• 11 мая 2015, 9:53
  • 48805

Квас домашний "Как из бочки"

Рецепт: Квас домашний Как из бочки

Уже приближаются жаркие деньки, и я начала готовить домашний квас. Рецепт очень простой в приготовлении и отнимает очень мало времени. Мой квас прекрасно утоляет жажду, освежает и тонизирует. Я очень давно хотела приблизиться по вкусовым ощущениям к бочковому квасу, и вот наконец мне это удалось сделать! Т. к. я люблю математическую точность, то в данном рецепте я строго придерживалась своих электронных показателей, поэтому теперь я могу с легкостью приготовить квас, который всегда будет иметь одинаковый вкус, ну, а самое главное, что он домашний... Готовый выход кваса 2,5 литра.

Категория: Напитки Квас

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Квас домашний "Как из бочки"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1340 ккал
белки
8.8 г
жиры
0.6 г
углеводы
324.3 г
Порции
ккал
111.7 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
27 г
100 г блюда
ккал
56.3 ккал
белки
0.4 г
жиры
0 г
углеводы
13.6 г

Рецепт «Квас домашний "Как из бочки"»:

  • Это то, что мне понадобится для приготовления домашнего кваса.

  • Кипячу чайник с водой 2,5 литра. Затем, наливаю воду в кастрюлю, в которой буду делать квас.

  • Воду необходимо охладить до 50С*.
    Раньше я делала квас "на глаз" и измеряла температуру на ощупь, поэтому квас всегда получался разный по вкусу, но теперь я пользуюсь вот таким электронным термометром, и всегда произвожу закладку ингредиентов, когда температура достигает 50 градусов.

  • Итак, мой термометр опустился до отметки 50С*, и я засыпаю в воду сначала сахар - размешиваю его ложкой до полного растворения.

  • Вообще пока я произвожу закладку ингредиентов, то вода в конечном итоге остывает у меня до 40С* - это самая оптимальная температура для брожения!
    Следом, закладываю квасное сусло - ложку кладу прям в воду и смываю остаток сусла, который прилип на ложку.

  • И в самом конце идут "Живые" дрожжи, закладку дрожжей надо производить, когда температура достигнет 40С*.
    На "живых" квас получается очень вкусный. Делала на сухих дрожжах, но у кваса получался не такой насыщенный вкус.
    Дрожжи необходимо раскрошить руками в какую-нибудь отдельную емкость (там их проще полностью растворить) и залить их 3-4 ст. л. водой из основной кастрюли. В отдельной емкости дрожжи нужно хорошо перемешать вилкой или венчиком и разбить комочки. Потом влить эту смесь в основную кастрюлю - в квас. И в конце все хорошо перемешать.

  • Теперь кастрюлю с квасом необходимо поставить в теплое место и выдержать его там 20 часов.
    У меня теплое место это заранее вскипяченый чайник, у которого я переворачиваю крышку и ставлю сверху кастрюлю с квасом. Когда чайник полностью остынет, а это примерно 3 часа, то этого времени достаточно, чтобы дрожжи "схватились" и квас начал бродить.

  • Вот так выглядит мой квас спустя 20 часов. Сверху появилась газированная пенка - мой квас готов!

  • Теперь квас необходимо "слить с осадка" и перелить в бутылки. Для этого в воронку я положила марлю, сложенную в несколько слоев.

  • По запросам трудящихся добавляю фото квасного сусла (поближе!)

  • Вот такие "живые" дрожжи и сусло я всегда использую!

  • ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДРУЗЬЯ!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Квас домашний "Как из бочки"
Рецепт: Квас домашний Как из бочки

Уже приближаются жаркие деньки, и я начала готовить домашний квас. Рецепт очень простой в приготовлении и отнимает очень мало времени. Мой квас прекрасно утоляет жажду, освежает и тонизирует. Я очень давно хотела приблизиться по вкусовым ощущениям к бочковому квасу, и вот наконец мне это удалось сделать! Т. к. я люблю математическую точность, то в данном рецепте я строго придерживалась своих электронных показателей, поэтому теперь я могу с легкостью приготовить квас, который всегда будет иметь одинаковый вкус, ну, а самое главное, что он домашний... Готовый выход кваса 2,5 литра.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Квас домашний "Как из бочки"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
кто производитель этого сусла напишите
Кто подскажет???А вот если использовать сухие пекарские дрожжи, то сколько нужно на 5 литров положить????
Бесполезный рецепт!
...вода в конечном итоге остывает у меня до 40С* - это самая оптимальная температура для брожения!... Кто Вам сказал ,что 40градусов оптимально для брожения?в случае повышения до 40 °С и выше продукт будет испорчен .Если применить термофильные дрожжи,то процесс пойдет и при +95 градусах.
Интересно, комментатор сам это пробовал делать прежде чем глупости писать? Совсем людей страшилками запугали.
Если применить термофильные дрожжи,то процесс пойдет и при +95 градусах.
Не пойдет! Термофильных не существует, дрожжи погибнут уже при температуре выше 50 град.!
На банке с суслом есть вся технология приготовления. Делаем по ней уже несколько лет и все отлично. Зачем рецепт еще и с фотками выкладывать?
а сусло где взять?
Да в самых простецких магазинах он есть магниты дикси! Да его везде полно а на рынках тем более. В каждом большом супермаркете найдете СПРАШИВАЙТЕ У ПРОДОВЦОВ МАГАЗИНОВ !
Чрезвычайно сладкий получился квас то, там на банке правильный рецепт написан на 5 литров стакан сахара. а у вас на 2,5 литра стакан.
я вообще не понимаю зачем "рецепт с банки" надо было здесь публиковать.... и в описании рецепта столько выдуманного и высосанного из пальца бреда и фантастических предположений, что аж страшно смеяться хочется)))
Чрезвычайно сладкий получился, там на банке рецепт написан правильный на 5 литров стакан сахара, а не на 2,5 литра 228 грамм.
Чудесный рецепт, очень понравился!.. Я Вам очень благодарна!.. Спасибо!..
в Москве сусло в Ашане продается в бакалее
Проблема, что не везде продается сусло ((( у нас его нет... Кстати всегда изюм добавляю дает немного газированности...а сухари которые остаются использую как закладку для следующего раза
Прекрасный рецепт домашнего кваса, очень своевременно! Несколько раз делала квас из квасного сусла(согласно инструкции производителя),неплохо, но не так,чтобы АХ! Спасибо Вам за рецепт, теперь попробую приготовить точно по Вашему, думаю, что получится!
Спасибо большое! Попробуйте, надеюсь Вам понравится квас по моему рецепту.
Спасибо!
Я еще немного пережаренные сухари добавляю. Еще вкуснее получается
Сухари на любителя, я делала и с сухарями и с черным хлебом - делала по-всякому. Очень осадка от них много и потери кваса увеличиваются!
Очень хорошо расписано!!! Буду внимательнее в магазине смотреть данный продукт!!! Уж очень хочется попробовать приготовить!!!
Спасибо большое за отзыв! Бог Вам в помощь!
Приготовление представлено очень подробно
Спасибо за рецепт
Сколько по времени может хранится квас???Хочется сделать сразу двойную норму 5 литров.
Спасибо большое!
У меня муж один выпивает 5 литров где-то за 4 дня. Квас может спокойно храниться 4-5 дней и с каждым днем становится все вкуснее. Мы храним его в плотно закрытых пластиковых бутылках в холодильнике.
Спасибо за ответ
Тоже возник вопрос про сусло. Где вы его покупаете?
Покупаю в магазине . Это сусло в стеклянной банке. Давно уже такое покупаю и только именно в стекле. А что какие-то проблемы с покупкой данного продукта? Мне казалось оно всегда есть в продаже! В рецепт добавила фото сусла поближе, можете посмотреть!
Увы! У нас в Латвии есть только солодовое сусло. Евросоюз-блин. Незя-я-я!
В рецепт добавила фото сусла поближе, можете посмотреть !
Состав, который на банке: "Мука ржаная, мука кукурузная, солод ржаной и ферментированный и неферментированный, солод ячменный. Продукт содержит глютен".
Ответ для Аленка190289
А вы в каком городе живете? Внимательно разглядывала фото ваших баночек. Но ничего знакомого в них не разглядела. Может у нас во Владивостоке такого не продают? Надо будет внимательнее походить по супермаркету.
Я в Москве живу. Еще во времена СССР такие баночки продавали.
Домашний квас - это класс!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки