• 28 апреля 2015, 0:01
  • 1466

"Завитушки" из чечевицы

Рецепт: Завитушки из чечевицы

Предлагаю приготовить вот такие "завитушки" из красой чечевицы. Сдобренные зеленью очень хороши к супам, а если с пылу, с жару да с чайком - отличный полдник!

Категория: Выпечка Изделия из теста

Ингредиенты для «"Завитушки" из чечевицы»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1623.5 ккал
белки
29.4 г
жиры
53.8 г
углеводы
259.6 г
Порции
ккал
270.6 ккал
белки
4.9 г
жиры
9 г
углеводы
43.3 г
100 г блюда
ккал
396 ккал
белки
7.2 г
жиры
13.1 г
углеводы
63.3 г

Рецепт «"Завитушки" из чечевицы»:

  • Подготавливаем продукты.

  • Чечевицу промываем, заливаем 1,5 стаканами воды и ставим варить. Варим до готовности. Пюрируем блендером. Остужаем. В отдельной чашке смешиваем дрожжи, сахар и 1ст. л. муки, добавляем теплой воды, перемешиваем. Оставляем на 10-15 минут.

  • В рабочую чашку выливаем чечевичное пюре, дрожжевую смесь, добавляем соль и растительное масло. Перемешиваем. Добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Накрываем полотенцем и оставляем на 1 час.

  • Раскатываем из теста небольшие лепешки, посыпаем нарезанной зеленью ( у меня зеленый лук и укроп), закручиваем рулетом. Затем рулетик сворачиваем по спирали. Получается "завитушка".

  • Выкладываем наши "завитушки" на противень. Оставляем на 20-30 минут, накрыв полотенцем. Затем смазываем желтком, посыпаем кунжутом. Отправляем в духовку на 20-25 минут при 150-170 градусах.

  • Подаем к супам или к чаю. Приятного аппетита!

В нашей семье очень любят чечевицу, особенно красную. О пользе этой "важной персоны" сказано и еще будет сказано очень и очень много. Для нас и деток очень важно то, что употребляя в пищу "царицу бобовых", получаешь необходимые микроэлементы и минералы. Ведь мамы и папы непонаслышке знают, что порой детки едят не все то, что полезно. Чечевица - это вкус и оооогромная польза!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Завитушки" из чечевицы
Рецепт: Завитушки из чечевицы

Предлагаю приготовить вот такие "завитушки" из красой чечевицы. Сдобренные зеленью очень хороши к супам, а если с пылу, с жару да с чайком - отличный полдник!

Ингредиенты для «"Завитушки" из чечевицы»:

Комментарии и отзывы

Какой интересный рецепт и исполнение!
Спасибо!
спасибо большое за рецепт, тоже чечевицу только в супах использовала. Попробую теперь выпечку, тем более с начинкой можно поэксперементировать
Спасибо! У нас также ранее она использовалась только в супах, но как-то раз приготовили "завитушки" и все... частенько их делаем! Домочадцам нравится! Попробуйте и Вы !!!
Очень понравились "завитушки"! Чечевицу использовала только в суп, а Ваш рецепт просто находка - обязательно воспользуюсь. Спасибо!
Спасибо! Пользуйтесь на здоровье!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки