• 30 мая 2009, 17:10
  • 24132

Яблочный пирог "Каприз"

Рецепт: Яблочный пирог Каприз

Как и обещала, выкладываю яблочный пирог!!! Привезла рецепт еще 1989 году из Риги. Безумно вкусно! Попробуйте и вы полюбите его...

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Каприз"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5201.7 ккал
белки
170.4 г
жиры
202.3 г
углеводы
672.7 г
Порции
ккал
650.2 ккал
белки
21.3 г
жиры
25.3 г
углеводы
84.1 г
100 г блюда
ккал
215.8 ккал
белки
7.1 г
жиры
8.4 г
углеводы
27.9 г

Рецепт «Яблочный пирог "Каприз"»:

  • Маргарин + сахар 200 грамм + 3 желтка все тщательно перемешать. Можно добавить чуть ванилина.

  • Добавляем 13 ст. л. муки (думаю, что из-за этого кол-ва и назвали этот пирог Капризом). Опять тщательно перемешиваем. я допускаю небольшую горку... ну, так чтоб не совсем вровень... Тесто как очень мягкое масло.

  • Теперь берем сухой противень и размазываем по нему ровно тесто. Тут я взяла большой противень (35*35), лучше взять поменьше, чтобы потолще получилось.

  • Теперь очередь творога. Весь творог + 3 желтка + 50г сахара - все тщательно смешиваем и выкладываем ровным слоем на тесто.

  • Режем яблоки (как вам нравится, можно мелко, можно покрупнее, с кожицей или без... все дело вкуса). Можно тут добавить чуть корицы. И выкладываем на творог. Ставим в разогретую духовку (170-200 град) на 15 минут.

  • Тем временем берем оставшиеся 6 белков и 50 г сахара и взбиваем, как для безе.

  • Достаем из духовки пирог и выкладываем ложкой взбитые белки. У меня яйца были маленькие, посему белки не покрыли весь пирог, и я оставшуюся часть пирога полила сметаной с сахаром. И ставим опять в духовку на 10-15 минут, прибавив чуть огня. С этого момента духовку лучше не открывать, а то белки осядут и вся красота пропадет... Даже когда через 10-15 минут вы выключите духовку, дайте пирогу постоять там еще минут 20-30.

  • А потом достаете и вкушаете всю эту вкусноту! Приятного аппетита!

Могу добавить, 1. что если творог взбить будет нежнее. 2. яблоки можно заменить на абрикосы или персики. 3. Еще вместо сметаны с сахаром, можно залить верх уже готового пирога (остывшего) желе и поставить в холодильник. Но отдельно от той части, на которой белки.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный пирог "Каприз"
Рецепт: Яблочный пирог Каприз

Как и обещала, выкладываю яблочный пирог!!! Привезла рецепт еще 1989 году из Риги. Безумно вкусно! Попробуйте и вы полюбите его...

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Каприз"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Яблоки, творог ! Пробую !
Испекла этот пирог, впечатлившись сочетанием творога и яблок. Все вполне удалось с т.з. процесса: смешалось, пропеклось, выглядит красиво.
Резюме: рецепт рабочий, пирог вкусный, но не более того .
Резюме: рецепт рабочий, пирог вкусный, но не более того .
Я на большее от повседневного пирога и не рассчитываю...... Спасибо за отзыв!
замечательный пирог, частенько его делаю, если б знала как добавить фото, то выложила бы свою, у меня полностью залито белками.
Вика, привет! Я тоже делаю полностью закрыв белками, но тут были яйца маленькие, как уже писала в рецепте, поэтому добавила сметанки.... тоже вкусно очень...
вкусно
Спасибо , Ирин! Вы уже пробовали?[x]21:51 22.04.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Добрый день!Для начала -по описанию все шикарно и аппетитно.Аж слюнки потекли. Решила попробовать. Долго думала, что написать. 1. Было две попытки.2. В первом и во втором случае пирог пекся очень долго, далеко не 60 мин. 3.Верхняя, белковая часть, сразу падает, и она, к моему сожалению,без корочки (а как этого добиться?) 4.Если первый раз пирог выглядел, пусть без верхней части, очень даже.То второй раз абсолютно не получился,очень сладкий,творог просел в тесто(может вина творога???)5. При указанных градусах пирог горит, хотя духовка у меня очень хорошая, а применьших очень долго стоит как желейный.
Может вы посоветуете как исправить недочеты.
P.S Все делала строго по рецепту.
MamAnechka # , для начала познакомимся, меня зовут Елена. И первый вопрос, вообще вкус то как? Хоть что то получилось?
Далее попробую ответить: Например, думаю, что творог у вас был жидковат... надо было чуть отжать. И потом когда пирог готов, резать только в остывшем виде.
Сахар регулировать по вкусу можно. и творог и яблоки всегда могут либо кислинку, либо сладость добавлять...
По поводу белковой части: 1. Взбивать в Очень крепкую пену. 2. после того как вы поставили в духовку, чуть огня прибавить на 2-3 минуты, потом опять убавить (когда схватиться белок) но при этом НИ РАЗУ НЕ ОТКРЫВАТЬ духовку (от перепада температур белок и падает!)
Если, для вашей духовки такая температура большая, то убавьте на 20-30 градусов. и продлите время готовки. Кроме всего прочего можно, для подстраховки, довести до готовности пирог, а уж потом выложить белок.
Хотя с этим пирогом трудно определить готовность в горячем виде, но если вы перед белками попробуете прям ложкой, никто потом и не заметит, т.к. замаскируете все красивыми белками...
жду от вас ответа.
Давайте знакомится,меня зовут Анна.Отвечаю. Из двух попыток,как я уже писала, мне первый раз понравилось. Потом, по-поводу творога я уже предполагала,что причина в нем, но он не жидкий, и не сухой, а мягкий и очень нежный(домашнего производства), отжать бы мне его не получилось. По-поводу белка, то он опускается, как только я вытягиваю из духовки, и, как вы заметили, вовремя нахождения в духовке ни разу не открывала, у меня там свет. В любом случае учту все предложенные советы, и рискну еще раз попробовать и сразу же отпишусь. И все-таки- как сделать бизешку с хрустящей корочкой???
Анна, очень приятно познакомиться! Даже когда через 10-15 минут вы выключите духовку, дайте пирогу постоять там еще минут 20-30. - это и надо для того что бы белки не "сели". А корочки у вас и не получиться, т.к. для хруста в пироге много влаги!
Ответ для MamAnechka
Анна, привет! ну и как у вас успехи?
Забрала буду завтра печь.
Жду ваших отзывов!
НЯМКА!!!!!!
Как я могла такой пирог пропустить! Обожаю яблочные пироги, а у тебя должен быть просто супер. Сочетание продуктов точно для меня! Спасибо, унесла в копилочку!
Сейчас как раз яблоки поспевать начинают, самое время печь яблочные пироги! Жду отзывов!!!
Леночка,прекрасный рецептик!!! Забираю!
Танюша, спасибо! Жду отзывов!
Замечательный пирог
Даааа! Вкуснятина!!!
Заберу и как-нибудь покапризничаю!!! +
вкусненько
очень люблю яблочные пироги, а Ваш рецепт - чудо!
приятного аппетита!!! спасибо за комент...
Очень интересный и вкусный рецепт!++++++++++++++
Вкуснятина!!! Пеку либо с творогом, либо с яблоками. А тут 2 в 1.+++++++++++++++++++++
вкусняшка
Очень хороший порожок! Как только созреют мои яблочки - обязательно приготовлю!++++++
ммммм,какая вкуснотища!!!такой пирог невозможно не приготовить!забрала себе,порадую свое семейство.++++++++
Надеюсь и вашему семейству понравится... Приятного аппетита!
вкусненько +++
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки