• 29 сентября 2008, 5:21
  • 35204

Помидоры в желе (консервация)

Рецепт: Помидоры в желе (консервация)

Сладкие, вкусные половинки помидорчиков в необычном маринаде.

Категория: Заготовки Маринады Помидоры

Ингредиенты для «Помидоры в желе (консервация)»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Помидоры в желе (консервация)»:

  • Готовим банки - лучше всего подходят литровые, моем, сушим. Закаточные крышки кипятим минут 10. Все овощи и листья-травки моем и даем тоже слегка обсохнуть. Болгарский перец очищаем от семян и плодоножки и режем на 4 - 6 частей в зависимости от размера, чеснок очищаем. Помидоры разрезаем пополам.

  • Начинаем заполнение: на дно банок кладем по 1/2 листа хрена (или небольшой кусочек корня), 3-4 листика смородины и вишни, веточку базилика, укропный зонтик, пару гвоздичек, по 5-6 горошин черного и душистого перца, по 0,5 ч ложки кориандра и семян горчицы, 3-4 зубчика чеснока, кусочек жгучего перца (по вашему вкусу), дольку болгарского перца, луковичку. Сверху это дело заполняем половинками помидоров почти до краев банки, не приминая, но плотно. Далее в каждую банку насыпаем по 2 ч. ложки соли без верха и по 1 ст. ложке сахара (или меда).

  • Заливаем кипятком, каждую банку прикрываем сверху крышечкой. Даем постоять минут 5 - 7, сливаем воду из банок в кастрюлю и доводим рассол до кипения. Закипевший рассол снова заливаем в банки на 5-7 мин, сливаем и последний раз кипятим. Пока рассол греется в последний раз, добавляем в каждую банку 2 ч. ложки желатина и 1 ч. ложку уксусной эссенции. Заливаем вскипевшим рассолом и закатываем.

  • Ставим на ночь, на крышку под одеяло. Начинать есть можно недели через две. Перед подачей на стол банку желательно часик-другой подержать в холодильнике, чтобы желе окрепло, и выкладывать в салатник помидоры вместе с образовавшимся желе.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Комментарии и отзывы

ПОЛУЧИЛОСЬ ВКУСНО, НО ПОЧЕМУ ТО МАЛОСОЛЕНЫЕ
Скажите, пожалуйста, желатин прямо сухой насыпать? Рецепт несложный, я такие люблю, которые пастеризовать не надо, хотела сделать, но про желатин не поняла.
Извините, давно не заходила. \может быть, еще успеете закатать. Желатин насыпать сухой, он разбухнет и зажелируется уже в банках
Ага, мне про желатин тоже интересно!
Скажите, а желатин сухой в банки засыпать?
какие красивые баночки!!!!!+++
Вкусненько! Тоже делаю такие помидорки, только рецепт намного проще, я его выставляла уже, если интересно, можете посмотреть. +
Посмотрела. Для меня все, что требует стерилизации уже не является простым. Поэтому все на любителя. Кому-то Ваш рецепт покажется, проще, кому-то - мой. Кстати, если хранить банки не в квартире, а в погребе, можно заливку горячим маринадом повторять 2 раза, а не 3. Количество приправ - тоже дело вкуса. Как было сказано в одном из комментов к Вашему рецепту, я тоже добавляю лук.
оригинально,+
Очень аппетитные помидорчики!!!+++
Хороший рецепт!Надо попробовать!+
Вкусно +
У меня рецепт намного проще, я тоже на выходных сделала. Мои очень такое любят.
Поделитесь своим рещептом, может, бедм попроще делать...
Я ваш рецепт распечатала, обязательно попробую. У вас очень уж ароматные помидорки получаются. Я когда ассорти мариную, и кладу много прянностей, мне очень нравится.
У меня рецепт моей мамы. ПОстараюсь на днях выложить.
Да, я очень люблю пряные маринады. Буду Вам признательна, если Вы сообщите мне о размещении рецепта в личном сообщении
Договорились
Я ТОЖЕ ХОЧУ ВАШ РЕЦЕПТ !
Не пробовала. но все хвалят
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки