• 29 апреля 2013, 1:23
  • 8404

Тайское постное печенье

Рецепт: Тайское постное печенье

Приготовленное из самых обыкновенных продуктов, печенье, типа песочного, нежное, ароматное и вкусное. Через несколько дней остаётся всё таким же нежным. Добавление в тесто соли создает интересный вкус, а аромат печенью придается очень оригинальным способом!

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Тайское постное печенье»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1957.8 ккал
белки
20.2 г
жиры
82.5 г
углеводы
294.5 г
100 г блюда
ккал
445 ккал
белки
4.6 г
жиры
18.8 г
углеводы
66.9 г

Рецепт «Тайское постное печенье»:

  • Я делала сахарную пудру сама, перемолов мелкий тростниковый сахарный песок "Мистраль", так как мне очень нравится его вкус!

  • Смешать муку с сахарной пудрой и солью.

  • Затем по чуть-чуть доливая масло, замесить тесто.

  • Тесто должно хорошо скручиваться в шар. Скатать большие шары и по количеству больших скатать маленькие.

  • Большие шары разрезать на 4 части (лепестки), а на верху маленьких шариков сделать крестообразный надрез.

  • Соединить лепестки в центр, установить бутон.

  • Выложить цветы на выстланный бумагой для выпечки противень и выпекать в разогретой до 170 градусов духовке 15 минут, печенья должны оставаться белыми. Готовые печенья остудить, сложить в стеклянную кастрюльку или в банку."Зажечь натуральную ароматическую свечу ( у меня с добавкой масла ванили, но можно и с любым другим ароматом: лаванды, фиалки, розы и т. д), дать ей расплавить воск и выпустить аромат.

  • Затушить свечу и быстро поставить её в кастрюльку с печеньем, закрыв плотно крышкой. Дым от свечи придаст аромат ванили (или любой другой аромат по Вашему вкусу) печенью. Процесс можно повторить несколько раз.

  • Очень нежное и ароматное печенье готово! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тайское постное печенье
Рецепт: Тайское постное печенье

Приготовленное из самых обыкновенных продуктов, печенье, типа песочного, нежное, ароматное и вкусное. Через несколько дней остаётся всё таким же нежным. Добавление в тесто соли создает интересный вкус, а аромат печенью придается очень оригинальным способом!

Ингредиенты для «Тайское постное печенье»:

Фотографии «Тайское постное печенье» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Простые ингредиенты, простое приготовление. Получилось неплохо, но очень жирно. Прям чувствуется, что они состоят из масла.
В общем, положила масла, наверно, 150 мл, но тесто всё равно не собиралось в шар, смяла шарики, сделала надрезы, пекла 15 мин на 170 гр. и ещё пару минут на 200 гр. на верхнем нагреве, чтобы чуть-чуть подрумянить.
На вид вышло интересное, аппетитное.
Но вот, к сожалению, ооочень жирное хотя в комментариях было указано, что масла больше класть, да я и не столько много положила - у меня тесто ж всё равно было рассыпчатое. После выпечки и остывания с печенья "собирался" жирный слой масляной крошки, пахнет маслом (хотя оно рафинированное). Салфетками промакивала раза на 3 каждое печенье.
Ну а с ароматизированием не вышло из-за свеч - они, видимо, с ненатуральным ароматизатором, т.к. даже при горении обещанный на упаковке аромат эспрессо не чувствовался почти совсем
Ну я сбрызнула соком лимона, вкусно запахом печеньки

Эхх, в общем, пока что у меня не вышло желаемого результата.
Ох, как обидно, Дарья! Многовато масла, конечно, вы положили. Мне было достаточно 100 мл., чтобы тесто получилось пластичным, удобным в работе. Думаю, что это от качества муки зависит. Можно было попробовать после замеса обернуть тесто в пищевую пленку и оставить на полчасика. Потом еще раз замесить хорошенько тесто.
Ну, а если нет ароматических свечей, можно просто в тесто добавить ванилин или лимонный сок, или любой ароматизатор.
Очень жаль, Дарья, что результат Вас не порадовал...
Огромное спасибо Вам за доверие к рецепту и за то, что поделились своим опытом!
Да, насчёт ванилина и цедры знаю много пеку)) меня заинтересовал именно способ ароматизации свечами. Если попадутся где-нибудь в магазине натуральные ароматические свечи, то попробую ещё раз сделать. А с маслом никак - даже при 150 г. тесто рассыпчатое было. Тоже думала оставить тесто на время полежать - в следующий раз так попробую

Ну а на ярмарке 6 штук из 15 купили
Дарья, удачи Вам! Спасибо большое за Вашу целеустремленность и добрые слова! Хорошо, что 6 штук все же удалось продать.
Добрый день, Ира, я испекла печеньки, сейчас с мамой в подвал за свечками пойдём У меня возник вопрос: а как долго держать свечку в печенье, и продержится ли аромат полдня, т.к. завтра хотела на ярмарку школьную отнести
Может, с утра ещё раз стоит проароматизировать?
Дарья, свечу минут пять достаточно подержать в емкости с печеньем. Если недостаточно ароматным получится печенье, можно процедуру со свечой несколько раз повторить. У моих свечей достаточно насыщенный аромат, потому хватает одного раза. Печенье надолго сохраняет аромат.
Отчитываюсь (правда без фото). Печеньки получились. Только масла получилось больше - очень рассыпчатое было и не хотелось формироваться в шар.
Чем то похоже на бисквитное
Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и печенье у Вас получилось! Спасибо Вам огромное, что поделились своим опытом!
Не устаю восхищаться разнообразием Ваших рецептов!Что ни страничка,то открытие! Забираю в КК,обязательно буду печь!
Огромное Вам спасибо за внимание и такую высокую оценку моих трудов! flowers: Буду очень рада,если рецепты Вам пригодятся!
Нежное, рассыпчатое печенье-супер! Я их только ничем не окуривала ) Спасибо за наслаждение!
Ларисочка,как же мне приятно,что ты воспользовалась рецептом!
ЗдОрово,что печенье тебе пришлось по вкусу!Такое красивое оно у тебя получилось!Прелесть! Готовь,на здоровье!Огромное спасибо тебе за прекрасный фотоотчет!
Ирина, немного я их передержала-после прочла,что они должны быть белыми- а следовательно и еще нежнее получатся. Это первый раз- на будущее учту..) Спасибо еще раз за наслаждение!
Интересная формовка!
Огромное спасибо,Настенька,за внимание!
Ирочка, принимай отчётик! Какие вкусные печенья!!! Рассыпчатые, чуть солоноватые, просто таят во рту!!! Удивительный вкус! Ароматизировала тайской свечкой, очень понравился способ! И циновочки из Таиланда))) Ирочка, спасибо тебе за такой чудесный рецепт!!!
Ух,ты!Ренатушка,потрясающая фотография!Вся в тайском стиле!А печенюшки - до того красавчики!Да-да,точно,они чуть солоноватые получаются и ароматные от свечи!Я так рада,что тебе понравилось печенье,Ренаша!Огромная тебе моя благодарность за просто шикарный отчет!
Ирочка, зря я переживала, что не получится))) Я и в спасибках написала, пусть девочки возьмут на заметку! Очень вкусно, Ирочка, спасибо! Алёне сделаю обязательно!
Ну,вот,я же говорила,что все будет отлично!Спасибо тебе,Ренатушка,огромное за такие добрые и теплые слова!
Прекрасное печенье! Очень-очень вкусное! Большое спасибо за рецепт!
Как красиво сервировано печенье!Красота!Огромное Вам спасибо за прекрасный отчет!Яочень рада,что Вам понравилось!
Спасибо!
Вчера пекла опять твои печеньки , только я даже попробовать не успела - все съели
Ирина , я вчера опять пекла печеньки , вот только видимо зря - ни одного я так и не успела попробовать
Алсу!Жаль.конечно,что тебе не досталось печенье,но здОрово,что твоей семье оно так понравилось!Придется еще повторить!Огромное тебе спасибо за то,что мой рецептик прижился у тебя!Готовь,на здоровье!
Интересные печенюшки!
Огромное Вам спасибо!
Ириша , спасибо тебе за рецептик - получилось ооочень вкусно! Правда , у меня не такие цветочки как у тебя получились , но будем стараться )))
Алсу!Какая ты - умничка!Очень даже красивые у тебя цветочки получились!Молодец!Очень рада,что печенье тебе понравилось и огромное спасибо за прекрасный отчет!
Ириш , я правильно поняла ,что тесто раскатывать не нужно ?
Алсу,да,все правильно.Тесто раскатывать не нужно.Просто катать шарики.Удачи!
Спасибо большое за быстрый ответ ! Постараюсь завтра попробовать испечь
Алсу!Удачи еще раз!Буду ждать отзыва с нетерпением!Очень надеюсь,что Вам понравится!На всякий случай хочу предупредить.что масла может немного больше потребоваться,это от муки зависит!Надо просто добиться такой консистенции теста,чтобы оно скатывалось в шар.
Ириша , спасибо за предупреждение ( это я о масле ),если получится завтра испечь , то обязательно отчитаюсь . Да , и ещё , ко мне на " ТЫ "
Хорошо!Со мной тоже!
Ок ! Ещё раз за знакомство ?
Ириша , привет! Наконец то дождалась тебя сегодня . У меня возник вопрос : обязательно ли нужна арома свечка ?
Алсу!Добрый день!Можно ароматизировать печенье любым способом.
Вот Дианочка,поваренок Диана Б,.просто добавила в тесто цедру лимона,а Людочка,поваренок ALadda,ароматизировала корочками апельсина.
Ага ,поняла , а то эта свечка меня с толку сбила . Спасибо !
Теперь могу выставить фото
Ещё раз спасибо Вам за рецепт.
Наталья!Вы меня очень порадовали!Очень красивой формы у Вас получилось печенье!Огромное Вам спасибо за доверие к моему рецепту и великолепный отчет!
Ирочка! отчитываюсь: тесто готовила на сахарной пудре, наверное, поэтому оно получилось довольно рассыпчатое, пришлось добавлять масло больше нормы. В тесто добавила цедру лимона. Печенье готовила сыну, отщипнула кусочек печенья- очень понравилось!!! Сын так же похвалил это печенье (в часть печенья сверху положила вишенку из варенья). Ирочка, спасибо за простой рецепт вкусного печенья!
Дианочка!Очень-очень рада,что тебе и твоему сыну понравилось печенье!Да,действительно,масла иногда может потребоваться больше.Не знаю,с чем связано.Главное добиться такой консистенции,чтобы тесто скатывалось в шар.Очень интересная идея с вишенкой!Так красиво!Огромное тебе спасибо за такой замечательный отчет!
Ирочка, я сама растаяла, попробовав это печенье!
Волшебно-восхитительно!
Необычная, красивая форма! Песочная структура, сладко-соленый вкус (я добавила специально крупную соль).
Ароматизировала корочками апельсина (просто сжимала их и брызгала) Это далеко не то как ты прекрасно сделала в рецепте, но у меня сегодня вариантов не было.
Но попробую обязательно!
Ирочка, цветочные сердечки и букет для тебя!
СПАСИБО!!! Удачи тебе во всем!
Ой,Людочка!Какая же ты молодец!Очень красивое у тебя получилось печенье!Огромное тебе спасибо за добрые слова,шикарный отчет,доброту и за цветочные сердечки и букет!Мне очень-очень приятно!
Понравилась форма печенья!
Людочка!Огромное тебе спасибо за отзыв!
Очень интересные печенья!
Спасибо огромное,Женечка,за добрый отзыв!
Иринка, какая интересная форма у печенья! Удачи тебе!
Светуля!Огромное тебе спасибо за добрый отзыв и пожелание!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки