• 22 сентября 2012, 10:42
  • 24992

Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом

Рецепт: Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом

Необыкновенно нежный, воздушный бисквит и сливочно-клубничный крем, ммм... попробуйте, очень рекомендую.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Кухня: Японская

Ингредиенты для «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3134.9 ккал
белки
78.2 г
жиры
211 г
углеводы
372.9 г
Порции
ккал
261.2 ккал
белки
6.5 г
жиры
17.6 г
углеводы
31.1 г
100 г блюда
ккал
191.2 ккал
белки
4.8 г
жиры
12.9 г
углеводы
22.7 г

Рецепт «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом»:

  • Бисквит:
    Желтки + 1 яйцо взбить добела и до увеличения объёма вдвое (10 мин.).

  • В три приёма и поочередно (немного муки и немного сливок) ввести, перемешивая каждый раз, муку и сливки. Добавить ваниль.
    Тонкой струйкой, вливая по кругу, добавить масло, перемешать.

  • В отдельной ёмкости взбить белки с солью и сахаром (90 г) до мягких пиков.

  • Соединить обе массы и хорошо перемешать методом складывания снизу вверх и по кругу.

  • Поместить тесто в форму 22х20, дно застелить пекарской бумагой и смазать маслом или круглая форма 24 см в диаметре и выпекать в прогретой до 170 градусов С духовке 35-40 мин.

  • Готовому бисквиту дать слегка остыть (5 мин.) и осторожно освободить от формы. Бисквит слегка осядет, будьте к этому готовы, лучше остудить его на деревянной поверхности, я сначала поместила на решетку, но увидев, как она "впивается" в бисквит, переместила его на деревянную доску.
    Остывший бисквит разрезать по горизонтали на 2 коржа.

  • Крем:
    Пюрированную клубнику поместить в непригорающую кастрюлю, добавить сахар (60 г), яйцо (1 шт) и крахмал, хорошо перемешать и варить на медленном огне до загустения, полностью остудить.
    Сливки взбить с сах. пудрой до устойчивых пиков и соединить с клубничным кремом, перемешать до однородной массы.
    Бисквит пропитывать не нужно, нанести крем на коржи и обмазать бока, украсить свежими ягодами клубники.
    Торт можно сразу нарезать на порции и подать к столу.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом
Рецепт: Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом

Необыкновенно нежный, воздушный бисквит и сливочно-клубничный крем, ммм... попробуйте, очень рекомендую.

Ингредиенты для «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом»:

Фотографии «Японский хлопковый бисквит с клубничным кремом» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вчера попробовали приготовленный накануне тортик - понравился мне и сыну, муж не любит фруктовые торты, увы . Бисквит делала по своему рецепту из 4 яиц, хотя хочу сделать авторский вариант - думаю, он будет поинтереснее. Крем отличается от фотографии автора - у меня не видно влючений клубники (видимо, спюрировала дольше ), зато попадались кусочки загустевшего крахмала (хотя мешала очень тщательно) и при соединении со взбитыми сливками сначала крем получился однородным, а после застывания в холодильнике проступили белые точки сливок. Клубничное пюре охлаждала до комнатной температуры под пленкой, сливки, правда, взбивала холодными. Наташа, у Вас тоже крем так получился или я где-то ошиблась?
Вкус крема легкий, освежающий, любителям клубники очень понравится .
Автору - огромное спасибо !
Я что-то не поняла со сливками,сколько нужно,а то там столько цифр понаписали?!
Шикарный крем,хотя и делала из свежемороженной клубники и не со сливками,а с маслом.Аромат невероятный,на бисквитике держится на ура,сочно,вкусно,очень по-летнему и свежо,возьму такой крем на вооружение и для других тортов!!!Спасибо за рецептик,утащила в КК
передаржала - бисквит оченнь сильно подгорел((( но у меня вот в чем вопрос - он внутри каким должен быть? у меня получился внутри очень-очень влажный, практически мокрый бисквит. это так и должно быть?
нет, он должен быть сухой и воздушный....все зависит от правильно взбитых яиц, а так же вашей духовки.
Увы, получилось невкусно (все строго по рецепту),крем почти не держался на бисквите( кстати он несладкий),ну а бисквит как и у всех упал ниже плинтуса. Минус рецепту!жаль кучи переведенных продуктов и времени и вкусной клубнички. Это все потому что все тока положит отзывы пишут
Очень жаль,что у вас не получилось...рецепт опубликован не только на этом сайте и положительные отзывы говорят о том, что у вас что-то пошло не так. Приготовьте еще раз, уверена, что все получится, а количество сахара отрегулируйте по вкусу.
сегодня приготовила - получился вкусный клубничный десерт, мерси =) с бисквитом, правда, не разобралась... на мой вкус можно добавить немного сахара... бисквит опал, как и было обещано, но приемлемо. самое главное - мужу понравилось!))
нет, он не должен был опасть так сильно.....я на фото вижу очень крупные пустоты, а это говорит о том, что белки были вмешаны плохо, вы извините. что я так вот прямо, но я за правду, тем более это в следующий раз не даст вам сделать ошибку! Насчёт сахара, так было дано в рецептуре, можно, конечно увеличить, но не на много, чтобы бисквит не был слишком плотный, Самое главное, что понравилось вашему мужу! большое вам спасибо за фото.
что Вы! это отлично, что так вот по фото есть дельные комментарии!! у меня изначально с белками проблемы были... у меня туда желток попал я вообще думала что-то другое уже готовить, потому что не взобьются... а они взбились, но когда вмешивала, все таки стало видно, что текстура немного не та... так что надо еще попробовать
а вообще ко мне лучше на ты
хорошо, что здорОвая критика, воспринимается здОрово! спасибо, а то я уж вся испереживалась! Ко мне тоже на ТЫ!
Очень красиво! А почему хлопковый?
а так его японцы окрестили! у американцев - шифоновый, прекрасный легкий и воздушный, а этот чуть поплотнее - хлопковый.
Наталья, спасибо за рецепт! Вкус у бисквита очень нежный, мне понравился. Единственный момент, после того, как достала из духовки, он весь скукожился и упал..В принципе, крем исправил это, но вот вопрос - это я что-то не так сделала или так и должно быть?
Рада. что бисквит понравился! нет, у меня немного осел, но совсем незначительно! всё дело в белках - либо плохо взбились, либо неравномерно вмешаны. Это сложный и своеобразный бисквит, на который влияет даже "плотность" муки! На фото бисквит очень красивый!
А тогда белки недовзбила)) Спасибо, учту! Очень понравился еще пару раз точно приготовлю))
удачи!!!
нежность!!!!!!!!!!!!!! аж запахло бисквитиком
Спасибо за рецепт. С такими фотографиями не захочешь, а побежишь на кухню печь.
спасибо, мне так приятно!
Вот так и выглядит мечта гурмана!
ну, где-то так, приблизительно!
Интересный бисквит! С возращением Наташа!
спасибо!
Наташ какой чудесный бесквит! Забираю!!!!!!
с удовольствием!
вот такие у японцев бисквиты! сразу после выпечки чувствуется запах яиц, но остывает бисквит и запаха как не бывало...я очень люблю бисквиты, а что-то новое для меня бальзам на душу! очень люблю быть "первооткрывателем"
Очень заманчиво! такой пористый бисквит, супер Но меня смущают пропорции, на 7 яиц всего полстакана муки ( если верить старым кулинарным книгам в 1 стакане 250 мл. - муки около 160 гр) С бисквитами я на ВЫ, поэтому посмотрю может кто еще приготовит...
А еще у меня вопросик-пожелание: всегда боюсь"перевзбить", как долго взбивать , например, масло с яйцами? И нужно ли взбивать тесто после введения муки? Заранее огромное спасибо
а у меня всё это написано см. п. 1! а мука вмешивается лопаточкой.
Конечно же буду печь! Только клубники нет , чем заменить? Ваши рецепты уже прочно вписались в наше меню( сливовый пирог, Апфелькухен Марии). пеку часто, съедаются быстро. Спасибо, очень хотелось на форуме поблагодарить, да не пускают меня туда. Статус не позволяет. Так что тут еще раз
гранд мерси! Можно использовать сливы, персики, малину, землянику и т.д. можно так же использовать замороженные ягоды.
Да да да! Надо готовить однозначно! Спасибо!
спасибо! так приятно!
А почему хлопковый?
оригинальное название Japanese Cotton Sponge Cake, бисквиту дали японские кондитеры, так же как и американские назвали свой - шифоновым бисквитом, видимо за его воздушную и лёгкую структуру.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки