Версия для печати
  • 7 октября 2023, 15:59
  • 4088

Гороховая каша со сливочным сыром

Рецепт: Гороховая каша со сливочным сыром

Всем, кто любит гороховую кашу! Как самостоятельное блюдо или как гарнир - сойдёт во всех "ролях". Сливочная с жареным луком и с необыкновенным вкусом.

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Гороховая каша со сливочным сыром»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
607.3 ккал
белки
31.2 г
жиры
29.2 г
углеводы
56.3 г
100 г блюда
ккал
54.7 ккал
белки
2.8 г
жиры
2.6 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Гороховая каша со сливочным сыром»:

  • Как я варю гороховую кашу. Горох замачиваю на 1 час в отфильтрованной воде. Затем её сливаю и горох промываю пару раз. Ставим кастрюлю с горохом на огонь, залив водой в соотношении: 1 стакан гороха к 3 стаканам воды. Такой консистенции готовая каша нравится больше всего. Она не густая и не жидкая. Доводим до кипения и снимем пенку. Её мало. Убавляем огонь на минимум, накрываем крышкой и варим кашу минут 20, периодически помешивая.

  • Через 20 минут выкладываем куркуму и душистый перец. Для того, чтобы извлечь всю пользу из куркумы, нам стоит соединять её с другой специей - чёрным душистым перцем. Говорят, что получается магическая комбинация. У куркумы весьма низкое бионаличие - организм человека абсорбирует её не очень эффективно, не до конца используя все её полезные для здоровья свойства. Однако если добавить чёрный перец в любое блюдо, содержащее куркуму, то полезные эффекты её значительно возрастают. Исследования показывают что комбинация пиперина и куркумина увеличивает бионаличие последнего на 2000 %. Варим кашу ещё 40 минут. Горох полностью разварится и теперь можно посолить.

  • Снимаем кашу с огня и сразу же вмешиваем в неё сливочный плавленный сыр HOCHLAND.

  • На сковороду наливаем масло и жарим в нём лук, порезанный перьями или полу-кольцами.

  • Обжаренный лук можно отправить сразу в кашу. Я сделаю по-другому. В тарелку выложу кашу, в центр - мясную котлету и на неё - жаренный лук. Сказочно вкусно. Каша у меня будет в "роли" гарнира.

Очень сытный ужин. Каша сливочная, с ярким жёлтым цветом из-за куркумы. То, что нужно осенью в холода - ярко и сытно. Если вы не съедите сразу кашу, то остыв, она будет гуще и плотней.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гороховая каша со сливочным сыром
Рецепт: Гороховая каша со сливочным сыром

Всем, кто любит гороховую кашу! Как самостоятельное блюдо или как гарнир - сойдёт во всех "ролях". Сливочная с жареным луком и с необыкновенным вкусом.

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Гороховая каша со сливочным сыром»:

Комментарии и отзывы

Классная идея!
Это вкусно!
Однозначно 100 баллов и в КК! Спасибо, что поделились!
Обязательно попробую приготовить по Вашему рецепту. Идея с луком и котлетой казалось бы простая, но никогда в голову не приходила...

Кстати про "чтобы извлечь всю пользу из куркумы, нам стоит соединять её с другой специей - чёрным душистым перцем..." - полнейший миф)))
Каша очень вкусная! Готовьте на здоровье. Кто знает, кто знает, что миф? Но мне так лучше!
Ответ для ROMA_N
Ваша цитата, ROMA N:

«Кстати про "чтобы извлечь всю пользу из куркумы, нам стоит соединять её с другой специей - чёрным душистым перцем..." - полнейший миф)))»
Это не миф, это доказанный факт, об этом свидетельствуют специальные исследования, если Вам интересно, почитайте в инете. Я также использую эту «парочку» вместе, и, кстати, многовековые рецепты индийской кухни базируются на этом интересном факте
Я как врач, привык оперировать научно доказанными исследованиями и фактами, которые официально подтверждены в научной литературе и международных мед.журналах. В интернете растиражирована всего одна статья, о увеличении в 2 000 раз (что в общем не реально) биодоступности куркумы при употреблении ее с ч.перцем. Изначально это пошло от доктора-писателя Майкла Грегера. Но к сожалению, данный эффект не изучался серьезно и не было практически никаких исследований (были совсем маленькие на узкой выборке, in vitro и т.д.) Да и в общем, чисто медицински невозможность этой теории объясняется. Но не будем спорить, мы ведь не на медицинском форуме.
Главное есть польза, но везде надо соблюдать меру, так как у куркумина, что научно доказано, есть побочка и ее нельзя принимать при анемиях, болезнях печени, желчного пузыря, плохая свертываемость крови, снижает тестостерон. Еще она не сочетается с целым списком лекарств.

(кстати, душистый перец и черный перец - разные вещи))
Всё! Срочно надо всем выбрасывать куркуму , а то уровень тестостерона под угрозой! А если серьёзно, очень познавательно было прочитать это всё, но вот на кулинарном сайте указывать, что чёрный и душистый перец -разные вещи, вернее, это разные специи (даже разные растения),простите, выглядит несколько оскорбительно.
Все полезно, то что в меру) Извините, если комментарий показался нравоучением, написал на всякий случай более подробно про куркуму.
По поводу перца, просто в рецепте, в ингредиентах указан - душистый перец
Огромное спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю завтра!!! Горох любим, теперь разнообразием))) ещё раз спасибо!!!
Готовьте на здоровье! Это вкусно!
Я люблю гороховую кашу, а с такими добавками получилось просто чудесно!
И добавление куркумы и сыра, всё понравилось.
Каша яркая, ароматная, со сливочным вкусом. Отличное сочетание. Лук не стала добавлять, что то не захотелось. Я с мясом ))))
Наташа, спасибо большое!
Аппетитно у тебя в тарелке очень! Спасибо большое за фотоотчёт!
Замечательная каша!
Замечательная! Очень вкусная!
Очень ярко, аппетитно
гороховую кашу уважаю!
Эх, как вкусно, надо приготовить, обязательно.
вкусно! Готовь на здоровье!
Ох, Наташа, такая презентация гороховой каши, просто ВАУ!!! Теперь куркуму с перцем буду во все и вся добавлять.
Я уж давно везде добавляю, где можно на мой взгляд
Какая гармонично выглядит
спасибо!
Замечательная каша!
да! ХорошА!
Хороша каша , Наташа! А у нас что-то гороховая не очень идёт, может стоит ещё раз попробовать !
Попробуй мою! Очень душевно! Горох полезный, а с куркумой - вдвойне!
Согласна , я любые каши с удовольствием, а вот сыновья не очень !
Наташа, вкусно, сытно и полезно!
очень душевно! Я люблю гороховую кашу.
Наташа и у меня все любят. Обязательно попрробую твой вариант!
Конечно попробовать нужно!
Наташа, интересная какая каша. Очень аппетитное блюдо. Хочется уточнить, а с куркумой нужен только душистый перец или обычный чёрный подойдёт?
Обычный пойдет и красный! Мне душистый нравится в блюдах. Я вот себе на порцию каши молочной овсяной или лапши кладу пол-чайной ложки куркумы и 2 горошка душистого перца.
Спасибо!
Оооочень аппетино! У меня сразу мозги заработали: таким образом можно и чечевицу, и фасоль готовить. Как думаете?
Конечно. А куркуму с перцем я по утрам даже в молочную овсяную кашу кладу. Очень полезно! Куркума - щелочная специя и нам нужно иногда "ощелачивать" свой организм, полезно!
Спасибо за полезную информацию.
Ответ для Okoolina
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список