• 5 ноября 2011, 13:51
  • 49993

Имбирно-чесночная паста

Рецепт: Имбирно-чесночная паста

Который день на меня печально глядит с полки холодильника корень имбиря. Понимая, что имбирный век не долог, я стала искать возможность его утилизации и консервации. Самый простой рецепт с большим диапазоном использования лежал практически на поверхности. Имбирно-чесночная паста используется для приготовления блюд китайской, тайской и индийской кухни. Добавляется обычно в начале приготовления пищи в разогретое масло и может также использоваться для приготовления различных соусов, маринадов, блюд из мяса, рыбы и овощей. Рецепт памяти Aron-Space, неоднократно использовавшему эту пасту в своих рецептах.

Категория: Соусы

Кухня: Тайская

Ингредиенты для «Имбирно-чесночная паста»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
294.5 ккал
белки
11.6 г
жиры
1.6 г
углеводы
60.7 г
100 г блюда
ккал
117.8 ккал
белки
4.6 г
жиры
0.6 г
углеводы
24.3 г

Рецепт «Имбирно-чесночная паста»:

  • Вот, собственно, и он - собственной персоной. Корень имбиря.
    Ну и чеснок с ним. Тем более, что он тоже нам понадобится.

  • Имбирь нужно почистить. Чистится он, как картошка: снимается или соскабливается шкурка. Мне понравилось больше снимать, так как при соскабливании брызжет сок. Чеснок тоже необходимо очистить.
    Пока вы это всё чистите, я проведу небольшой ликбез о свойствах имбиря:
    В корне имбиря содержится эфирное масло (которое придает ему аромат), его содержание может достигать 3%, витамины А, В1, В2 и С, микро- и макроэлементы (цинк, натрий, калий, железо, соли магния, фосфора, кальция), также в составе корня имбиря находятся все необходимые человеческому организму аминокислоты (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин). Он обладает множеством полезных свойств и применяется в виде отваров и настоев для лечения и профилактики самых разных заболеваний - от простуды и головной боли до артрита. Активно используется как средство для борьбы с тошнотой, может употребляться даже при токсикозе и после химиотерапии. Нормализует работу пищеварительного тракта. Ну и самое главное - еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия.
    После такого вступления процесс чистки, думаю, пойдёт веселее :D

  • Чтобы не убить блендер - порежем имбирь на небольшие кусочки.

  • Складываем в чашу блендера чеснок и кусочки имбиря. Пропорции имбиря и чеснока могут быть произвольными, но идеальная вот такая: 60% чеснока и 40% имбиря.
    Кстати, в продаваемых вариантах этой пасты есть ещё вариант с чили. Пару перчиков - и паста будет играть другими красками!

  • Измельчаем до однородной пасты. Эту операцию можно доверить и мясорубке, но блендером получается мельче, пикантнее и пастообразнее.
    Боже мой, какой безумный запах!

  • Вот и всё. Раскладываем по баночкам и храним в холодильнике, используя по мере надобности.
    Где используем? Да везде, где есть в блюдах сочетание имбиря и чеснока, в маринадах, в смазывании готовой курицы, в соусах, мало ли где...
    Сколько храним? Да хоть вечность: ни одна бацилла не рискнёт ворваться в это царство фитонцидов, и любой микроб сразу падёт от натиска афродизиака! :D


[size=18]Вкусных вам блюд и нескучных ночей![/size]


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Имбирно-чесночная паста
Рецепт: Имбирно-чесночная паста

Который день на меня печально глядит с полки холодильника корень имбиря. Понимая, что имбирный век не долог, я стала искать возможность его утилизации и консервации. Самый простой рецепт с большим диапазоном использования лежал практически на поверхности. Имбирно-чесночная паста используется для приготовления блюд китайской, тайской и индийской кухни. Добавляется обычно в начале приготовления пищи в разогретое масло и может также использоваться для приготовления различных соусов, маринадов, блюд из мяса, рыбы и овощей. Рецепт памяти Aron-Space, неоднократно использовавшему эту пасту в своих рецептах.

Категория: Соусы

Ингредиенты для «Имбирно-чесночная паста»:

Фотографии «Имбирно-чесночная паста» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Дорогая Демоника! Паста поселилась у нас под скромным названием "Моя любовь". Вообще я к остренькому не очень, но в эту пасту просто втюрилась как сумасшедшая!) Основой послужил корень имбиря весом 150 г, а чеснока мне терпения хватило наковырять лишь 100 г (мелкий домашний), зато у меня пропадали несколько жгучих зеленых перчиков, которые я, не сомневаясь, кинула в блендер к чесноку и имбирю, отсюда и зелененький цвет. Выход 350 г. Едим со всем, но все же разбавляем маслом или майонезом, а то очень остро: в виде соуса к мясным блюдам, в виде заправки к разным салатам, на хлебушек к супу и так далее. Очень крутая паста, как закончится, приготовлю еще.
Как здорово! Спасибо большое за такой подробный отчет! Очень приятно, что вам приправа нравится. А мои перечные приправы вы пробовали для разнообразия? Там есть достойные)
Вам спасибо за Ваш труд! Я не только пасты взяла на заметку, у Вас в рецептах вообще много чего, что в моей семье любят) будет безумно интересно готовить!
Готовьте на здоровье)
Спасибо за рецепт! Паста у нас прижилась. Очень удобно сразу заготовить баночку и доставать из нее, сколько нужно. Не приходится каждый раз натирать по пол чайной ложки имбиря и мыть терку
Готовьте на здоровье! Это действительно очень удобно
Все сделала по рецепту, но через 2 недели паста приобрела светло-изумрудный оттенок, пахнет не приятно. Что не так?
У меня ответ один: это китайский чеснок. Цвет изменить может, но она не становится неприятного запаха и за несколько месяцев. Старайтесь наш брать, чеснок много что испортить может.
Хочу гренки намазать, пропитать, а потом пожарить
Не знаю что получится, она больше для добавления в блюда, но это, наверно, дело вкуса. Попробуйте) Имбирь все же специфический, да и она несоленая.
Отличный соус. Спасибо!) Мне было оочень остро - добавила немного лимонного сока, оливкового масла и немного подсолила) получилось мягче) это жля тех кому слишком жжет 😉
Вот чем хороша эта паста - принимает разные добавки, и каждый раз можно делать разные варианты. Это же база) Спасибо что приготовили и поделились опытом
Замечательная паста! А полезная какая! Использовала пропорцию 60/40. Мариновала куриные бёдра: на 2 бедра вбухала 2 ст.л. с горкой такой пасты и в духовку на час. Потрясающе получилось! Попробую ещё так рыбу приготовить. Если она и, правда, так долго может храниться, то Вы моё спасение! Вечно имбирь залёживается до потери потребительских свойств, а тут такой рецепт! Спасибо!
Рада, что паста вам понравилась) Выглядит аппетитно!
Хранится практически бесконечно, ну разве что может немного позеленеть. И да, в маринадах полный отпад!
Ещё не опробовала в действии, но уверена, эта приправа мне пригодится!
Обязательно пригодится! Смело добавляйте в маринады к мясу и птице, в соусы - и не пожалеете! Готовьте на здоровье! Спасибо за фотоулику!
Рецепт сумасшедший!!! Почему я его раньше не видел??? Сплошные фитонциды и афродизиаки!!! Немножко отступил от тайского варианта в сторону аюр-ведического - чеснок и имбирь брал в равных пропорциях. Допустил немножко отсебятинки - при перебивании в блендере добавил столовую ложку оливкового, ложку кунжутного масел, морской соли, плюс немного воды для более пастообразного состояния. Масло смягчило острый вкус и убрало горьковатый привкус, ну а соль добавил потому что я её просто люблю!!! Рецепт обалденный - вкусно, полезно и непривычно, как раз то что я люблю!!! Оля, Вы прелесть!!! Огромнейшее Вам спасибо!!!
Роберт, у нас с вами похожие вкусы, видимо, и вам есть что поискать и найти в моих рецептах. Тоже люблю яркие вкусы. Ваши отсебятинки хуже не сделали, но, наверно, сделали менее универсальной, хотя...) Обязательно попробуйте добавить эту пасту при мариновании курицы - и вы поймете о чем я) Вкусных вам застолий! Отдельная благодарность за вкусную фотку! Не пугайтесь, если при длительном хранении немного позеленеет: это вина чеснока.
