• 6 марта 2016, 10:49
  • 32491

Булочки "Витушки с посыпушкой"

Рецепт: Булочки Витушки с посыпушкой

Нежнейшие, сливочные, пушистые, домашние и уютные булочки, в меру сладкие, очень опасные - съедаются в один момент, они из тех, про которых говорят - идеально ничего лишнего! Эти булочки в память о прекрасной девушке, в которой было все - и женская нежность, и красота, и доброта, человечность, надежность, бесконечная вера в людей, в ней не было приторности, и она всегда имела свое мнение. Я всегда ценила и любила ее и сейчас это чувства неизменны, хотя ее уже нет. А булочки она просто обожала...

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Кухня: Латышская

Ингредиенты для «Булочки "Витушки с посыпушкой"»:

Тесто

Штрейзель

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2595.8 ккал
белки
30.3 г
жиры
121.2 г
углеводы
350.6 г
100 г блюда
ккал
381.7 ккал
белки
4.5 г
жиры
17.8 г
углеводы
51.6 г

Рецепт «Булочки "Витушки с посыпушкой"»:

  • Тесто.
    Вливаем в емкость теплую воду, добавляем сахар и дрожжи, оставляем на 5 минут.

  • Добавляем просеянную муку (я всегда оставляю чуть и использую на подсыпку), соль, ванилин, в последнюю очередь растительное масло и замешиваем тесто - если добавляете всю сразу муку, то тесто гладкое, у меня липковатое.

  • Накрываем пленкой и ставим в теплое место на полтора часа.

  • Выкладываем тесто и, подсыпая муку, если нужно, вымешиваем до мягкого, раскатываем в прямоугольник

  • Катаем тесто в рулет, накрываем пленкой и убираем в холодильник на полчаса.

  • Достаем тесто из холодильника, раскатываем в прямоугольник, смазываем маслом и складываем внахлест.

  • Хорошо защипываем тесто со всех сторон и раскатываем в прямоугольник, складываем в несколько раз, защипываем края, накрываем пленкой и убираем в холодильник на час.

  • Для штрейзеля перетираем все ингредиенты в крошку.

  • Высыпаем большую часть штрейзеля на стол и выкладываем тесто, раскатываем в прямоугольник и разрезаем на 5-6 лент.

  • Переплетаем каждую ленту складываем вдвое.

  • Еще раз переплетаем.

  • Завязываем узелком и получаем булочку. Выкладываем на противень, застеленный пергаментом, засыпаем штрейзелем каждую булочку и оставляем на расстойку в теплом месте на 40 минут.

  • Выпекаем в разогретой до 200 духовке 15 минут.

  • Разлом
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки "Витушки с посыпушкой"
Рецепт: Булочки Витушки с посыпушкой

Нежнейшие, сливочные, пушистые, домашние и уютные булочки, в меру сладкие, очень опасные - съедаются в один момент, они из тех, про которых говорят - идеально ничего лишнего! Эти булочки в память о прекрасной девушке, в которой было все - и женская нежность, и красота, и доброта, человечность, надежность, бесконечная вера в людей, в ней не было приторности, и она всегда имела свое мнение. Я всегда ценила и любила ее и сейчас это чувства неизменны, хотя ее уже нет. А булочки она просто обожала...

Ингредиенты для «Булочки "Витушки с посыпушкой"»:

Фотографии «Булочки "Витушки с посыпушкой"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо за ответ,это я не подумала,что это слоеное тесто,буду знать . Но тем не менее булочки получились и очень даже вкусные(немного добавила внутрь мака),муж сказал сделать еще,в последующий раз придержусь строго рецепта. И как обещала фотоотчет) Багодарю за рецепт!
главное - муж оценил На здоровье! Очень рада,что понравилось!Касивые булочки получились!!!
Здравствуйте,пробую сейчас делать эти булочки.Но вот чего я не могу понять,так это зачем мы тесто 2 раза убираем в холодильник,если после этого надо опять в тепло на 40 мин,тесто же должно подниматься,а мы его в холод.Может объясните мне неразумной) .В итоге я второй раз не стала убирать,терпения ждать не хватило ,сейчас отправлю в духовку.Фотоотчет с меня,если конечно же получится что-нибудь.Спасибо.
такова технология слоеного теста.Если Вы второй не убирали в холодильник, у Вас получится совершенно не тот результат как в рецепте.И это упрощенный вариант слоеного теста - обычно оно 4 раза складывается конвертом и четыре раза отправляется в холодильник - это обязательное условие!!!
Вкуснота неописуемая!!!!!!!! Двойную порцию съели за вечер!!!!
Верю!
Булочки и правда получились очень нежными, сливочными и пушистыми. Очень люблю посыпку, а тут ее как раз предостаточно. Спасибо за рецепт!
И я большой любитель посыпушки Спасибо за отзыв и прекрасный фотоотчет!Отлично получилось!
Спасибо! Несмотря на то , что муки переложила, готовые полоски забыла переплести, из духовки вынула рановато, все равно ватрушки получились неожиданно вкусными и красивыми. Ещё раз спасибо и рекомендую всем!
На здоровье!!!!
Большое спасибо автору за такие потрясающие булочки!!! Только пожалела о том, что "отважилась" на половинную порцию: в следующий раз непременно буду готовить из расчета на большее количество булочек! С тестом действительно очень приятно работать, а за оформление "узелками" отдельное спасибо! Мужу очень выпечка пришлась по вкусу - просит готовить почаще ( я уже начинаю опасаться за фигуру)! От души ставим автору уйму +++++++++++++++++++++++++++! Молодчинка!
СПАСИБО!!!!
Фото делала уже "на ходу", детвора очень ждала булочек. Делала двойную порцию,получилось очень вкусно! Спасибо за рецепт.
На здоровье!И спасибо за доверие к рецепту!!!
Очень понравились Ваши булочки! Тесто приятное в работе. Особое удовольствие доставил процесс формовки. Делали вечером, на фото всё, что осталось на утро от двойной порции. Спасибо Вам!
Очень рада что получилось и понравились - красотки получились!
Сегодня опробовала,мои мужики остались очень довольны Жаль,что нет возможности фото залить,красивенькие получились,а вкус-потрясающий!
Спасибо ,Вам, огромное за шикарный рецепт и удачных кулинарных экспериментов .
P.S. Очень грустные воспоминания(((
Спасибо за приятный отзыв! Да ,в жизни не всегда получается, как мы хотим ,но воспоминания очень светлые ,хотя и грустные
Спасибо за понимание...
Завела теста сразу на кило муки, на четыре порции) получился тазик булочек! съели за два дня булочки супер! меня порадовало очень отсутствие в тесте яиц, а сыну наконец-то угодила со сладостью, сказал, что все великолепно получилось. Вам большое спасибо за рецепт!
И Вам спасибо за доверие к рецепту!
Потрясающие витушки!! Делала сразу двойную порцию, так как для моей семьи 5-6 штук вообще ни о чём)) Мягкие и пушистые, всем пришлись по вкусу. С тестом приятно было работать. Единственное - сахар разделила поровну (к тесту тоже добавила не только к штрейзелю). Искренне благодарю за рецепт, он у меня точно приживётся
спасибо за замечательный отзыв!Очень рада!!!
Волшебные булочки!
сколько булочек получилось на это количество ингредиентов?
сколько булочек получилось на это количество ингредиентов?
- все написано в рецепте - 5-6 штук
Красивооо!!! Класс!!
испекла вчера булочки - немножко туговатое тесто получилось, видимо ошиблась с количеством муки, надо было взвесить, а я отмерила мерным стаканом. Но все равно получилось очень вкусно, особенно всем понравилась присыпка. Штрейзель можно использовать и для другой выпечки. Все булочки съели сразу.
Мука у всех разная - поэтому я и писала, что никогда не кладу всю муку сразу, а подсыпаю в последнюю очередь .Штрейзель действительно очень вкусный ,но и тесто просто прелесть - просто надо с мукой подружиться)
Спасибо!!!!!!!
Прекрасные булочки,спасибо!
Чудесные булочки!
Описание душевное, фотографии замечательные. Приготовлю, оценим вкусовые качества!
Спасибо Вам за рецепт!
Надеюсь, что понравится!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки