изначальном виде написан
Ответ для coffee29
Готовьте с удовольствием!
Интересный рецепт !
Спасибо! Пошла за мясом
А вот это правильное решение!
Очень понравился рецепт Забираю .
Аппетитная говядина, Света!
Спасибо, Жанна
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список