Позеленеть не успеет!!! Универсальность тоже понятие относительное! Я уже испробовал пасту с мясным пирогом, с запечёнными бутербродами, с лепёшкой, макал в неё петрушку и кинзу, даже крабовую палочку, которую я не ем, но купил испробовать очередной рецепт, отварное мясо Результат один - нравится!!! Мариновать попробую обязательно. По имеющемуся результату я уверен что все последующие манипуляции с продуктами и с этой пастой принесут только удовольствие и наслаждение!!! Обязательно покопаюсь в Вашей КК, уже уверен что найду много для себя вкусного!!! Ещё раз большущее спасибо за рецепт!!!
PS: Это наверное становится смешным - вот прям сразу после комментария я намазал пастой солёно-сушёную рыбку путасу с перцем! Очччееень вкусно!!! Паста всё таки универсальная!!!
Ответ для Robert1
Обязательно найдете, соусов и приправ - море) С наступающим! И меня можно на ты)
Договорились С наступающими праздниками!!!
Какое замечательное решение! У меня очередной корень имбиря засох в холодильнике. Обязательно воспользуюсь вашим рецептом, спасибо.
Обязательно сделайте, очень нужная штучка получается!
Спасибо за рецепт,буду пробовать!!!
И снова - удачи вам!
Чудесная паста! Очень удобна при приготовлении фунчозы.
И не только!
Ой, ну Вы меня прямо выручили!!!!
Спасибо за отличную идею!!!!
Теперь кушаю эту пасту со всем подряд: супами, гарнирами, салатами.... Даже в слойку добавила!!!
Очень полезная паста!
Вы далеко пошли)
Ну лекарства сейчас дорогие, лучше кушать витаминчики
Вот знаете, закармливала семью чесноком и луком. Так никто и не чихал даже! А раньше муж по 3 раза за зиму ОРВИ переболевал...
А имбирь вообще кладезь!
Кстати, да, о терапевтическом антипростудном эффекте я и позабыла)
Прекрасный рецепт! С удовольствием забираю себе Спасибо!
Спасибо и вам! На здоровье, пользуйтесь!
Сделала сегодня пасту. Бомба! Очень понравилась! Остро, пряно. Вам множество +.
Спасибо что приготовили! Рада, что всё понравилось!
Замечательная штука - то ли соус, то ли приправа))) Готовится недолго, хранится ДОЛГО, при этом не теряя ни вкуса, ни запаха, используется по-надобности - просто КРАСОТА. Люблю такие вещи - приготовил раз и используешь много-много раз))) СПАСИБО!!!
Скорее приправа, как аджика. Вы правы, очень удобная штука!
Вынуждена признаться, что страсть к чесноку преследует меня всю жизнь, и только бездушное общество, с непониманием относящееся к следам его употребления, и собственная лень мешали есть его в неограниченных количествах)) При попытке заготовить чеснок впрок в тертом виде масса зеленела и теряла аромат быстрее, чем запах отмывался с рук. Видимо, фитонцидам было одиноко без афродизиаков)
Главный плюс вашей пасты для меня даже не в том, что у нее сумасшедший вкус и аромат - это можно было предвидеть, а в элегантности приготовления и удобстве использования. Дело в том, что чистка имбиря полностью убирает с рук запах чеснока, а всю работу по измельчению делает блендер.
Благодаря вам, чеснок и я наконец можем быть вместе)))
Как я рада! Счастья вам в совместной жизни и удачи во всём! Кстати,паста со временем тоже немного зеленеет, но качеств и аромата не теряет.
Никогда такое не пробовала, но слюнки потекли от того, как изумительно написано. Спасибо, забрала!
очень хорошая штука...
еще раз СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Уже нашла ваши прекрасные рецепты аджики и сацебели. Просто шикарные,тем более мы очень любим кинзу. От нее восхитительный запах! Спасибо вам!
Да, я думаю, что аджика очень понравится вашему мужу. Он будет есть её даже с пирожными)
Спасибо за рецепт! Но воспользоваться блюдом не смогла,поскольку муж за один присест все съел(сделала на пробу баночку от детского питания).Делала с чесноком нового урожая.Запах и от мужа(в смысле чеснока), и в квартире стоял двое суток. Думаю блюдо великолепное,т.к. люблю и чеснок, и имбирь. Благодарю!!! Много++++++++.
Паста шикарная. Поверьте. А для мужа специально посмотрите в моих рецептах зеленую аджику и сацебели. Потом расскажете)
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки