• 16 октября 2011, 23:29
  • 19080

Варенье из инжира "Мой первый опыт"

Рецепт: Варенье из инжира Мой первый опыт

Попробовав раз, будешь грезить всегда! И это правда! Джем из инжира я впервые попробовала в Перу, привозила конфитюр из Франции, но когда вкусила вареньице с целыми ягодками в Сочи... это стало моим наваждением! В этом году решила варить сама, благо временно нахожусь в Сочи, а инжир продают на каждом углу! Рецепт искала везде и в интернете, и у бабушек на рынке спросила, и сама теоретически знала как варят варенье... но все же вопросов было много! Надеюсь, мой рецепт поможет таким же новичкам как и я!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из инжира "Мой первый опыт"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6550 ккал
белки
31 г
жиры
8 г
углеводы
1576 г
100 г блюда
ккал
327.5 ккал
белки
1.6 г
жиры
0.4 г
углеводы
78.8 г

Рецепт «Варенье из инжира "Мой первый опыт"»:

  • Инжир лучше брать целенький, средних размеров, не раскрытый и не поврежденный, чтобы не разварился. Инжир моем, перебираем, кожуру я не снимала и вам не советую заморачиваться.))) Закладываем в тазик (или кто в чем варит) и слоями пересыпаем сахаром, чтобы сахар полностью закрыл инжир.

  • В таком виде (под сахаром) оставляем на ночь. Многие советуют добавить воду, сок лимона или даже алкоголь, я решила этого не делать, т. к. бабуля с рынка сказала, что воды не надо, мол, инжир сам даст сок, если его немного нагреть. У меня некоторые ягоды были немного треснуты, а у некоторых хвостики хорошенько обрезаны - сок действительно вышел сам. Но! Иногда продают такой инжир весь целехонький и сухонький, что, и вправду, задумываешься, откуда же сок выйдет? Тогда, наверное, есть смысл некоторые ягоды проткнуть или надрезать в районе "попки".

  • Утром смотрим на наш инжир, если сахар вроде мокрый, но не растаял прям вот совсем, то на медленном огне слегка нагреваем (не кипятим!), таким образом уже влажный сахар (что на дне тазика) растопится и образуется естественный сироп. Итак, утром только нагреваем и оставляем, чтобы растаял весь сахар (так вышло у меня, но если будет достаточно сиропа можно и довести до кипения!). Образование сиропа я не засняла, а это фото варенья после первого кипячения. Да, кипятить я советую 10-15 минут, не больше.

  • После первой варки оставляем варенье остывать в прохладном месте, через 4-5 часов повторяем варку и так 4 раза. Повторюсь, кипятить на среднем огне 10-15 минут, этого вполне достаточно, т. к. в общем получится 40-60 минут. Так выглядит конечный, сварившийся продукт )))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из инжира "Мой первый опыт"
Рецепт: Варенье из инжира Мой первый опыт

Попробовав раз, будешь грезить всегда! И это правда! Джем из инжира я впервые попробовала в Перу, привозила конфитюр из Франции, но когда вкусила вареньице с целыми ягодками в Сочи... это стало моим наваждением! В этом году решила варить сама, благо временно нахожусь в Сочи, а инжир продают на каждом углу! Рецепт искала везде и в интернете, и у бабушек на рынке спросила, и сама теоретически знала как варят варенье... но все же вопросов было много! Надеюсь, мой рецепт поможет таким же новичкам как и я!

Ингредиенты для «Варенье из инжира "Мой первый опыт"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Варенье из инжира "Мой первый опыт"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Инжир нежно люблю всякий и разный: свежий, вяленый, сушеный и, конечно, варенье из него обожаю. Спасибо Вам большое за рецепт, Ирина. Расчудесное получилось варенье! Добавила к инжиру грецкие орехи, уж очень мне по вкусу такое сочетание.
На здоровье! Фото чудесное
Вкусный и простой рецепт Спасибо
На здоровье! Какой вид красивый на море
Вид действительно шикарный)) а внизу заброшенный инжирный сад
Внезапно, долбанул мороз -6 ночью, инжир замерз ! А его так много было! Короче, собрала зеленый, малюсенький, диаметр не больше 3 см. Выкинуть жалко, а съесть не съешь ! Никогда не варила варенье из инжира, не совсем представляла его принцип. Думаю, варят же варенье из тыквы, кабачков и даже острого перца, почему бы не сварить зеленый инжир! Короче, нашла рецепт и приготовила. Получилось замечательное варенье. Сразу разрезала на 2, а только потом начала искать рецепт . Но получилось все отлично! Хоть инжир и был зеленый, но дал стооолько сока, что пришлось выпаривать сироп!
Ирина, больше спасибо за рецепт!
Красивое какое варенье получилось, дольки как мармеладные! Спасибо за отчет! Кстати, у меня в рецептах есть еще джем из сливы и инжира и обалденное чатни из инжира, рекомендую на будущее))
Спасибо Вам за рецепт!!
Аппетитно! Спасибо за отчет!
Любимое варенье, варю теперь каждый год!
Привезли мне киллограмчик инжира (синего), а есть мне его, к сожалению, сейчас нельзя Перерыла все книги по кулинарии, которые у меня есть дома, в поисках приготовления варенья. И пришла в отчаяние от написанного. Поняла что не состоится мое вареньице... А тут совершенно случайно наткнулась на Ваш рецептик!!! О чудо! Я все-таки сделаю варенье!!! Всегда хотела его попробовать!!! Спасибо Вам за рецепт!!! Побежала готовить инжир!
Сделайте обязательно! Это очень вкусно Я сегодня тоже варю, у нас сезон как раз, инжир подешевел.
К сожалению, за все ночь мой инжир не пустил сок, хотя я делала на нем крестообразные надрезики и прокалывала вилкой. Он очень крупный и плотненький. Хот я парочку были чуток раздавлены, даже они не пустили сок. Придется добавлять воду... Но вот сколько ее надо на килограмм инжира - вот это вопрос. Буду, наверное, как-то на глазок.
Но все равно отпишусь, что у меня получилось. Я уверенна, что будет очень вкусно
Как жаль, что утром не посмотрела на комментарий Сок скорее всего был, на самом дне... я писала в рецепте, надо было поставить все на самый маленький огонь и ложкой периодически "ворошить" инжир и вы увидите что на дне есть сироп. эх, теперь уже поздно конечно, но я надеюсь вы не много воды добавили? Надо бы не больше полстакана... Сиропа много получается, если буджет совсем жидкий уваривайте подольше на самом маленьком огне, вода выпарится.
Все получилось!!! Варенье вышло превосходным!!! Сахар сначала был чуток влажный, как такового сока я не заметила. Добавила пол стакана воды, но как Вы и сказали, пришлось чуть-чуть уваривать. Но это не помешало его вкусности и очень приятному аромату! Еще раз спасибо Вам за рецепт!!! Буду Вас вспоминать, когда начнем есть варенье!!!
Рада за вас и за сварившееся таки варенье У нас синхрон вышел, я вчера вечером 2 литра закатала
За это надо
И если Вы не против - познакомиться. Меня зовут Даша.
Да, конечно! А я в сообщениях написала... Даша, рада знакомству
Скажите пожалуйста,а можно ли закрывать варенье пластиковыми крышками или только железными?
Если варенье будет храниться в холодильнике, то да, можно. У меня банки с завинчивающимися крышками ( от магазинных огурцов) и варенье стоит в холодильнике всю зиму. Удачи, если что спрашивайте.
большое спасибо
Спасибо! Забрала в КК
На здоровье! Надеюсь пригодится, варенье уж очень вкусное!
Какое красивое и аппетитное варенье
С Дебютом вас!
Красивое варенье) Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ИНЖИР, но у нас он дорогой(
интересный рецепт
Очень должно быть вкусно! Интересно, сколько сейчас стоит в Сочи инжир? Мы хоть и не так далеко от Сочи, а варенье дороговато выйдет, к сожалению. Хотя страшно хочется попробовать. Сколько баночек получается из 1 кг инжира?
Действительно вкусно! Инжир у нас сейчас от 70 до 120 руб. на рынке, я брала по 80, на варенье вполне вполне хороший инжир! Подруга говорила, что в Москве на рынке - 180 р. А по выходу : на 1,5 кг. инжира + 1 кг сахара у меня получилось около 2-х литров варенья или даже побольше может 2,2 - 2,3 литра! Удачи!
А неплохой выход! Соблазнительно! Спасибо за подробный ответ
Варенье из инжира очень вкусное.А Вас с замечательным дебютом .Удачи Вам
С дебютом Вас! Красивое варенье получилось. С инжиром никогда не варила -может, стоит начать -думаю!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки