• 15 апреля 2011, 20:14
  • 9487

Салат из морской капусты с каперсами

Рецепт: Салат из морской капусты с каперсами

Салат из серии "Полезно, быстро". Но, конечно, рассчитан на любителей морской капусты.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Салат из морской капусты с каперсами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1579.4 ккал
белки
53.2 г
жиры
71.9 г
углеводы
177.9 г
100 г блюда
ккал
192.6 ккал
белки
6.5 г
жиры
8.8 г
углеводы
21.7 г

Рецепт «Салат из морской капусты с каперсами»:

  • Отварить яйца, очистить и измельчить.
    Морскую капусту при необходимости промыть от лишнего уксуса и, возможно, песка (такое, к сожалению, бывает).
    Каперсы тоже промыть от лишней соли.

  • Соединить все ингредиенты.
    Сок лимона взбить с маслом и заправить салат.
    Добавить перец по вкусу.
    Приятного аппетита!

О морской капусте в диетотерапии слагают легенды!
Полезная, вкусная, легко доступная для покупки и недорогая! Это ли не здорово! Тем более, в наш век, когда стремление к ориентирам здоровой и вкусной жизни уверенно бьет все рекорды! Морская капуста во многом действительно становится панацеей, способной заменить нам целый курс витаминных препаратов!
Морская капуста – состав здоровья.

Польза морской капусты определяется ее составом, ведь в ламинарии (еще одно название, которое с гордостью носит морская капуста) он настолько разнообразен, что способен восполнить потребность человека в полезных веществах с лихвой. Более 40 наименований макро- и микроэлементов и целый комплекс органики не только поддерживают организм в состоянии здоровья, но и являются прекрасным средством в борьбе с болезнями. А многие вещества не найти ни в одном другом растении, дарованном нам самой природой.

Эти крупные водоросли бурого цвета, достигающие длиной до 12 -13 метров, произрастают в Черном и Белом морях и вдоль Дальневосточного побережья. Чем полезна морская капуста, так это большим содержанием йода, представленного йодидами и йодоорганическими соединениями, полисахаридом ламинарии, маннитом, альгином и кислотой на его основе, белковыми и зольными веществами, солями брома, марганцем, кобальтом, цинком, магнием, железом, калием, натрием, серой, азотом, фосфором и рядом витаминов, среди которых витамин А, С, D и витамины группы В.

Этот список можно продолжать до бесконечности, ведь полезные свойства морской капусты, действительно, заслуживают внимания. Не зря с самого детства родители пытаются приучить своих детей к ее многогранному вкусу.
Польза морской капусты – профилактика и лечение болезней.

Незаменима морская капуста для похудения. Именно поэтому жители Дальнего Востока неподвержены наличию лишнего веса. Включенная в состав любой диеты морская капуста позаботится о том, чтобы организм не испытывал стресса в достижении желанных форм и при ограничении полноценного меню. Кроме того, ее влияние на деятельность ЖКТ обеспечивает его бесперебойную работу. Наряду с этим, если используется морская капуста для похудения, достигается целый ряд дополнительных эффектов: исключаются перепады настроения, так характерные для любой продолжительной диеты и сама потеря веса не идет за счет уменьшения мышечной массы. Все это происходит потому, что морская капуста улучшает усвоение белка и удовлетворяет потребности организма в пищевых волокнах и йоде, а это самым благоприятным образом сказывается на работе нервной системы.

Употребление морской капусты в пищу преследует своей целью:
вывод токсинов, радионуклидов и тяжелых металлов из организма,
благотворно сказывается на работе сердечной мышцы и дыхательной системы.
Морская капуста незаменима для нормализации кровяного давления и вывода из состава крови излишков холестерина.
Показана в период весеннего авитаминоза и при наличии анемий;
укрепляет деятельность иммунной системы;
нормализует работу щитовидной железы;
борется с рядом кожных заболеваний;
поддерживает сексуальное желание и возможности его удовлетворения на высоте, так как известна своими свойствами природного афродизиака;
морская капуста применяется в косметологии, она позволяет делать кожу ухоженной, подтянутой и насыщенной питательными веществами. Способствует уменьшению мимических морщин и устранению целлюлита.

Но несмотря на такой охват положительных влияний на организм, морскую капусту с осторожностью следует применять в пищу лицам с туберкулезом легких, болезнями почек, акне, фурункулезом, гастритами, язвой желудка, болезнями печени, а также беременным женщинам. Переизбыток йода может не самым положительным образом сказаться на здоровье. Хотя жестких ограничений здесь не существует. Смотрите по своему внутреннему состоянию, советуйтесь со специалистами и будьте красивы и здоровы!

Автор - Штейнбрехер Елена

Что такое каперсы?

Начнем с того, что расскажем вам, что же такое каперсы. Каперсы – это пряность. На юге Европы, Северной Африке и некоторых районах Средней Азии растет растение каперсник, так вот каперсы ни что иное, как нераспустившиеся бутоны этого весьма колючего кустарника. Они богаты маслами, белками, витамином С и йодом, поэтому поддерживают иммунитет, укрепляют сердце, нормализуют работу щитовидной железы. А если говорить чисто о женских плюсах, то, как утверждают испанки, масла каперсов защищают кожу от солнца, делают волосы блестящими плюс являются женским эстрогеном.
Важно – при тепловой обработке практически все полезные свойства каперсы теряют и становятся абсолютно безвкусными, поэтому тепловая обработка каперсов никогда не производится! Производители их маринуют, а мы, пользователи, должны добавлять их уже в готовое блюдо перед подачей либо ставить на стол в отдельной таре, чтобы каждый брал каперсы по желанию. Плохо, что маринуют их обычно в уксусе, и к истинному вкусу каперсов добавляется чужой привкус... Чтобы его убрать, вылейте уксус, возьмите столько же оливкового масла и чуть подогрейте масло с травами: розмарином, душицей, тимьяном, орегано. Когда масло остынет, залейте им каперсы, закройте крышку и отправьте на пару дней в холодильник, тогда перед вами будет истинные каперсы со своим натуральным вкусом. Как вы поняли, каперсы – это своеобразная острая приправа, поэтому список рецептов с каперсами широк и разнообразен. Не очень жгучая, поэтому средиземноморская кухня рекомендует любую трапезу начинать именно с каперсов, просто разжевав их горсть для стимулирования аппетита. В других случаях их просто используют как дополнительную пряность вместе с оливками или анчоусами, для придания колоритного вкуса к рыбе, мясу, а также некоторым салатам, в основном с помидорами, так как каперсы и помидоры весьма эффектно друг друга оттеняют. Цельные каперсы обычно не подают, а режут их или перетирают.

С чем хороши каперсы? Вот список продуктов, где вы можете проявить свои кулинарные способности, добавляя к ним каперсы. Итак, каперсы хорошо сочетаются
- с бараниной, говядиной, с курицей,
- с морепродуктами,
- с солeной и копчeной рыбой,
- с макаронами,
- с оливками,
- с помидорами, сладким перцем,
- с моцареллой, фетой и брынзой,
- с яйцами.

Таким образом, добавив каперсы в свои любимые рецепты с этими продуктами, вы получите новые оттенки вкуса и сможете порадовать своих близких.

Что касается дозы каперсов, это, что называется, по вкусу, ведь мы все по разному относимся к количеству приправы в наших блюдах - кто-то любит мягкий вкус, кто-то более острый. Повара рекомендуют начинать с чайной ложки нарезанных каперсов на одну обычного размера порцию.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6804


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из морской капусты с каперсами
Рецепт: Салат из морской капусты с каперсами

Салат из серии "Полезно, быстро". Но, конечно, рассчитан на любителей морской капусты.

Ингредиенты для «Салат из морской капусты с каперсами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Салат из морской капусты с каперсами» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Готовила и раньше этот салат, но тогда у меня не было каперсов. Сами по себе они мне не очень понравились,но салат заиграл новыми красками. Спасибо еще раз за рецепт, Инна!
Лорачка! Как вкусно с морской капустой
Светлана, спасибо! А еще и полезно, мы любим капустку
Ответ для Хлоркина
Спасибо огромное за аппетитное фото и доверие к рецепту ! Приятно , что рецепт пригодился и понравился.
Вкусный, яркий салат!
Красиво смотрится салат!
Ответ для девушка с веслом
Огромное спасибо за доверие и прекрасное фото к рецепту!
Вкусный, лёгкий и быстрый в приготовлении салат! Спасибо большое за рецепт!!!
Ответ для tata1108
Отличная подача, Танечка ! Интересно и очень аппетитно !
Ларисочка, спасибо огромное!!!
Ответ для tata1108
Таня,огромное спасибо за доверие и прекрасное фото к рецепту
Ответ для tata1108
Танечка, интересный салатик, очень аппетитный!
Ларисочка, спасибо большое!!!
Ответ для tata1108
Танечка, очень вкусный салатик!!!
Спасибо огромное, Жанночка!!!
Ответ для tata1108
Салатик какой интересный, Танечка!!! Суперрр фото!!!
Большущее спасибо, Танюш!!!
Ответ для tata1108
Замечательно получилось!
Любочка, спасибо огромное!!!
Инна! Очень вкусный салат! И действительно – просто и быстро! Очень понравился! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, великолепный салатик
Вкусный салатик! Спасибо, Галочка, за внимание и похвалу!
Ответ для Сурик
Людмила, огромное спасибо за доверие и прекрасное фото к рецепту!
Ответ для Сурик
Людочка восхитительный салатик приготовила
Танюша, спасибо большое за похвалу!!!
Ответ для Сурик
Людочка, яркое исполнение рецепта!
Спасибо большое, Олечка!!!
Ответ для Сурик
Красота!
Спасибо!!!
Вкусный салат
Сочно, вкусно, гармонично. Вместо каперсов (дороговато) маринованный огурец.
Спасибо
Оля, спасибо за доверие и прекрасное фото к рецепту!
Ответ для Демурия
Великолепно!
Спасибо
Вкусный и полезный салатик !!!
Вкусный и полезный салатик !!!
Спасибо большое, Виктория!
Спасибо, Инна, за хороший салат!
Спасибо, Инна, за хороший салат!
Ирина, благодарю !
Консервированной у нас нет, буду делать из сушеной!
Консервированной у нас нет, буду делать из сушеной!
Удачи и спасибо большое!
Какая лекция замечательная! Ну как теперь не приготовить такую полезность?
Готовьте на здоровье !Спасибо большое!
И я люблю морскую капусту... но песок и даже камушки попадаются, это точно, так что приходится есть с осторожностью
И я люблю морскую капусту... но песок и даже камушки попадаются, это точно, так что приходится есть с осторожностью
Вот и приходится промывать, да и лишний уксус удалять.Спасибо большое!
Инна, от любителя морской капусты примите розочку и плюс
Благодарю Вас !
Вкусно и просто!
Вкусно и просто!
Спасибо большое!
Инна, очень вкусный салат!
Спасибо , Ирина!
Хороший, полезный салатик!
Хороший, полезный салатик!
Большое спасибо!
Отличный салатик сплошная польза!!!И познавательно...Спасибо!!!+++
Благодарю Вас !
Очень вкусный салат. Вчера на ужин готовила похожий (вместо кукурузы был зелёный горошек).А капусту покупаю сушёную или замороженную. Теперь, наверно, уже не буду из-за радиации. А жаль. Обожаю морскую капусту.Вам- спасибо за рецепт и фото.
Грустно, но наверно и мы скоро не будем покупать морскую капусту. В магазинах пока старые запасы. Спасибо!
Иннусь, каперсы очень люблю! Морск.капусту, правда, здесь, в Германии, не искала...здесь соль очень хорошая, обогащённая разными ферментами. За салатик +++! Думаю, что любителям пригодится!
Нам каперсы тоже нравятся, Спасибо!
Хороший салатик! А в капусте частенько песочек попадается, да еще и крупный.
Да ,не угадаешь при покупке, какого будет качества. Спасибо большое!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки